Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Глаза и опора семейства
65 лет Победы
22 апреля 2010 года, 15:47
Фото: Юлия КОСТИКОВА
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В этом году ветеран Великой Отечественной войны Виктор Греков вместе с юбилеем Победы отметит и свой собственный юбилей. В июле Виктору Николаевичу исполняется 85 лет.
Накануне Великой Победы мы не стали интересоваться у ветерана сложностями военных лет. Фронтовыми историями, воспоминаниями Виктор Николаевич делится с молодым поколением уже 62 года, с тех пор как приехал в Норильск.
– Меня приглашают в школы и детские сады, – рассказывает Виктор Греков. – Ребята много расспрашивают о войне, о том, с какими сложностями нам приходилось сталкиваться. Рассказываю им, как служил на 1-м Украинском фронте, в 76-й дивизии зенитной артиллерии, об укладе жизни тех лет и вере в победу.
Сегодня ветерану сложно передвигаться. Пошатнувшееся здоровье заставляет все чаще обращаться к врачам. Но, несмотря на это, Виктор Николаевич регулярно ездит из Кайеркана на Совет ветеранов Норильска, до сих пор участвует в общественной жизни и помогает друзьям. Но в последнее время у Виктора Грекова все больше проблем со слухом. Воспринимать информацию ему помогает жена Мария Петровна. «Я – его уши, а он – мои глаза», – говорит женщина.
Дело в том, что у Марии Грековой плохое зрение, сказывается неудачная операция. Поэтому супруги стали друг для друга проводниками в мире красок и звуков. Виктор Николаевич взял на себя все домашнее хозяйство, Мария Петровна – общение с окружающими.
– Знали бы вы, как вкусно он готовит, – говорит о муже Мария Грекова. – Раньше Виктор Николаевич тоже готовил обеды, но теперь занимается этим делом постоянно. А еще стирает, наводит в доме порядок. Может быть, я сделала бы это все по-другому, но зрение уже не то. Муж ухаживает за мной, и я очень благодарна ему. Надеюсь уйти раньше него, чтобы не остаться одной в беспомощном состоянии.
Грустные мысли Марии Петровны прервал Виктор Греков. Рассказал об одном из самых счастливых дней их супружеской жизни – золотой свадьбе.
– Это было в мае 2003 года. Городские власти сделали нам шикарный подарок: устроили настоящий праздник во Дворце торжеств, где мы снова расписались, но уже символически. Были гости, цветы, подарки, телевидение приехало. Потом все отправились кататься по городу. Замечательный день!
В 1953 году свадьба Марии и Виктора Грековых по своему оформлению мало напоминала «золотую». Жили они в балке, молодой муж зарабатывал всего 27 рублей – особо не погуляешь. Не было ни подвенечного платья с фатой, ни банкета, ни даже обручальных колец. Зато у Грековых была любовь, и с годами она, пройдя всевозможные испытания, стала еще крепче. О секрете долгой семейной жизни супруги даже не рассуждают, ведь для них никакого секрета нет.
– Чтобы жизнь прожить вместе, надо научиться уступать друг другу. Без этого никак, – уверена Мария Петровна.
 
Было бы здоровье
Виктор Греков с супругой никогда не считали богатство смыслом жизни. И о голодных послевоенных временах, и о благополучном периоде они рассказывают одинаково спокойно. Хотя перенести пришлось многое.
– Тяжело было прожить в колхозе после войны, – вспоминает Виктор Греков. – Мы очень много работали, но почти ничего не зарабатывали. Продуктов едва хватало. Зато теперь у нас есть все, что хотелось бы: уютная квартира, стиральная машина, микроволновая печь, кофеварка, еды хватает.
– Получается, что сейчас мы совсем не работаем и живем лучше, – добавляет Мария Петровна.
Жаловаться супруги Грековы не привыкли. По словам Виктора Николаевича, в помощи они не нуждаются. Специалисты отдела социальной политики регулярно интересуются здоровьем и нуждами ветерана. Сотрудники кайерканской администрации тоже не забывают. Если нужно что-нибудь – помогают. Например, с транспортом или коммунальными вопросами.
– Уезжать из Норильска мы уже не планируем, – рассказывает глава семейства. – Привыкли жить в Кайеркане. Здесь отношение к ветеранам лучше, чем на материке. Да и обстановка в городе спокойная, люди отзывчивые.
Больше всего Виктор Греков беспокоится о нынешней молодежи. Переживает, если закрываются школы и детские сады. А о современном воспитании отзывается только положительно:
– Я хоть и меньше стал общаться с подрастающим поколением, но могу сказать, что хуже молодежь не стала. Продолжает быть активной, доброжелательной и любознательной. Самое главное: создать им все условия для нормального роста.
Отвечая на вопрос, что для него сейчас самое главное, Виктор Николаевич задумался. Но ненадолго.
– Главное – здоровье и хорошее самочувствие близких людей.
В остальном, уверяет ветеран, все его полностью устраивает.
0

Читайте также в этом номере:

Перехожу на прием (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Посторонним В... (Лариса ФЕДИШИНА)
Переступил, пошел дальше (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск