Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Плюс бонус
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
11 июня 2008 года, 14:17
На корпоративные индивидуальные пенсионные счета 3500 лучших работников подразделений компании и дочерних обществ  будет перечислено по 100 тыс. рублей. Такое решение в связи с предстоящим празднованием Дня металлурга приняло руководство компании.  Напомним, в феврале 3000 работников уже были поощрены бонусом в таком же размере. Что думают по этому поводу сами работники предприятий группы «Норильский никель», выяснил «ЗВ».
Павел Бабенко, агломератчик аглоцеха никелевого завода:
– Я являюсь участником «Солидарной корпоративной пенсии», а теперь вот решил принять участие во второй корпоративной программе – «Накопительная долевая пенсия». Отъезд из Норильска уже не за горами – через два с половиной года. Поэтому целенаправленно занимаюсь «пенсионным вопросом». Об этом нужно задумываться. Наша страна стареет, государство скоро не в силах будет обеспечивать пенсионерам достойную старость. Что сейчас себе отложишь – то и будешь иметь. Так везде в мире. У нас многие в аглоцехе вступили в НДП. По-моему, самый большой процент на заводе… Меня же очень порадовало то, что предприятие, учитывая мой стаж и награды, решило выделить мне бонус на сто тысяч рублей. Значит, пенсия будет еще больше.
Неля Платунова, бригадир на участках основного производства АХУ дирекции управления строительства:
– Работаю на предприятии около 15 лет. На материк пока с мужем не собираемся. Дети у меня в Норильске. Старшая дочь закончила обучение, работает по договору в управлении строительства. Получит диплом, устроится официально – также, я думаю, примет участие в «Накопительной долевой пенсии». Я вступила в программу одной из первых, в 2007 году. Мне она сразу показалась привлекательной. Так, как живут российские пенсионеры, я жить не хочу. Мои родители 20 лет проработали на Севере, теперь они на материке. Не бедствуют, конечно, но… Мы с сестрой все равно вынуждены помогать. Сейчас у нас есть возможность позаботиться о достойной старости заранее. Предприятие тоже позаботилось – выделило бонус на сто тысяч… Приятно.
 
Алексей Семенюк, электрослесарь по ремонту оборудования подстанций ВВС НТЭК:
– О программе НДП узнал в прошлом году, но тогда я в нее не вступил: не устраивал один момент. Мне нужно было точно знать, что могу уволиться с предприятия и я не привязан к срокам. Потом разобрался более детально в документах и понял, что могу уволиться, когда мне захочется. Сразу же подписался на участие в программе. А недавно узнал о том, что мне дали бонус. Считаю, заслужил – на предприятии я без малого 29 лет. Отмечен благодарностями и наградами, три года назад получил звание «Лучший работник» компании «Норильский никель». Почему народ до сих пор по-разному реагирует на программу? Нужна информация. Более конкретная, более точная. Может быть, не один раз нужно объяснить людям все преимущества, все нюансы. Особенно, на мой взгляд, в программе должна быть заинтересована молодежь – впереди еще столько лет, чтобы сделать приличные накопления.
 
Виктория Сурсохо, оператор пульта управления диспетчерской цеха механизации управления строительства:
– Мы с мужем (он работает плавильщиком на НМЗ) оба вступили в программу «Накопительная долевая пенсия». Отчисляем из зарплаты по 3%. В дальнейшем я планирую увеличить этот процент. Надо задумываться о будущем уже сегодня. Кто нас на старости содержать будет?  Северная пенсия сегодня не такая уж и большая. Хорошо, что компания дает возможность сделать нам накопления к старости. Мне очень понравился в программе пункт относительно правопреемственности. Не дай бог, что случится – деньги чужому дяде не достанутся. Их получат мои дети. Неожиданным подарком стал для меня бонус на сто тысяч рублей. Не знаю, по каким критериям выбирали, может быть, сыграл свою роль стаж… В августе будет 20 лет, как я работаю в управлении строительства. Конечно, за столько лет есть и грамоты, и благодарности от руководства. Приятно, что не забыли.
 
Александр Милюхин, стропальщик на горячих участках работ плавильного цеха никелевого завода:
– Я уже через год собираюсь уезжать на материк. Поэтому решение вступить в программу вполне осознанно – хочется иметь какие-то накопления к этому времени. О программе услышал осенью прошлого года (летом я был в отпуске). Народ по-разному тогда реагировал. Кто-то находил аргументы за, кто-то – против. Но люди, которые уже в ближайшем будущем собираются уезжать на материк и жить на свою пенсию, в НДП вступили, не раздумывая. Я не исключение. Тем более в программе оказался удобный для меня пункт: об участии «на год и более». В прошлом месяце я узнал о том, что мне выделили бонус – сто тысяч перевели на счет. Радует, что появилась дополнительная возможность увеличить накопления.
 
Владимир Круторогов, электросварщик ТЭЦ-2 НТЭК:
– Вступить в программу решил сразу, как только узнал о ней, несмотря на то что для меня пенсионная пора наступит не скоро. Не все мои коллеги сегодня до конца понимают: прошли те времена, когда можно было надеяться на государство. Кто-то соглашается со мной, кто-то настроен пессимистично: мол, неизвестно, что будет через 20 лет. Для меня вопрос – вступать в НДП или нет – не стоял. Жена меня всячески поддержала. Она тоже хотела бы участвовать в такой программе, но у бюджетников ничего подобного нет. Недавно я ее обрадовал: мне на счет перечислили дополнительно сто тысяч рублей. Политика нашей компании такова, что поощряют не только работников, которые много лет отработали на предприятии, но и молодежь, которая хочет и готова здесь трудиться.
 
Анатолий Антаков, бригадир электролизного участка ЦЭН никелевого завода:
– Я через год собираюсь уезжать в Киров. Там у меня квартира и родительский дом (уже занимаюсь его отделкой). Какие пенсии получают на материке люди, ни для кого не секрет: максимум пять тысяч, хотя этого даже там недостаточно – цены на продукты чуть ниже норильских. Пока приезжаешь в отпуск, да еще с нашими отпускными, жить можно. Другое дело – жить только на пенсию… Хорошо, что появилась такая корпоративная программа. Я вступил в НДП, как только узнал о ней. В апреле услышал о том, что мне выделили бонус. Приятно осознавать, что мой труд отметили – я работаю на никелевом 33 года. А эти сто тысяч на моем счету дадут дополнительные возможности увеличить пенсию. Деньги довольно неплохие. Единственное, о чем жалею, – времени копить осталось не так много.
 
Подготовила Елена ПОПОВА
Павел Бабенко
Неля Платунова
Алексей Семенюк
Виктория Сурсохо
Александр Милюхин
Владимир Круторогов
Анатолий Антаков
0

Читайте также в этом номере:

Три восьмерки на удачу (Инна ШИМОЛИНА)
Бедность по-нашему (Владислава ТОЛСТОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск