Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Раиса КАРМАЗИНА: «Мы идем революционным путем»
Общественный интерес
17 июня 2009 года, 12:25
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
В Государственной Думе РФ обсуждаются вопросы пенсионного обеспечения россиян и переселения жителей Крайнего Севера в благоприятные регионы России. Об этом рассказала депутат Госдумы Раиса Кармазина, которая с рабочим визитом находится в Норильске.
С начала этого года «правительственные часы» стали проводиться в Государственной Думе еженедельно.
– Мы заранее обозначаем злободневные темы, готовим вопросы, и министры отчитываются в том, как Правительство России решает те или иные проблемы, – говорит Раиса Кармазина.
На прошлой неделе в рамках «правительственного часа» на пленарном заседании палаты выступили министр регионального развития России Виктор Басаргин и заместитель министра финансов Антон Силуанов. Они рассказали депутатам о реализации Закона №125  «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Перед этим состоялся «правительственный час» с министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой на тему пенсионного обеспечения граждан.
 
Новое слово – валоризация
Депутаты Государственной Думы уже рассмотрели в первом чтении поправки в Закон «О трудовых пенсиях РФ» (второе назначено на 30 июня). Основная задача новаций заключается в том, чтобы ни один пенсионер с 1 января 2010 года не получал пенсию ниже прожиточного минимума, установленного для субъекта РФ. Повышать материальное положение пенсионеров предполагается за счет введения механизма валоризации, то есть повышения денежной оценки пенсионных прав граждан, вышедших на трудовую пенсию в годы существования СССР.
Это, по словам Кармазиной, делается для того, чтобы материально поддержать старшее поколение. С 1 января 2010 года пенсионные права граждан, приобретенные до 2002 года, будут дополнительно проиндексированы на десять процентов и плюс один процент за каждый год стажа, заработанного в советское время, до 1991 года. За счет такого увеличения ожидается, что пенсии вырастут на сумму от 500 до 1500 рублей.
– Для кого это важно? – говорит Раиса Кармазина. – Прежде всего для тех пенсионеров, которые имеют большой стаж, но получают пенсию ниже прожиточного минимума. Им будет выгодно пересчитать ее по новому закону. Северяне, работавшие ранее год за полтора, тоже могут сделать перерасчет. Но при этом их пенсия не должна превышать три минимальных пенсии, а тех, кто работал по первому и второму спискам, – не более трех с половиной пенсий.
По словам Раисы Кармазиной, Комитет по делам Севера и Дальнего Востока внес свои предложения в Закон о трудовых пенсиях, касающихся северян.
– Мы идем революционным путем и предлагаем увеличить коэффициент северной пенсии, который сейчас составляет 1,9. Это связано с тем, что на Севере в основном работают высокооплачиваемые граждане, они на пять лет раньше выходят на пенсию, поэтому календарного стажа у них, по сравнению с материковскими жителями, не так-то и много, хотя на практике бывают редкие исключения. В среднем по России календарный стаж составляет 36 лет, у северян – 32–34 года. Правительство наши предложения одобрило, и сейчас ведутся расчеты, – пояснила Раиса Кармазина.
Существенные изменения по системе валоризации начнутся в 2015 году. Тогда за каждый год переработки сверх 30 лет стажа будут увеличивать страховую пенсию сразу на шесть процентов. Правда, эта система расчетов имеет и обратный эффект: у того, кто выйдет на пенсию не имея за плечами 30 лет трудового стажа, за каждый год недоработки страховая пенсия будет уменьшаться на три процента.
Также депутаты утвердили поправки в Закон «О трудовых пенсиях РФ», касающиеся выплат пенсий детям-сиротам, оставшимся без обоих родителей. Согласно действующему законодательству они получали пенсию только за одного умершего кормильца. После внесенных поправок пенсия будет выплачиваться за обоих родителей.
 
Субъектам вернут деньги
С 1 января 2010 года будет осуществляться переход от единого социального налога к страховым взносам.
– И это очень правильно, – считает Раиса Кармазина, – поскольку единый социальный налог был невозвратной частью, а страховой взнос вернется человеку. Если эту реформу удастся провести, то жизненный уровень пенсионеров и всех граждан ощутимо улучшится.
Проект закона позволит несколько пополнить казну Пенсионного фонда, правда, за счет увеличения взносов. Однако в 2010 году ставки взносов останутся на прежнем уровне –  правительство таким образом решило поддержать бизнесменов в тяжелые времена мирового финансового кризиса. Увеличение налоговой нагрузки на бизнес произойдет лишь с 1 января 2011 года. С этого периода суммарный размер ставок страховых взносов увеличится до 34 процентов, то есть на восемь процентов в сравнении с сегодняшним.
С 2011 года взносы в Пенсионный фонд увеличатся с 20 до 26 процентов, в Фонд обязательного медицинского страхования – с 1,1 до 2,1 процента, а в территориальные фонды обязательного медицинского страхования – с 2 до 3 процентов. Отчисления в Фонд социального страхования останутся на уровне 2,9 процента.
– Что очень важно – на один процент увеличивается доля, причитающаяся субъектам. Когда у Красноярского края отобрали этот процент, мы стали дотационной территорией, зато теперь нам не нужно будет ждать, когда федеральный бюджет перечислит нам деньги в виде дотаций, – говорит Раиса Кармазина.
Предельная сумма годового дохода, с которого будут отчисляться максимальные взносы, составит 415 тысяч рублей, то есть с зарплаты порядка 34 тысяч рублей в месяц. Это доход гражданина со средним достатком.
Ранее российские бизнесмены неоднократно заявляли, что не выступают против реформы, однако не приветствуют повышение налогов. Тем не менее рост социальных выплат необходим правительству, чтобы сократить дефицит пенсионного фонда, который увеличивается из-за повышения пенсий.
 
Пилотный переселяет быстрее
В Госдуме при Комитете по делам Севера и Дальнего Востока совместно с Министерством регионального развития создана рабочая комиссия по подготовке новой редакции Закона о жилищных субсидиях (ФЗ №125). В нее вошел и глава Норильска Сергей Шмаков. Основная цель действующего закона – переселение с Севера нетрудоспособных и наиболее социально незащищенных граждан: инвалидов и пенсионеров. Сегодня в очереди на получение сертификатов числится более полумиллиона человек.
– Однако реализация закона идет не такими быстрыми темпами, как нам хотелось бы, – отмечает Раиса Кармазина. – При такой медленной работе нам потребуется еще сто лет, чтобы переселить на материк всех очередников-северян.
По словам депутата, по Пилотному проекту, действующему в нескольких городах, в том числе и в Норильске, переселилось гораздо больше северян, чем по Федеральному закону №125. Хотя по нему и выдавались мизерные суммы, но свой финансовый вклад вносили и краевой, и местный бюджеты. Кстати, приказ о реализации следующей очереди Пилотного проекта будет подписан уже в конце июня. В переселении будут участвовать шесть территорий, Норильск в том числе.
У Закона о жилищных субсидиях имеется масса несовершенств. Например, первоочередное право на предоставление сертификатов имеют жители закрывающихся поселков и станций. На их переезд идет львиная доля всего финансирования. Но среди переселенцев могут оказаться люди, которые приехали сюда пять лет назад, отработали и в связи с закрытием поселка получили сертификаты на переселение в благоприятный регион. Инвалиды, пенсионеры и все имеющие стаж от пятнадцати лет финансируются в последнюю очередь.
– Так, человек может отработать на Севере сорок лет, и до него никогда не дойдет очередь, – справедливо возмущается Раиса Кармазина. – Мы предлагаем установить нормативы для каждой категории переселенцев.
Второе несовершенство – стоимость сертификата. Граждане из районов Крайнего Севера остаются единственной категорией очередников, социальные выплаты которым рассчитываются с использованием среднерыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по региону вселения.
– В результате выезжающие в большинстве своем оформляют сертификаты для приобретения жилья в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, где стоимость одного квадратного метра почти в два раза превышает остальные регионы, – говорит депутат. – Поэтому очередь так медленно и движется. Необходимо брать за основу среднюю цену квадратного метра жилья в целом по России, а не конкретного региона.
Депутаты также предлагают предоставлять уже готовое жилье, а не сертификаты. Потому как большинство их получателей – пенсионеры, которые не знают, что делать с этими бумагами. Подобным образом, и причем успешно, решается квартирный вопрос семей военнослужащих: у них заранее спрашивают, где они хотели бы жить. Их опыт мог бы пригодиться и северянам.
Планируется, что поправки в Закон №125 будут рассмотрены на осенней сессии. Однако депутаты задумались и о более глобальном вопросе: в современной России нет закона о Крайнем Севере. Критерии отнесения к нему районов не менялись с 1967 года.
– Поэтому у нас нет норм, позволяющих оплачивать перевозку контейнеров, «полярки» молодежи, решать жилищные вопросы детей, чьи родители переселяются на материк, – перечисляет депутат. – Но я хочу сказать, что лед уже тронулся. Рабочая комиссия создана, и правительство идет нам навстречу.
“Нормативы нужны для каждой категории переселенцев”
0

Читайте также в этом номере:

Требуется автопилот (Валентина ВАЧАЕВА)
За Касперского! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Маршрут по осени «искрит» (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск