Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нужна сиделка? Звоните!
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
9 сентября 2009 года, 14:11
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
На территории Норильска впервые планируется создание службы сиделок. МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» просит людей, нуждающихся в такой услуге, до 1 октября позвонить по телефону 37-28-48.
– Мониторинг среди населения мы начали проводить не случайно, – сообщил «ЗВ» директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Владимир Бондарь. – Звонки от людей, родственники которых нуждаются в услугах сиделки, в центре раздаются регулярно. Проблема эта для нашего города довольно актуальная. Благодаря долгосрочной антикризисной программе по снижению напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009–2011 годы у нас наконец появилась надежда решить этот вопрос. К тому же это прекрасная возможность создания на территории дополнительных рабочих мест.
 
Времени не хватает
Тому, кто не сталкивался с этой проблемой, понять ее сложно. Что значит оставить одну в квартире парализованную пожилую мать? Или ребенка-инвалида? Невозможно спокойно уйти на работу. Страшно отлучиться в магазин. Приглашать в помощь незнакомого человека рискуют не многие. Гораздо чаще, чтобы хоть как-то решить проблему, пытаются направить больного родственника в стационар. Хотя показания для этого есть не всегда… Либо обращаются с просьбой о помощи в социальную службу.
– В структуре нашего центра есть стационарные и надомные отделения, – объясняет Владимир Бондарь. – При этом следует учитывать: в стационаре можно находиться не более шести месяцев. Соцработники или медицинские сестры, обслуживающие граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, приходят к ним два раза в неделю. Посещения в некоторых случаях можно сделать и ежедневными (за исключением праздников и выходных), но только тогда, когда речь идет о тяжелобольных.
Чем может помочь социальный работник? Купить продукты в магазине. Приготовить поесть. Оформить нужные бумаги. Сходить в Сбербанк. При этом по нормативам за социальным работником закреплено до восьми человек. Таким образом на каждого нуждающегося получается… по полтора часа. В некоторых случаях этого времени недостаточно.
– Круг обязанностей сиделки совсем иной, – делает акцент Владимир Бондарь. – В первую очередь это уход за пожилым человеком или инвалидом в пределах одной квартиры. В течение всего того времени, пока дееспособного родственника нет дома. Сиделка кормит больного с ложечки, меняет памперсы, готовит обед… Соцработник тоже это делает, но не в таком объеме. Находиться в течение всей рабочей смены у одного клиента в ущерб другому он не имеет права.
 
Кому это надо?
В МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» надеются в ближайшее время создать на своей базе
службу, работать в которой будут подготовленные специалисты. Какие конкретно требования станут предъявлять к потенциальным сиделкам, говорить преждевременно. Центр социального обслуживания населения намерен в первую очередь понять объем работы и контингент нуждающихся в этих услугах людей. Тогда и определят.
– Если речь пойдет о большом проценте детей-инвалидов – это одно, – объясняет директор центра социального обслуживания населения. – Если сиделки нужны в основном для пожилых людей – дело другое. Кому-то такие  услуги требуются каждый день. Кому-то – только два раза в неделю. Или на выходные. В зависимости от этого можно уже будет говорить о требованиях к сиделке. В частности, о необходимости у нее медицинского образования… Другое дело, что психологически не каждый человек сможет работать в этой сфере.
0

Читайте также в этом номере:

Цена обиды (Ален БУРНАШЕВ)
Букса преткновения (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Чистые берега (Ян ГЕРГОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск