Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По-хозяйски
Общественный интерес
14 сентября 2010 года, 13:27
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Город к зиме готов, считает глава администрации Норильска Алексей Ружников.
Нынешним летом, несмотря на холодную погоду и осадки, удалось провести запланированный ремонт на всех намеченных объектах.
 
Замечания устранили
Традиционно дороги в Норильске ремонтируют “Байкал-2000” и “ИЛАН-Норильск”. Сегодня, по словам Алексея Ружникова, эти фирмы завершили ремонт запланированных участков улично-дорожной сети Талнаха и Кайеркана – 9200 и 5874 квадратных метра соответственно. Близятся к окончанию работы и в Центральном районе Норильска.
Заканчивается ремонт и межрайонных автодорог. Обновлен участок трассы Норильск – Алыкель на площади 39 550 кв. метров, участок на подъезде к Оганеру – 3555 кв. метров и дороги Норильск – Талнах на площади 17 350 кв. метров. На стадии завершения работы на еще одном участке дороги Норильск – Талнах, где запланировано отремонтировать полотно на площади 20 100 кв. метров.
Алексей Ружников сказал, что некоторые участки трасс были отремонтированы некачественно, однако к настоящему моменту все замечания устранены, претензий к подрядчикам нет.
– В этом году мы запланировали реконструкцию одного из мостов на дороге Норильск – Алыкель. Ремонт продолжается, выполнено немногим более 60 процентов работ. Однако нужно понять, что практически на две недели восстановление объекта было прервано из-за визита в Норильск премьер-министра России Владимира Путина, мы должны были обеспечить свободное передвижение главы правительства по этому участку дороги, – добавил сити-менеджер.
Что касается обновления поребриков, то в этом году было запланировано восстановление 1541 метра на участке Ленинского проспекта от Октябрьской площади до пересечения с улицей Советской. Реконструкция почти закончена, и ремонт, по мнению Алексея Ружникова, выполнен качественно.
– В бюджете города в этом году на ремонт улично-дорожной сети мы запланировали почти 38 млн рублей, на обновление межрайонных трасс – 88 млн рублей. Думаю, что все работы до наступления заморозков будут завершены, – резюмировал глава администрации Норильска.
 
Светло и чисто
Полностью завершен ремонт системы освещения дворовых территорий. Комиссия по проверке готовности города к отопительному сезону завершила работу и подтвердила 100-процентную готовность к зиме. Нынешним летом отремонтировано 20 опор освещения, покрашено 130 опор, заменено 219 светильников и восемь километров кабеля.
– Что касается дорожного освещения, то в Большом Норильске всего 104,6 километра освещенных дорог. Для ремонта из городской казны в этом году было выделено 13 млн рублей и уже освоено 8 млн рублей, – добавил сити-менеджер.
Алексей Ружников заверил, что специалисты городской администрации контролируют ход работ и ремонт будет завершен в намеченные сроки.
Предстоящей зимой в городе и районах убирать снег, содержать дворы, дороги и межрайонные трассы будут ООО “ИЛАН-Норильск”, ООО “Байкал-2000”, ООО “СТП”, ООО “Скиф” и УАДиС. На борьбу со снегом выделены 58 самосвалов, 23 комбинированные дорожные машины, 25 грейдеров, 18 шнекороторных машин, 20 бульдозеров, 11 погрузчиков, 16 универсальных дорожных машин и один ледоскалыватель.
Предусмотрена и техника для сопровождения колонн автобусов, эвакуации и доставки пассажиров в зимний период. Во время штормовой погоды технику выделят УАДиС, ООО “Норильский промышленный транспорт”, МБУ “Автохозяйство”, управление по делам ГОиЧС и МУП “НПОПАТ”. На эти цели предусмотрено три колесных бульдозера, столько же вахтовок для перевозки людей, два тягача и эвакуатора, порядка 40 пассажирских автобусов. Всей этой техники, по мнению Алексея Ружникова, хватит для работы зимой.
 
Как решать проблемы
Впрочем, есть у городских властей и заботы. Первая – нехватка водителей в Норильском производственном объединении пассажирского транспорта.
– Сейчас в этой организации наблюдается определенная проблема с кадрами – не хватает водителей. Только в этом году уволились 65 водителей, а принято всего 34 человека. Сегодня недокомплект водителей составляет 55 человек. Это серьезная для нашего предприятия проблема, – сказал он.
Алексей Ружников сказал, что сейчас власти пытаются найти выходы из сложившейся ситуации, которые в том числе будут связаны с оптимизацией пассажирских перевозок.
НПОПАТ обеспечивает пассажирские перевозки более чем по 20 городским маршрутам общей протяженностью свыше 311 км, выполняет заказы на перевозки сотрудников предприятий группы “Норильский никель” и других организаций. К тому же НПОПАТ – ежегодно субсидируемое городскими властями предприятие. Сити-менеджер сказал, что еще одной проблемой является размер субсидий, который “не согласовывается с министерствами транспорта и финансов Красноярского края, и этот вопрос нужно обязательно решать”.
Следующей проблемой, по словам Алексея Ружникова, стало изменение санитарных норм и правил, и, как следствие, теперь требуется реконструкция норильского роддома.
– Мы уже оценили состояние основного корпуса и пристройки этого важного учреждения Норильска. Требуется не только косметический ремонт, но и капитальные затраты, чтобы привести состояние роддома в соответствие с изменившимися санитарными правилами. Есть проблемы по системе вентиляции, электросетям, обеспечению учреждения кислородом, – уточнил глава администрации Норильска.
Сегодня, по его словам, нужно завершить оценку объема предстоящих работ, начать подготовку проектно-сметной документации и определить затраты. Алексей Ружников не исключил, что в бюджете следующего года будут выделены средства на проведение этих работ. Ожидается, что на время реконструкции пациентов будут размещать в городской больнице №1.
 
Найти бы понимание
Готовится городская администрация и к корректировке бюджета, которая будет обсуждена на ближайшей сессии горсовета. Сумма корректировки – более 100 млн рублей. Это связано с тем, что власти взяли на себя ряд отложенных обязательств, в частности по некоторым видам летнего ремонта и работ по благоустройству, и теперь нужно рассчитываться с подрядчиками.
Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Ружников отметил, что летом хочется отремонтировать все неприглядные места. Однако не всегда бюджет позволяет это сделать, тем более что каждую статью главного финансового документа приходится защищать в правительстве Красноярского края. Тем не менее работа над определением объемов ремонтов летом 2011 года начнется сразу после утверждения городского бюджета на следующий год, в декабре.
Возможно, в перечне нуждающихся в ремонте объектов окажется и подъезд к Норильскому почтамту, одному из самых посещаемых мест города. Разрушающаяся автозаправка, многочисленные ямы и большие лужи на протяжении последних лет сильно раздражают горожан – водителей и пешеходов.
0

Читайте также в этом номере:

Я – Валентина (Елена ПОПОВА)
Возможно всё! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Первые забеги (Екатерина КОНДРАЦКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск