Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По-взрослому
Дело молодое
5 октября 2010 года, 15:36
Фото: Владимир МАКУШКИН
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
На следующей неделе в Норильске начнется агитационная кампания по выборам в молодежный парламент города.
Это будет первый опыт молодежного парламентаризма в Норильске.
– Молодежный парламент станет связующим звеном между молодыми людьми города и властью, – отметила  на пресс-конференции руководитель городского молодежного центра Любовь Казанцева. – Члены этого парламента будут участвовать в разработке и реализации муниципальных программ, касающихся детей и молодежи.
Сейчас, по словам Любови Казанцевой, идет подготовка к выборам. Сама же предвыборная кампания стартует 15 октября и завершится 15 ноября.
О желании участвовать в выборах заявили 36 человек (парламент же будет состоять из 15). Это победители проекта “Кадровый потенциал молодежи Норильска”. Заявки на участие в выборах они подали в виде собственных программ, касающихся городской молодежной политики.
– По итогам агитационной кампании будет намечен день выборов, – сказала Любовь Казанцева. – Проголосовать за понравившегося кандидата сможет любой житель Норильска  в возрасте от  14 до 35 лет.
Выборы будут проходить на пяти избирательных участках: в Норильском индустриальном институте (ул. 50 лет Октября, 7), молодежном центре (ул. Талнахская, 8), Публичной библиотеке (пр. Ленинский, 20а), а также в “АРТе” и кинотеатре “Родина”. Там поставят урны для голосования и разместят информацию о кандидатах.
Кандидаты в члены молодежного парламента с 15 октября пойдут по учебным заведениям (школам, профтехучилищам, филиалам вузов), чтобы представить себя и свои программы потенциальным избирателям. В теле- и радиоэфире появятся агитационные ролики. Следить за чистотой предвыборной кампании и самих выборов будут волонтеры.
На вопрос о стоимости этого проекта Любовь Казанцева затруднилась назвать конкретную сумму, однако отметила, что “стоимость, конечно, можно просчитать, но затраты у нас минимальные, и это средства молодежного центра”.
 
Кроме выборов
Любовь Казанцева также рассказала о других планах, которые молодежный центр намерен реализовать в ближайшее время. В частности, провести конкурс социально значимых проектов патриотической направленности (заявки на участие принимаются до 22 октября). Его победитель получит материальную и информационную поддержку для реализации своего проекта в Норильске.
Кроме того, 6 октября на базе Норильского филиала Красноярского государственного педуниверситета имени Астафьева (ул. Талнахская, 51) пройдет собрание волонтеров на тему “Создание единой волонтерской организации Норильска”. Прийти могут все желающие.
29 октября в рамках фестиваля молодежной культуры “Северная платформа” в кайерканском молодежном  центре пройдут два конкурса: “Битва диджеев” и танцевальный конкурс по брейк-дансу и тектонику Nord Battle.
5 ноября в Малом зале Городского центра культуры (ул. Орджоникидзе, 15) состоится финал конкурса “Волонтер года”. А в ноябре-декабре нас ждет масштабный рок-фестиваль “Полный контакт”. В нем будут участвовать норильские музыкальные команды. Первый этап рок-фестиваля – “Альтернатива” – пройдет 6 ноября, второй – “Металл” – 27 ноября и третий – “Панк-рок” –  11 декабря.
 
Хочешь стать  волонтером?
Во время пресс-конференции Любовь Казанцева отдельно акцентировала внимание на том, что в 2011 году во Владивостоке пройдет саммит ЕЭС, и туда на конкурсной основе пригласят волонтеров.
– Им оплатят проживание и питание, организуют обучающие курсы, – отметила Любовь Казанцева. – И они смогут там не просто поприсутствовать, но и пообщаться с первыми лицами государства. В 2012 году на такой же конкурсной основе пройдет универсиада в Казани, а в 2014-м, как вы знаете, состоится Олимпиада в Сочи, и туда тоже будут набирать волонтеров.
Если вас заинтересовала эта информация, вы можете получить в молодежном центре так называемую книжку волонтера.
– В ней будут отмечаться все заслуги, – пояснила Любовь Казанцева, – а также информация о мероприятиях, в которых участвовали волонтеры, о поощрениях и так далее. То есть это будет такое небольшое личное дело, на основании которого будут отбираться волонтеры из разных городов России на различные государственные мероприятия.
0

Читайте также в этом номере:

Масштабное событие (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Знать и видеть территорию (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск