Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Подарить любимому кусочек себя
Хобби
18 ноября 2008 года, 15:00
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
Такую необычную услугу предлагает жителям города норильчанка Оксана Юкотина.
Оксана называет свое нынешнее занятие скульптурной лепкой. Образцы ее работы – маски, кисти рук, барельефы – заполонили всю квартиру. Впору устраивать выставочный зал.
– Что вы! – машет рукой хозяйка. – В основном все уже разобрали. Хотя организовать когда-нибудь выставку в Норильске – моя мечта.
Мы с фотографом рассматриваем объемную женскую кисть на маленьком столике. Рядом лежат другие детали будущей композиции – шарики, подставка… Все покрыто золотистой краской – баллончик с пульверизатором стоит рядом. На втором столике еще одна рука в формате «три Д», только черная. Выяснилось, африканец тут ни при чем.
– Покрыть изделие по желанию заказчика можно любой краской, – поясняет Оксана. – В этой технике главное в другом.  Линии руки, рисунок ладони, мельчайшие детали, даже поры на коже – все полностью передает оригинал.
– А это что? – показываю на золотистую округлость с пупком.
– Грудь, – просвещает меня хозяйка.
Фотограф Денис, разрумянившись, радостно блестит глазами. Раз уж затронули деликатную тему, интересуюсь, копии каких частей тела чаще всего заказывают норильчане.
– Большой популярностью у молодоженов пользуются переплетенные кисти рук в формате «три Д», – говорит Оксана. – Часто просят сделать детские ладошки и слепки с ножек. Просто хранить в шкафу бирку из роддома или локоны, как это было раньше, современным мамам уже неинтересно. Поэтому я решила предложить им другой вариант: композицию в багете под стеклом, где помещаются фотография малыша на красочно оформленном фоне и детские слепочки.
Возраст ребенка при этом значения не имеет. Оксана рассказывает, что уже снимала копию с ладошки месячной девочки. Интересно будет сравнить с оригиналом, когда малышка вырастет.
 
Американская тайна
Когда-то Оксана мечтала связать свою жизнь с медициной. Поступила в училище, но болезнь дочки Маши изменила жизненные планы, и учебу пришлось прервать. Позже попыталась заняться бизнесом. Подолгу сидела в Интернете, пытаясь найти нечто, способное удивить норильчан. И нашла. На одном из сайтов оказалась любопытная информация о голливудской технологии изготовления слепков и скульптур с человека, широко применявшаяся в кино. Американское «ноу-хау» в Норильске, однако, не появилось – на просьбу Оксаны самой обучиться чудо-лепке ей ответили отказом. Мол, важную коммерческую тайну выдавать не имеем права.
– Тогда, пять лет назад, в России и близко ничего подобного не было! – восхищается Оксана. – Представьте мое удивление, когда спустя какое-то время  по центральному телеканалу я увидела передачу о скульптурной лепке! Попыталась вновь найти информацию по Интернету – и оказалось, что теперь эту технологию предлагают уже и в нашей стране.
Норильчанка не пожалела денег, чтобы узнать «секрет фирмы», а теперь, в свою очередь, оберегает тайну от всех.
– По сути, я даже не за обучение заплатила, а за то, чтобы узнать название материалов, которые в этой технологии используются, – поясняет она.
Ореолом таинственности будет покрыт этот факт и для потенциальных учеников Оксаны, если таковые появятся.
 
След в истории
В руках у хозяйки  дома – пластилин. Так мы решили в первую секунду, увидев зеленоватую пластичную массу. Но на ощупь она оказалась более мягкой.
– Как ни странно, для меня наиболее сложным оказалось делать даже не барельефы, а детские слепки… – Оксана без вопросов согласилась показать нам процесс и теперь мнет в руках податливую массу. Раскатывает лепешку, потом, окуная кисточку в красноватую жидкость, рисует на ней смешную рожицу.
Ее восьмилетняя дочь Маша, слепок с ладони которой она собирается делать, хохочет. Оксана снова сминает «пластилин», попутно объясняя:
– Жидкость нужна была для того, чтобы материал в процессе работы стал более плотным.
Маша кладет ручонку на раскатанный «пластилин», вдавливает ее – остается след. Все, ее миссия на этом закончена. За дело опять берется мама – заливает форму разведенным розовым порошком, похожим на гипс.
– Вместо него можно использовать и другие материалы, – говорит она. – Пластик, жидкое стекло, шоколад…
Можно даже, оказывается, сделать руку в формате «три Д», но полую внутри, которая будет с виду как настоящая и при этом тянуться, словно резина.
Мне тут же вспомнился старый американский фильм «Маска»,  создатели которого наверняка использовали подобные технологии. Там тоже все было до ужаса настоящим. Когда «маска» в исполнении Джима Кэрри высовывал свой чудовищно длинный язык, было видно, что он влажный, а огромные глазные яблоки испещрены венами. Наверное, не зря за лучшие визуальные эффекты фильм номинировался на «Оскар».
Отвлекшись от мыслей о киноиндустрии, наблюдаю, как Оксана ведет тоненькой кисточкой к краям выемок. Работа тщательная. Спустя сутки, когда гипс застынет, она обработает слепок пилочкой. Загрунтует, покрасит, и тогда уже можно будет помещать детскую «ладошку» в багет.
Почти не мигая, за процессом внимательно наблюдает черная кошка Альфа. Она тоже оставила свой след в истории.
– Я делала ей слепок с лапки, – отвлекается ненадолго хозяйка, показывая на небольшой кусочек «пластилина» с «пальчиками» зверушки
Копия или оригинал?
Хобби для Оксаны плавно переросло в бизнес. Теперь главная задача для нее – открыть собственную студию. Чтобы взять помещение в субаренду, нужно накопить приличные средства. Я спрашиваю, из чего складывается нынешняя стоимость изделий.
– Очень дорогой багет, стекло, подрамник, – перечисляет Оксана. – Сюда же нужно включить дизайн. Материал – его нужно доставлять с материка. И собственно моя работа…
Средняя композиция стоит три тысячи рублей. Если изделие будет покрыто золотом или серебром – недавно поступило предложение об этом от одного частного предпринимателя – цена, естественно, будет выше. А самое дорогостоящее – это копия живота беременной женщины и барельеф. Их стоимость варьируется от 25 до 30 тысяч рублей, так как в этом  случае используется материал, который Оксана выписывает из Америки.
Одна из задумок предприимчивой норильчанки – запустить в продажу готовые наборы для самостоятельного изготовления слепков и «три Д». Как и положено – с инструкцией.
– Кроме того, я готовлю подарочные сертификаты, которые можно будет покупать молодым родителям или в качестве подарка жениху и невесте в салонах свадебной моды, – с энтузиазмом продолжает Оксана. – По этому сертификату они смогут сделать определенный заказ. Подарить любимому кусочек себя – что может быть лучше?
– А я любимой предпочел бы подарить… оригинал!
Никакой романтики у фотографа Дениса.
Теперь слепок можно доставать из формы
0

Читайте также в этом номере:

Тайна «Совы» покороче (Валентина ВАЧАЕВА)
Участковый от слова «участие» (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Мерси за комплимант! (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск