Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нет, мы не впереди России всей
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
20 января 2011 года, 14:22
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В Норильске разумные предприниматели – отметил вчера глава города Сергей Шмаков, председательствовавший на первом в этом году заседании межведомственной комиссии по проведению анализа мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке Норильска.
Глава города имел в виду достаточно стабильные в сравнении с другими регионами цены на продукты и участие норильских предпринимателей в ярмарках выходного дня, что тоже способствует сохранению цен в разумных пределах.
 
Декабрьская розница
В начале заседания комиссии исполняющая обязанности начальника управления потребительского рынка и услуг Наталья Говорухина сделала полный анализ цен на основные продукты питания – их в списке норильских экспертов 29 – в декабре прошлого года, сравнила их с данными ноября и представила картину в целом по году.
Розничные цены в декабре на мясо поднялись от одного процента на говядину до пяти процентов на баранину. Исключение составляют куриные окорочка: с октября они дешевели и в целом “упали” на 3,7 процента.
Как и по всей стране, в Норильске подорожала гречневая крупа – на 11,6 процента. В РФ – на 13 процентов. Самый существенный рост цен отмечается на куриное яйцо: 14,7 процента в декабре (13,2 процента в среднем по стране) и 12,9 процента с начала года. Растительное масло в норильских магазинах “прибавило” 13,7 процента, что вдвое ниже среднероссийского роста. Овощи – в частности, капуста, свекла и картофель – в декабре обходились норильчанам примерно на 2,4 процента дороже, чем месяцем раньше. Но это увеличение в пять раз меньше общероссийского.
Сравнивая темпы роста цен в Норильске и Красноярске – мониторинг проходил по 24 социально значимым товарам, эксперты отметили, что только по двум наименованиям наш город опережает краевой центр. Речь идет о картофеле и говядине (кроме бескостной). По 20 продовольственным товарам, о которых удалось получить информацию из других регионов страны, Норильск отстает от России в целом. Это значит, что в нашем городе не отмечено резкого скачка цен. Однако на комиссии прозвучало, что куриные окорочка, морская рыба, вареная колбаса, соль и пшеничный хлеб у нас дорожали более быстрыми темпами, чем в среднем по стране.
 
Познается в сравнении
Индекс потребительских цен в прошлом году по сравнению с 2009-м составил в Норильске 12,9 процента. Существенно подорожали крупы и бобовые, а также плодоовощная продукция, тем не менее удалось избежать ситуации, сложившейся в норильских магазинах на исходе 2008 года. Тогда овощи и фрукты так поднялись в цене, что стали почти недоступны большинству северян. Особенно “радовали” ценники на огурцы – эти плоды стоили почти 600 рублей за килограмм.
По отдельным позициям 2010 год оказался для норильчан более мягким, чем предыдущий. По информации управления потребительского рынка и услуг, десять товаров, в том числе мука, макароны, рис, яблоки, подешевели. Снижение составило от 1,4 процента (свинина) до 10,1 процента (пшено). Противоположная ситуация по сыру твердых сортов (плюс 20 процентов), сахарному песку (плюс 12 процентов), репчатому луку (плюс 18 процентов).  
Особое внимание члены межведомственной комиссии уделили стоимости товаров местных производителей. С января нынешнего года творог и молоко норильского завода подорожали на пять процентов, остальная продукция – на 10 процентов. В среднем же по России рост составил около 17 процентов. Продукция Норильского хлебозавода обходится нам в среднем на шесть процентов дороже. Сравним: в Красноярске с начала января хлеб и молоко подорожали более чем на 10 процентов.
Следующее заседание межведомственной комиссии, анализирующей ценовую ситуацию на продовольственном рынке Норильска, состоится в середине февраля.
0

Читайте также в этом номере:

Водосвятие (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Фиксированный минимализм (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск