Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Я выбираю Норильск
Взгляд со стороны. Алексей ФРОЛОВ, выпускник лицея №1
22 мая 2009 года, 14:59
Я учился в классе с углубленным изучением информатики и после окончания лицея получу свидетельство программиста. Хотя свою дальнейшую жизнь информатике посвящать не собираюсь, разве только отчасти. Зато благодаря этому предмету научился работать в «фотошопе», делать презентации, мультимедиа и фильмы. Я разработал сайт актива лицея, и он стал победителем во Всероссийском конкурсе ученического и студенческого самоуправления.
В седьмом-восьмом классах занимался в театральной студии «Шанс», которой руководит Светлана Владимировна Тулновская. И даже делал определенные успехи, но потом решил сосредоточиться на учебе. Театральная студия очень популярна. На краевом конкурсе в номинации «Лучший исполнитель главной роли» победил наш лицеист – Евгений Акимов. В старших классах я был оператором в телевизионной студии, которая делает программу «Вести лицея». В прошлом году вступил в ряды «Молодой гвардии «Единой России».
У нас очень дружный класс (классный руководитель – Оксана Евгеньевна Феоктистова). Сейчас готовимся к последнему звонку, который состоится уже завтра. На нем я буду передавать символический ключ знаний десятикласснику. Такая традиция у лицея – через этот ключ передавать свои знания другим поколениям.
Нам уже выставили оценки за второе полугодие и за год. По этому поводу мы с одноклассниками заказали пиццу. У меня семь пятерок. Я всегда был хорошистом. Из любимых предметов выделил бы основы регионального развития Красноярского края (преподаватель – Радик Айратович Каримов), экономику (Наталья Федоровна Зайцева) и обществознание (Зубейда Зайнетдиновна Гибадулина). Все обучение приближено к реальной жизни, что нам очень поможет в дальнейшем. Основы регионального развития дают знания по политической и экономической обстановке в крае, знакомят с его общественными организациями, социальными программами. Экономика научила нас учитывать расходы и доходы, рассчитывать прибыль. Обществознание включает в себя и право, и экономику. Этот предмет я знаю лучше всего и отлично в нем разбираюсь.
Обществознание для сдачи ЕГЭ я выбрал сам, потому что оно необходимо для поступления в Норильский индустриальный институт на инженерно-экономический факультет. В прошлую субботу я был в НИИ на дне открытых дверей, послушал выступления преподавателей. Мне понравилось, что почти 96 процентов выпускников факультета трудоустраиваются в компанию «Норильский никель». Я ведь сначала планировал уехать в Харьков, где живут бабушка и дедушка, чтобы там поступать. Но потом подумал, что это Украина, не известно, какой получу диплом, где он будет востребован и куда меня потом возьмут на работу. А после окончания НИИ я планирую работать на одном из предприятий «Норильского никеля». К тому же живу рядом с институтом, что тоже неплохо.
Я не буду грустить по поводу расставания со школой. Считаю, что жизнь нам для того и дается, чтобы преодолевать трудности и пробовать себя в разных сферах. Жаль только одного: придется расстаться с одноклассниками и самыми близкими друзьями. Мы с седьмого класса дружим – я, Алена Бубис и Боря Хугаев. Хотя, когда ходил на шестимесячные подготовительные курсы в НИИ, уже познакомился с другими ребятами.
Первый экзамен у меня состоится 29 мая – это будет русский язык. 4 июня – алгебра, 11-го – обществознание. Пробные экзамены я сдал хорошо. Надеюсь, что и на итоговых испытаниях все будет отлично. А 20 июня состоится выпускной бал.
0

Читайте также в этом номере:

Будущие менеджеры (Инна ШИМОЛИНА)
Будьте бдительны! (Ален БУРНАШЕВ)
Разноликий Непал (Ирина КОЗЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск