Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
НИИ ждет всех
Образование
19 мая 2009 года, 14:07
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В Норильском индустриальном институте прошел традиционный день открытых дверей. Школьникам и их родителям рассказали о преимуществах обучения в вузе.
Ректор Норильского индустриального института Владимир Забусов рассказал гостям, что вуз является базовым при подготовке специалистов для работы в «Норильском никеле». Специальности, которые предлагает НИИ, сейчас востребованы на всех предприятиях группы компании. Это – транспортное направление, геология, разведка и разработка полезных ископаемых, экономика и управление. Кроме этого, институт готовит специалистов по автоматическому оборудованию, строительству и архитектуре, информатике, энергетике и, конечно, металлургии.
Владимир Забусов познакомил гостей с руководителями кафедр, а студенты НИИ показали творческую составляющую учебы – номера самодеятельности.
Начальник управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала «Норникеля» Расул Эльканов особо отметил, что стратегическое партнерство вуза и компании – гарантия устройства на работу. На сегодня 90 процентов выпускников НИИ ежегодно трудоустраиваются в Норильске, в том числе 70 процентов – на предприятия группы «Норильский никель». Кроме того, 500 человек каждый год проходят производственную практику на предприятиях компании, а с 2008 года студенты получают за практику более 10 тысяч рублей.
Руководство предприятий очень заинтересовано в студентах института и активно сотрудничает с преподавательским составом. Директор рудоуправления «Талнахское» Батрадз Бадтиев заведует в НИИ горной кафедрой. Говорит, что у студентов есть все шансы добиться хороших результатов, если теоретическую базу подкреплять практикой.
После собрания потенциальные абитуриенты отправились на экскурсию по институту, побеседовали с преподавателями. Борис Брущенко, отец выпускника школы, Сергея, мечтает увидеть, как сын окончит Норильский индустриальный институт и станет хорошим специалистом:
– Постараюсь сделать все, для того чтобы Сергей учился здесь. Мы выбрали экономический факультет, хотя я всегда говорю: образование должно быть техническим. Оно всюду востребовано. А потом можно получить и другую специальность, если есть желание.
Расул Эльканов подтвердил «ЗВ», что компания заинтересована в выпускниках горно-металлургического факультета. Хотя инженеры-экономисты, электроэнергетики и технологи тоже нужны на предприятиях компании.
Приемная комиссия в этом году начала свою работу с 1 марта и будет действовать до 25 июля. Вопросы по поступлению можно задать по телефону 42-17-43.
Полезна различная информация о вузе
0

Читайте также в этом номере:

Город готов к признанию (Лариса ФЕДИШИНА)
Морозова замучали (Инна ШИМОЛИНА)
Пострадавшие за Ленина (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск