Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Национальность – норильчане
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ. Лидия ДУЛАЕВА, Москва
15 мая 2009 года, 14:17
Недавно клуб бывших норильчан в Москве «69 параллель» отметил свое десятилетие. Официально в этом объединении числится около тысячи человек, но на самом деле за эти годы на встречи приходило много больше наших земляков. И те, кто бывал в Москве проездом, и те, кто специально приезжал из самых разных мест, когда позволяли здоровье и финансы.
Москвичи, они же в прошлом норильчане, каждый раз при встрече в первую очередь интересуются: «Как там на родине?». Казалось бы, что им, уехавшим из Норильска 20–30 лет назад, до сегодняшнего города, комбината? Но нет, приглашают на встречу Раису Васильевну Кармазину, чтобы из первых уст услышать ответы на свои вопросы. Но депутат почему-то не приходит...
Большинство в клубе сознают, что Норильск внес в жизнь каждого прежде всего встречи с основополагающими людьми, повлиявшими на их личность и профессиональное становление. Может, именно поэтому появилась на свет серия книг «О времени, о Норильске, о судьбе» под редакцией Галины Касабовой. Можно по-разному относиться к этим мемуарам, но члены клуба уверены, что Норильск в них должен предстать во всех ипостасях. Мы питаем надежды, что это нужно сегодняшнему городу и его лидерам...
Все начинается с семьи, с впечатлений детства. Как сейчас помню закладку камня на Гвардейской площади, где позднее должен был появиться монумент в честь истинных первостроителей Норильска. Совесть гложет душу, оттого что уже 45 лет великий город не может поставить достойный памятник первым! Стыдно! И в клубе уже перестали это обсуждать... Стыдно!
В 2000-м году мне повезло: будучи в отпуске, я попала на знаменитую встречу пяти времен – пяти руководителей комбината и города. Каждый из них мог бы часами рассказывать о трудностях работы в свой отрезок времени. Чего стоит одна авария на газопроводе тридцатилетней давности! Усталое лицо директора комбината в телевизоре, призыв экономить электроэнергию, выключив стиральные машины и прочую технику. А в театре – премьера... Всунув сапоги в валенки, мы отправились на спектакль...
На каждой встрече в клубе мы, лично не знакомые в Норильске, всеми фибрами души чувствуем нашу общность. Где бы ни увидел знакомое лицо, срабатывает рефлекс: «Ба! Да это же норильчане! Через минуту находятся общие приятели и вы уже почти родственники. Кто еще и с кем может так запросто породниться?
Готовясь к юбилею, члены правления решили, как в былые времена, наградить самых-самых... грамотами. Под аплодисменты на сцену вышли Тамара Захарова, Лариса Пронникова, Владимир Моисеенко, Владимир Полищук, Галина Касабова и другие. Вручал награды бессменный председатель «69-й параллели» (с 1999 года!) бывший первый секретарь горкома партии Игорь Аристов.
А потом был фуршет. Звучали любимые песни, велись разговоры…
Встречаемся мы всего два раза в год и всегда ждем на свои вечера сегодняшних норильчан. Знайте, что в Москве у вас  всех есть родственники.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск