Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Перехожу на прием
Актуально
22 апреля 2010 года, 15:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Начала работу общественная приемная общественного совета при УВД города Норильска. Прием первых граждан члены совета вели в конференц-зале по адресу: улица Мира, 2.
Общественные советы при краевых и городских органах Министерства внутренних дел стали создаваться несколько лет назад. Так, при ГУВД Красноярского края общественный совет был создан в  2006 году. С прошлого года такой совет действует и в Норильске. В него вошли авторитетные в городе люди: ветераны милиции,  представители общественных организаций, журналисты. Первым в крае Норильский общественный совет при городском УВД внедрил новую форму работы с населением и создал общественную приемную. Это логичный шаг, ведь советы при УВД призваны обеспечить большую прозрачность работы органов правопорядка, тесное взаимодействие милиции с общественными организациями и средствами массовой информации, гарантировать гражданам, что любое их обращение в правоохранительные органы не останется без пристального внимания. На этой неделе общественная приемная ОС при Норильском УВД провела первый прием граждан.  
 
Нужны городу. Нужны стране
На открытие приемной пришел начальник штаба УВД Норильска подполковник милиции Олег Ходарцевич. Он отметил, что руководство УВД возлагает большие надежды на совет, что открытие общественной приемной обеспечит более доверительные отношения между гражданами и органами УВД, даст норильчанам уверенность, что их обращения в милицию за помощью находятся под пристальным общественным вниманием.
– Сегодня работа УВД доступна и открыта для граждан, – сказал он. – Существует телефон доверия, прием граждан регулярно ведется на самых разных уровнях: от участковых инспекторов до начальника УВД. Открытость – это современный стиль нашей работы. Не исключаю, при этом мы что-то упускаем. И мы хотим знать те составляющие общественной жизни, которые могут угрожать правопорядку, но в силу каких-то причин не доходят до руководства милиции. Думаю, что авторитетный состав общественного совета при УВД привлечет в общественную приемную большое число граждан, которые затронут еще не поднимавшиеся вопросы.
Председатель ОС при УВД Норильска Людмила Проскурякова подчеркнула, что общественные советы при правоохранительных органах сейчас нужны как никогда:
– Они нужны как нашему городу, так и всей России. В Норильске отношение к правоохранительным органам более положительное, чем в целом по стране, мы живем здесь в относительном спокойствии. Но недоверие к органам внутренних дел у российского населения имеет место, и нередко по вине отдельных сотрудников МВД. Но надо помнить при этом, что в подавляющем большинстве в милиции работают порядочные, верные долгу и присяге люди. Безусловно, попадают в органы МВД и случайные люди, совершаются иногда и неправомерные действия сотрудников милиции по отношению к гражданам. Такие случаи совет будет рассматривать в обязательном порядке.
 
Каждый вторник. Мира, 2
Член общественного совета председатель Союза ветеранов афганской войны Олег Малахов заострил внимание на проблемах самих милиционеров:
– Надо помнить, кто такие сотрудники МВД. Это боевые офицеры в гражданских условиях. Часто они выполняют свой гражданский и общественный долг в экстремальных условиях, за небольшую заработную плату. Важно создать у людей положительное мнение о них. Случается, что сотрудники УВД оказываются в ущемленных обстоятельствах на службе. Были случаи несправедливого увольнения сотрудников УВД по оговору. Не всегда удобно изложить свою личную проблему непосредственному начальнику, неизвестно, как он ее воспримет и какие шаги за этим последуют. Общественный совет – это тот орган, который мог бы вступить в диалог с руководителями УВД и решить проблему. Там, где все регламентировано законом, мы часто получаем формальный ответ. Обратившись в совет, человек имеет возможность получить разъяснения, убедиться, что кроме закона есть не противоречащая ему моральная и общественная ответственность.
В первый день работы приемной общественного совета посетителей было не много: информация о работе нового органа еще не успела разойтись по городу. Но с теми, кто обратился, работали плотно. Например, на одну посетительницу ушло два часа – ее внимательно выслушали, запротоколировали все жалобы, в том числе и на сотрудников милиции. Сейчас с претензиями гражданки работают члены совета совместно с руководителями структурных подразделений городского УВД.
Прием граждан членами общественного совета будет вестись каждый вторник с 18.00 до 20.00 по адресу: ул. Мира, 2. Норильчане могут обращаться в совет как по правовым, так и по проблемным вопросам. В ближайшее время планируется открытие общественных приемных ОС при УВД г. Норильска в Талнахе и Кайеркане.
0

Читайте также в этом номере:

Посторонним В... (Лариса ФЕДИШИНА)
Переступил, пошел дальше (Марина БУШУЕВА)
Глаза и опора семейства (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск