Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Оступился – исправься
Есть такая служба
17 июня 2009 года, 12:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
2009 год для службы исполнения наказаний без лишения свободы является юбилейным. 90 лет назад были созданы учреждения, исполняющие наказания без изоляции осужденного от общества. О работе, проводимой на территории, «ЗВ» рассказал начальник федерального бюджетного учреждения Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7, полковник внутренней службы Евгений СТЕПАНОВ.
При создании на систему органов и учреждений по исполнению наказаний без лишения свободы были возложены контрольно-надзорные функции в отношении осужденных к исправительным работам, ссылке, высылке, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условному осуждению и условному освобождению с обязательным привлечением к труду, наказанию с отсрочкой исполнения приговора.
 
Бесплатная помощь
На территории Норильска в 2005 году создана Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №7, которой придан статус юридического лица. В состав ее входят еще шесть инспекций, являющихся филиалами.
В своей работе инспекции, кроме ОВД, взаимодействуют с администрациями предприятий, учреждений, организаций, органами местного управления, прокуратурой, судами. В настоящее время УИИ исполняют такие виды наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные и исправительные работы. К иным мерам уголовно-правового характера относятся условное осуждение и отсрочка отбывания наказания женщинам, которые беременны или имеют малолетних детей.
К исполнению наказаний в виде обязательных работ инспекции приступили сравнительно недавно – в 2005 году. Суть их заключается в выполнении осужденными в свободное от основной работы или учебы время общественно полезных работ. Каждый должен отработать на неквалифицированных работах, которые не требуют специальной подготовки: это уборка улиц, придорожных полос, очистка городских парков, побелка фасадов зданий и прочее. Обязательные работы являются бесплатными как для осужденных, так и для работодателей. Руководители органов местного самоуправления ощутили серьезный экономический эффект от бесплатного общественно полезного неквалифицированного труда в условиях нехватки работников в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
 
Чтобы детей воспитали
Исправительные работы, в отличие от обязательных, оплачиваются работодателем и назначаются осужденным, не имеющим постоянного места работы. Неработающие осужденные трудоустраиваются на предприятиях, определенных органами местного самоуправления. В соответствии с приговором суда в доход государства удерживается от 5 до 20 процентов его заработка.
Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью говорит само за себя и состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.
Отсрочка отбывания наказания для беременных и женщин, имеющих малолетних детей, предусмотрена в целях создания более благоприятных условий для рождения и воспитания детей. Такие осужденные состоят на учете в УИИ до достижения ребенком 14 лет. В случае отказа от ребенка или уклонения от его воспитания отсрочка может быть отменена. В целях создания равных условий для осужденных женщин в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект по установлению срока отсрочки в размере оставшейся части назначенного наказания независимо от возраста ребенка.
 
Наказание без лишения свободы
Условное осуждение заключается в освобождении от отбывания реального наказания. За это время осужденный должен своим поведением оправдать оказанное ему доверие. Суд при вынесении приговора, а также в период отбывания наказания, может возлагать на осужденного определенные обязанности. Если в течение испытательного срока условно осужденный злостно нарушает возложенные судом обязанности, продолжает совершать противоправные деяния и ведет асоциальный образ жизни, суд по представлению инспекции вправе отменить ему условное осуждение и направить для отбывания реального наказания. Условно осужденные – это самая большая категория граждан, находящихся под контролем УИИ.
Общепризнано, что наказание в виде лишения свободы должно применяться как крайнее средство воздействия на наиболее опасных преступников, поскольку изоляция имеет негативные последствия как для человека, так и для общества. Она способствует потере человеком социальных навыков и утере общественно полезных связей. Также важно, что осуществление контроля за поведением лиц, состоящих на учетах инспекций, обходится государству в десятки раз дешевле, чем содержание осужденных в исправительных колониях.
Организационная перестройка деятельности инспекций, проводимая в последние годы, позволила преобразовать их в полноценные учреждения уголовно-исполнительной системы, способные достаточно эффективно исполнять наказание без лишения свободы.
И дверь под дом – работа
Игорь Кохович после исправительных работ остался при храме
0

Читайте также в этом номере:

Требуется автопилот (Валентина ВАЧАЕВА)
За Касперского! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Маршрут по осени «искрит» (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск