Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Платить за отдых не надо
Социальная политика
25 марта 2009 года, 11:54
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
У детей из малообеспеченных семей и оказавшихся в трудной жизненной ситуации есть возможность получить бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение либо в оздоровительный лагерь.
Дети от 7 до 18 лет, имеющие заболевания органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, нервной системы и лор-органов, могут поправить свое здоровье на юге Красноярского края. Первый заезд в краевое государственное автономное учреждение «ЦСО «Тесь» «Солнечный-2» – с  8 по 28 мая (35 путевок), второй – с 7 по 27 августа (50 путевок).
– При этом родителям не стоит беспокоиться по поводу того, что ребенок в мае прервет учебу, – поясняет главный специалист отдела по вопросам семьи управления соцполитики Инна Финина. – В санатории для школьников будут организованы занятия по математике, литературе, русскому языку и физике.
Детям нужно только привезти из Норильска школьно-письменные принадлежности, учебники, а также задания на период лечения.
 
Проезд возместят
В управлении социальной политики администрации Норильска обращают внимание: проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно для ребенка в ряде случаев также может быть бесплатным.
– Если у родителя отсутствует в этом году право оплаты проезда, а среднедушевой доход на одного члена семьи ниже бюджета прожиточного минимума (8722 рубля), – рассказывают специалисты управления соцполитики, – то дорога ребенку оплачивается из бюджетных средств.
Право на бесплатную дорогу имеют также дети, оставшиеся без опеки и попечительства, дети, находящиеся под опекой, дети-сироты (без учета дохода), а также дети работников бюджетных организаций, имеющих среднедушевой доход на одного человека не выше 13 083 рублей.
Если у малообеспеченной семьи (доход менее 8722 рублей) есть право на оплату проезда ребенка, но родители хотят воспользоваться им в другой период, то они могут воспользоваться стопроцентной компенсацией. Для этого по приезде ребенка нужно не позднее шести месяцев подать заявление в управление соцполитики по месту жительства.
 
Куда обращаться?
Бесплатные путевки на 42 дня в оздоровительный лагерь «Солнечный-1» могут получить дети неработающих и безработных граждан, из малообеспеченных семей, дети-сироты, находящиеся под опекой либо оставшиеся без опеки и попечительства.
Дата заезда в лагерь – с 26 июня по 6 августа. Возраст – от 7 до 15 лет.
Оплата проезда осуществляется за счет краевой субвенции и бюджета муниципального образования «Город Норильск».
 
По всем вопросам норильчане могут обращаться:
Центральный район – ул.Советская, 14, управление социальной политики, отдел по вопросам семьи, кабинеты 21, 23 (тел. 46-14-18, 46-14-37).
Район Талнах – ул. Полярная, 7, отдел по социальной работе, кабинет 3 (тел. 37-32-51).
Район Кайеркан – ул. Шахтерская, 9а, отдел по социальной работе (тел. 39-54-83).
Что ни день – то праздник
Здесь можно и отдохнуть, и здоровье поправить
0

Читайте также в этом номере:

Как и чему научить (Лариса ФЕДИШИНА)
Школа жизни (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Забота о старых и малых (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Настоящий полковник (Юлия КОСТИКОВА)
Всей семьей к победе (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск