Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Тайна «Совы» покороче
ФЕСТИВАЛИ
18 ноября 2008 года, 14:59
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
На прошлой неделе в Норильске прошел традиционный фестиваль аудиовизуальных искусств «Полярная сова», завершившийся торжественной церемонией награждения победителей. Гран-при не присудили никому.
«Заполярный вестник» уже сообщал о призерах фестиваля во взрослой и профессиональной категориях. Но большую часть конкурсантов, как всегда, составили школьники и даже дети дошкольного возраста. Например, создателям аудиовизуальных шедевров из новосибирской студии «Поиск» во время работы было всего четыре года. Лауреатами авторы мультиков «Избушка» и «Про наших солдат» не стали, но жюри их работы очень понравились, как и остальная анимация новосибирцев.
 
Вначале была каляка-маляка
Детская киностудия «Поиск» и детская студия телевидения «Старая мельница» существуют давно: «Поиск» – 35 лет, «Мельница» – 18. В мире детского аудиовизуального искусства  они на сегодняшний день – мегазвезды. Поэтому, если в номинации значатся работы одной из студий, шансы конкурентов резко снижаются.
Лучшим анимационным фильмом фестиваля стала «Тайна каляки-маляки» студии «Поиск». Причем «Поиск» прислал на фестиваль только в эту номинацию 16 последних мультфильмов (в год здесь снимают до 80 фильмов), созданных фантазией детей от двух с половиной до 12 лет. В «Тайне» рисунки малышки Алисы расшифровывала ее семилетняя сестра Аня, а снял фильм 12-летний Артем Усков.
Наверняка непосредственная и неожиданная «Каляка-маляка» завоюет еще не одну награду, зато наша будет самой северной.
Раскрою секрет: поначалу мульт претендовал на Гран-при, но при голосовании не прошел. Пришлось ему стать просто лучшим вместе с дебютом  ребят из студии резьбы Таймырского дома народного творчества – «Сказкой о мудром шамане Лодаседо», созданной на деньги Фонда культурных инициатив. Творческая группа «Сказки» (Саша Яркин, Витя Найвоседо, Аня Згурская, Дима Тоги, озвучивавший фильм Ваня Чукачер и руководитель проекта Ольга Поротова) церемонию награждения пропустили. Ребята не смогли выбраться из Дудинки из-за погоды, а наставница просто не выкроила свободного времени. Бывший главный художник Дома народного творчества, а сейчас преподаватель Северного отделения колледжа искусств Ольга Поротова рассказала при встрече, что фильм они делали абсолютно самостоятельно, опираясь на свои знания и умения. Вырезая фигуры героев, авторы решили представить обобщенный таймырский этнос, а не конкретного ненца, нганасана или энца. Будут ли ребята в отсутствие своего идейного вдохновителя продолжать снимать фильмы, пока неизвестно, но очень хочется, чтобы на больших и малых экранах продолжали оживать персонажи местного фольклора.
 
И не дрогнет рука
Лучший видеосюжет о семье или школе, лучший видеоролик и фильм на патриотическую тему, по мнению жюри, сделали дети из «Старой мельницы». Кроме этого, специальный приз жюри получила талантливая программа «Путешествие в Японию» маленьких аниматоров этой же студии. «Старая мельница» такая же знаменитая, как и «Поиск», только помоложе.
Сравнивая «Старую мельницу» и кайерканскую «Перемену», постоянный член жюри фестиваля Андрей Раздевилов обратил внимание на то, что новосибирцы управляют детьми на расстоянии, поощряя детский креатив, отсекая только лишнее. «Результат у «Мельницы» в итоге интересен и взрослым, и детям, а в том, что делает «Перемена», читается жесткий контроль старших от начала и до конца».
  А вот где не хватило твердой руки, так это в «Байках физрука-3». Если бы авторы из лицея №3 отважились сократить 50-минутный фильм на полчаса, то «Байки» могли бы получить Гран-при.
Андрей Раздевилов, вручавший  приз «За лучший игровой фильм» руководителю творческого объединения «Винегрет» и исполнителю главной роли Сергею Фолькману, сказал, что из всех работ, сделанных самими школьниками, эта самая достойная. И предложил снимать байки про физрука… покороче. Как «Всемирный потоп покороче» все того же новосибирского «Поиска». За оригинальный философский подход к вечным темам жюри наградило шестилетнего автора «короткометражки» на библейскую тему специальным призом.
 
Верните ежу микрофон
Спецпризы жюри получили норильский центр «Виктория» «За творческую работу с детьми и верность теме семьи» и  СЮТовец Владислав Степанов за видеозарисовку «Мечта одинокой кошки». Есть надежда, что после показа сюжета Владислава по ТВ количество бездомных кошек уменьшится…
На прошлых фестивалях станция юных техников была отмечена самим Исааком Магитоном, председательствовавшим на всех «Совах» – с первой по пятую. Особенно режиссеру нравились «Звериные новости». Увы, продолжения новостей от ежиков, хомячков или бурундучков не последовало.
Фестивальные старожилы в жюри особенно сожалели и об отсутствии среди участников  фестиваля главного норильского аниматора Александра Жохова с его талантливой детской командой. Сегодня дважды призер «Полярной совы» погружен в срочную работу по гранту, к тому же титулованная студия анимации все никак не впишется в штатное расписание кинокомплекса «Родина». В общем, в этом году у Жохова и фестиваля не срослось. Может, в следующем норильская анимация появится в списке номинантов фестиваля. «Винегрет» снимет «Байки физрука-4 покороче». Студия «Перемена» после мастер-класса «Старой мельницы» раскрепостится. И тогда, возможно, главная награда найдет своего героя.  
Анатолий Топольсков с призом за “Сны о Норильске в стиле транс”
Будет отлично, если все номинанты станут профессионалами
0

Читайте также в этом номере:

Участковый от слова «участие» (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Мерси за комплимант! (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск