Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Олег КУРИЛОВ: «Мы хотим видеть норильских выпускников на наших производствах»
Будущее компании
15 мая 2009 года, 14:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Компания «Норильский никель» уделяет особое внимание подбору и подготовке кадров для собственных подразделений. Одним из направлений этой обширной работы является профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ Большого Норильска. Ребятишки начиная с первого класса знакомятся с производством, определяются с профессиями. Заключительным аккордом профориентационной работы становятся ежегодные дни выпускника. О работе с подрастающим поколением – будущими работниками компании – рассказывает заместитель директора ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» по персоналу и социальной политике Олег КУРИЛОВ.
– Олег Геннадьевич, сколько учеников охватывают профориентационные мероприятия?
– Компания «Норильский никель» совместно с администрацией города проводит профориентационную акцию «Успеху быть, когда мы вместе!». В ней участвуют более десяти тысяч школьников начиная от первоклассников и заканчивая старшеклассниками. В рамках акции проводятся урок компании, смотр-конкурс кабинетов образовательных учреждений по профориентации, дни открытых дверей. Для старшеклассников организуются экскурсии в подразделениях "Норильского никеля", где подростки своими глазами могут увидеть, как трудятся на реальном производстве их родители или близкие, и более детально узнать об особенностях профессий. Предприятия ежегодно посещают более 700 человек из разных школ. Во время летних каникул многие ребята – это порядка 600 человек – имеют возможность трудоустроиться на производство и заработать свои первые деньги. На базе школ №28, 29 и 42 созданы специализированные горно-металлургические классы.
Проводя профориентационную работу, мы стараемся вселить в ребят уверенность, что хотим действительно видеть их на рабочих местах наших предприятий. Сейчас в стране кризис, безработных становится все больше, и в первую очередь от этого страдают пенсионеры и молодежь. Однако у норильских выпускников есть реальная возможность получить перспективную профессию или специальность, которая впоследствии поможет им трудоустроиться в стабильно работающую компанию.
– В каких учебных заведениях Норильска выпускники могут получить профессии и специальности, востребованные в компании?
– С 2006 года реализуются целевые программы по подготовке молодых рабочих на базе профессионального училища №105 и профессионального лицея №17. Процесс обучения включает в себя теоретическую часть в виде лекций в учебном заведении и практическую – в условиях действующего производства, состоящую из двух этапов. По окончании первого проводится промежуточная аттестация и отбор учащихся для направления на целевую подготовку. По окончании второго этапа практического обучения проводится заключительная аттестация и отбор лучших выпускников для трудоустройства в подразделения предприятий группы «Норильский никель». В рамках целевой подготовки наряду с получением базовой профессии учащиеся имеют возможность обучиться дополнительной. Так, горнорабочий очистного забоя получает и профессию горнорабочего подземного. Учащиеся училища, лицея и Таймырского колледжа – а это более 500 человек – также проходят практику на предприятиях компании.
В период 2006–2008 годов по целевой системе подготовки с получением второй профессии прошли обучение около 300 человек. Из них по итогам аттестации отобраны и трудоустроены на предприятия компании более половины. В течение четырех месяцев 2009 года в целевой программе приняли участие 106 учащихся.
Высшее образование выпускники могут получить в Норильском индустриальном институте. Взаимодействие между институтом и компанией осуществляется на основе долгосрочных целевых программ. Ежегодно на предприятиях группы «Норильский никель» проходят практику более 500 студентов по 18 специальностям. С прошлого года она стала оплачиваемой – ребята получали в среднем более 10 тысяч рублей  в месяц. Кроме того, компания компенсирует прохождение медосмотра в размере 2600 рублей. Также во время летних каникул из числа студентов института формируется студенческий строительный отряд. В этом году 25 человек будут работать два месяца на объектах треста «Норильскшахтсервис» ООО «Норильскникельремонт».
– Компания помогает учебным заведениям финансово?
– Да, «Норильский никель» за счет собственных средств оснащает учебные заведения оборудованием общего и специального назначения, оказывает финансовую помощь в проведении ремонтных работ. С целью обеспечения подготовки рабочих с учетом современных требований производства и интересов территории на базе училища №105 создан ресурсный центр, осуществляющий взаимодействие всех учреждений начального профессионального образования.
На реализацию комплексных программ по подготовке молодых рабочих и специалистов компании  в 2007–2008 годах выделено более 50 миллионов рублей. В 2009-м планируется выделить НИИ 10 миллионов рублей для ремонта актового зала и лабораторий политехнического колледжа и 20 миллионов рублей – училищу №105 на реализацию инновационных образовательных программ в рамках национального проекта «Образование».
– Сколько выпускников учебных заведений в итоге трудоустраивается в компанию?
– Ежегодно в течение последних четырех лет в подразделения предприятий группы «Норильский никель» принимается на работу около 4 тысяч человек. Из них 3100 – на рабочие места, 900 – на места руководителей и специалистов. 70 процентов от общего числа трудоустроенных составляет молодежь в возрасте до 30 лет. Из них  400 ребят – выпускники профессиональных училищ, около 130 – политехнического колледжа, 300 – Норильского индустриального института. Прием работников осуществляется преимущественно за счет трудовых ресурсов НПР (более 97 процентов) на условиях открытого конкурсного отбора.
Для обеспечения потребности предприятий группы «Норильский никель» в квалифицированных молодых рабочих и специалистах реализуются программы «Рабочая смена» и «Стажер». Участники программ под руководством опытных наставников в условиях реального производства проходят адаптацию и профессиональную подготовку. Успешно завершившие обучение и прошедшие итоговую аттестацию переводятся на вакантные должности. Из числа участников «Рабочей смены» трудоустроено  2570 человек, «Стажера» – 567.
Для подготовки молодых специалистов в период их обучения в вузе реализуется программа «Профессиональный старт». После успешного окончания учебного заведения выпускники, имеющие опыт практической работы, трудоустраиваются в подразделения "Норильского никеля". Из числа участников «Профессионального старта» трудоустроено 357 человек.
– Расскажите, как будут проходить дни выпускника.
– Они начнутся завтра, 16 мая, с дня открытых дверей в Норильском индустриальном институте. Начало – в 12.00. Свои двери распахнут профессиональный лицей №17 и профессиональное училище №105. В рамках дня выпускника пройдут экскурсии старшеклассников в подразделениях "Норильского никеля", открытие актового зала в НИИ. 25 мая состоится заседание конкурсной комиссии по отбору участников программы «Рабочая смена». Также мы приглашаем выпускников школ на  очередную отборочную игру клуба «Веселый «Норильский никель», которая состоится завтра, в субботу.
 
Беседовала Инна ШИМОЛИНА
О работе в “Норильском никеле” мечтают многие молодые люди
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск