Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кому в Кайеркане жить хорошо
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
15 мая 2009 года, 14:16
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Куда повести гостя, чтобы показать наш район во всей красе? Чем можно похвастать перед городскими жителями – норильчанами? Известный факт – отправляясь в Норильск, кайерканцы всегда говорят: в город. И мы с вами сегодня прогуляемся по городу, «в котором живет надежда». В Кайеркан, в Кайеркан!
В будний день в половине четвертого на улицах оказалось многолюдно. Перебираясь через снежные завалы, пешеходы уступали дорогу грузовикам, вывозящим снег. Весенние хлопоты. У погоды на этот счет были свои планы, поэтому прохожих покрывал ровный слой снежинок.
 
Уютно и всё рядом
Но ведь не снег же считать достопримечательностью района! Хотя некоторые кайерканцы именно так и думают. Об одном из них – чуть позже, а для начала обратимся к двум жительницам нашего района, с которыми мы познакомились у магазина канцтоваров. Обе женщины работают в школе и, надо полагать, не раз проводили с учениками беседу об отношении к своему городу. Ирина Чигиринская проживает в Кайеркане 17 лет. Ее коллега Ирина Соболь – вдвое дольше. «Город, где живет надежда» они назвали «хорошей деревней».
– В том плане, что здесь тихо, уютно и все расположено очень компактно, – пояснила Ирина Чигиринская. – К тому же в Кайеркане более чистый воздух, чем в Норильске. Ирина Соболь добавила, что, как работники системы образования, они ценят сотрудничество с местными учреждениями: Домом детского творчества, молодежным центром, спортивным комплексом, бассейном, единственным в НПР центром здорового образа жизни. Отметили, что только в Кайеркане существует отлаженная система сетевого взаимодействия между школами – и это тоже предмет гордости местных учителей.
Минуя библиотеку на улице Строительной, прошла к скверу Первому шахтеру. Сейчас это место мало напоминает сквер, но когда сойдет снег, сюда придут школьники, устроят субботник. Коммунальники засеют клумбы ромашками, и на лето  кайерканцы обретут место для прогулок и свиданий и будут ждать установки обещанного в прошлом году памятника Первому шахтеру.
 
Здесь безопаснее
По заданию редакции у меня должен получиться городской репортаж, на самом деле выходит некий соцопрос. Но это даже хорошо, убеждаю я себя: всегда интересно знать, что люди думают. Повернув на улицу Шахтерскую, я дошла до центра. При входе в киноконцертный комплекс «Юбилейный» увидела объявление о майских скидках. Целый месяц кино в Кайеркане можно будет смотреть по антикризисным ценам – 80 и 100 рублей за билет. После начала этой акции зрителей в кинотеатре стало заметно больше. Заглядывать в зал я не стала, чтобы не мешать киноманам смотреть «Тараса Бульбу», а подошла к одному из посетителей в фойе. Познакомились. Анатолий Гавриш, 25 лет, коренной кайерканец. Именно он и сказал, что, кроме снега, здесь гостям показать нечего. Совсем ничего интересного? Зачем же тогда здесь жить?!
Оказалось, что Анатолия в Кайеркане держит работа и квартира. Привычка тоже пока не позволяет покинуть район. Свободного времени у молодого человека мало, но иногда он любит выбраться с друзьями на природу, ведь в тундре есть своя прелесть.
«Конечно, есть», – включилась в разговор коллега Анатолия Елена Капитанова. По ее мнению, в кайерканской жизни значимый плюс в том, что «здесь гулять ночью безопасней, чем в городе». В Норильске. Ну, вы уже поняли.
Неподалеку от «Юбилейного» находится плавательный бассейн. Достопримечательность или нет, но популярностью пользуется. При этом кайерканцам не приходится выстаивать многочасовые очереди за месячными абонементами, как это вынуждены делать норильчане. Приятно удивили и цены на посещение. Для взрослых одно занятие стоит 67 рублей, для детей – 42. Для сравнения: в Норильске взрослому поплавать можно за 120 рублей, ребенку – за 60.
Работник кайерканского бассейна Танзиля Черняева сказала, что в посетителях недостатка нет, но при этом любителям плавания есть где «разгуляться». Не то что в Норильске – по двенадцать человек на дорожке плавают!
Сама Танзиля живет в Кайеркане с 1996 года. Рада, что здесь меньше газа, чем в городе, и цены на товары ниже. Достоинством района она, конечно, назвала бассейн, а еще каток, кинотеатр и речку Амбарную, куда ее семья любит выезжать летом жарить шашлык.
 
Любовь и голуби
На выходе из бассейна я столкнулась с группой пятиклассниц. Валя, Нонна, Роксана, Яна, Катя, Самира и Виолетта устроили на ступеньках игры в прятки. Они только что закончили занятия по плаванию и до начала тренировок в других следующих секциях решили немного поиграть. Посовещавшись, школьницы пришли к выводу, что Кайеркан им нравится. Во-первых, компактностью, во-вторых, меньшим потоком машин, нежели в городе. А еще… «гостинками». В них, как выяснилось, девочки тоже любят играть.
В центре района, на остановке, облюбовали себе «пятачок» местные голуби. Кто-то насыпал им семечек и хлебных крошек, так что прохожих пернатые теперь не пугаются.
Для Николая Даниловича – седовласого мужчины на остановке – Кайеркан стал не только местом жительства, но и местом, где он повстречал свою любовь. Посадив в автобус спутницу Людмилу Николаевну, Николай рассказал, что приехал сюда всего на два месяца – денег заработать, а остался на четыре года. Людмила тоже в Кайеркане недавно. Переселилась в прошлом году. В ближайшее время пара не собирается покидать район, хотя не исключает возможности перебраться на материк навсегда.
Улица Надеждинская известна сразу несколькими значимыми учреждениями: медсанчастью №3, Домом спорта и Ледовым дворцом. В последнем как раз шла тренировка у хоккеистов. А обычных любителей катания на льду здесь ждут во вторник, четверг и пятницу. Вход со своими коньками стоит 90 рублей. Если их нет, то еще 94 рубля придется отдать за прокат. Цена билета посетителей не пугает. Они говорят, что удовольствие от катания стоит того. К слову, со всего Большого Норильска сюда ездят покататься. Сама несколько раз объясняла на улице ребятам с коньками в рюкзаках, как пройти к Ледовому дворцу.
 
Спальный район
Пожалуй, главным минусом жизни в районе мои собеседники назвали малое количество мест для развлечений, имея в виду клубы и дискотеки. Совсем как участники недавно проведенного в Большом Норильске опроса общественного мнения. Вердикт 47,7 процента участников мониторинга такой: не хватает нам культурно-досуговых учреждений. Любопытно, что более половины из 1011 опрошенных написали, что никогда не посещают библиотеки, городской музей и художественную галерею. Впрочем, клубов и дискотек это не касается.
Действительно, их можно пересчитать по пальцам. Но при этом местные заведения никогда не бывают пустыми. Даже в начале вечера, например, в кафе «777» есть посетители. Анатолий Рещиков зашел сюда поесть после рабочего дня. Мешать не хотелось, но все же рискнула спросить о достопримечательностях Кайеркана. «В районе особенные девушки, и это главная его достопримечательность».
Точку в моих наблюдениях поставила соседка Татьяна Симуникова. Два года назад она переехала к нам из Норильска. Призналась, что полностью довольна своей нынешней жизнью. Татьяна работает в магазине продавцом, неудивительно, что покупатели здороваются с ней даже при встрече на улице. Еще Татьяну радует чистый воздух и близость тундры, куда можно выйти отдохнуть летом.
О летних вылазках на природу многие говорили с теплотой в голосе. А вот о сложностях в дороге во время пурги, которые омрачают кайерканцам жизнь, как ни странно, почти никто из собеседников не сказал. Более того, отдаленность от центра, которая могла бы стать причиной нелюбви к Кайеркану, наоборот, оценивается моими согражданами как достоинство. Стало быть, мода на спальные районы прижилась и за Полярным кругом. Кайерканцы довольны.
“Хорошая деревня” учителям по нраву
Играть у бассейна тоже интересно
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск