Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Охота продлена, но ненадолго
ПОДРОБНОСТИ
11 марта 2009 года, 14:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
О раннем завершении в этом году охоты на куропатку «Заполярный вестник» писал 3 февраля в материале «Сорванная охота». Такое решение принял Охотхозяйственный совет при Совете администрации Красноярского края, основываясь на федеральных предписаниях. Совместными усилиями охотников, журналистов и депутатов сроки охоты удалось продлить до 14 марта. Такое решение приняла Служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края.
В этом году впервые за несколько десятилетий сроки зимней охоты на куропатку были ограничены Охотхозяйственным советом двадцать восьмым февраля. Тогда как обычно охота на эту пернатую дичь заканчивалась за Полярным кругом 5 мая.
О том, что ограничение сроков охоты на куропатку не принесет северной природе пользы, говорили со страниц «Заполярного вестника» не только охотники-любители и промысловики, но и ученые НИИСХ Крайнего Севера. По их мнению, популяция белой куропатки на Таймыре сейчас достаточно велика и позволяет вести ее отстрел до мая без угрозы снижения численности. Более того, если не вести плановый отстрел, не исключено возникновение эпизоотий (эпидемий у животных), снижение рождаемости и, как следствие, резкое падение численности птиц. А для коренных народов Крайнего Севера куропатка – это еще и ежедневный продукт рациона питания. Для коренных жителей Таймыра охота на куропатку как для горожан поход за продуктами в магазин.
К борьбе за продление сроков охоты на куропатку подключились не только журналисты, но и депутаты Законодательного собрания Красноярского края Николай Фокин и Валерий Семенов. Общими усилиями охотобществ Таймыра и Норильска, ученых НИИСХ Крайнего Севера, журналистов и депутатов различного уровня сроки охоты на белую куропатку удалось продлить. Решением руководителя Службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края Анатолия Шкляева сроки были продлены до 14 марта. Но и эта дата не решает всех проблем. Мы попросили депутата Заксобрания Николая Фокина, активно участвовавшего в решении вопроса, прокомментировать ситуацию.
– Сейчас наша задача – добиться дальнейшего продления сроков охоты, – рассказал «ЗВ» Николай Фокин. – Если бы вопрос можно было решить на местном уровне – в Красноярском крае, то он был бы решен. Нам бы пошли навстречу. Но сейчас его можно решить только на московском уровне, что мы и пытаемся сделать. В течение двух-трех дней ситуация прояснится. Я держу этот вопрос на контроле и сразу сообщу вам о результатах. Надеемся, что в Москве примут во внимание существенные отличия заполярных территорий и пойдут навстречу.
Мы позвонили и главному охотоведу промыслового хозяйства «Таймырское» Виталию Голобородько.
– О сроках продления охоты на белую куропатку до 14 марта мы не были извещены, – сказал он. – Впрочем, продление сроков на две недели мало что решает. Только в середине марта устанавливается полноценный световой день и начинается миграция этих птиц. Самое благоприятное время для промысла куропатки – с середины марта по май. Если сроки охоты не будут продлены до 5 мая, норильчане вряд ли увидят на прилавках магазинов и в ресторанах эту дичь. Заготовить куропаток в промысловых масштабах будет невозможно.  
«Заполярный вестник» внимательно следит за развитием событий и в ближайшие дни сообщит, удалось ли добиться продления сроков охоты на белую куропатку на Таймыре.
 
Мяса куропатки станет меньше?
0

Читайте также в этом номере:

Заболел – к врачу! (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Мэра смогли удивить (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск