Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не смеха ради
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
5 апреля 2013 года, 15:30
Текст: Юлия КОХ
1 апреля сотрудники Централизованной библиотечной системы из Норильска отправились в Талнах, чтобы поздравить Талнахскую городскую библиотеку с 10-летним юбилеем. Впрочем, эту историю лучше рассказать с самого начала.
В 2003 году в самом центре Талнаха (тогда еще города) приняла своих первых посетителей новая центральная библиотека, объединившая взрослое и детское отделения. Вместе с новым адресом учреждение получило и новое имя. Было рассмотрено и отвергнуто множество вариантов, среди которых больше всего споров вызывало слово “публичная” (очевидно, из-за неоднозначных ассоциаций, с ним связанных). Несмотря на то что открытие этого учреждения совпало с празднованием Дня смеха, работа здешним специалистам предстояла совсем не шуточная. Нужно было обжить просторные помещения, приручить незнакомое оборудование, создать собственные традиции и научиться каждый день приятно удивлять своих читателей. Спустя десятилетие можно с уверенностью заявить: юбиляры, рожденные в День смеха, ничуть не растеряли творческой энергии.
Без официоза
Прибыв на несерьезный, но тщательно подготовленный праздник, мы миновали “Лабиринт улыбок”, поздоровались с местной знаменитостью морской свинкой по имени Дарвин и осторожно обошли чьи-то ноги, выглядывавшие из-за приоткрытой двери. Подойдя поближе, мы опасливо потыкали пальцем черную штанину – ноги никак не отреагировали. За дверью нас ждали темное помещение (тут пришлось воспользоваться услужливо оставленным у двери фонариком) и… выставка детективных романов. Ну а ноги, имевшие в этот день феноменальный успех у читателей, оказались просто парой набитых чем-то брюк, вставленных в мужские ботинки.
Позабавила посетителей и выставка-лотерея, предлагавшая читателям не только выбрать книгу для чтения наугад, но и поискать под обложкой билетик, дающий право на получение приза от библиотеки.
Мы бы еще долго бродили по коридорам, рассматривая книжные скульптуры, выставку макетов мировых достопримечательностей и не без умысла оставленную в холле стремянку, но пора было поздравлять юбиляров.
Спустившись в благоухающий апельсинами актовый зал, мы с удовольствием устроились на зрительных местах. Сотрудники Талнахской городской библиотеки решили отказаться от официоза – вместо прочувствованных речей и благодарственных писем на сцене звучали наполненные безобидной самоиронией шутки. Библиотекари танцевали, пели частушки и даже читали рэп. Время пролетело незаметно, отзвучали аплодисменты, были сказаны все слова и подарены все подарки. Но мы не спешили покидать Талнахскую библиотеку, ведь апельсины на фуршетных столах пахли все так же заманчиво, а с людьми, которые здесь работают, всегда интересно.
И... выставка детективных романов
0

Читайте также в этом номере:

Сначала были скважины... (Юлия КОСТИКОВА)
В поисках руды (Валентина ВАЧАЕВА)
Студентам будет комфортно (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Легкая рука и газонокосилка (Екатерина БАРКОВА)
Шрамы бескультурья (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА, председатель региональной общественной организации “Союз писателей Таймыра в Красноярском крае”)
Как стать принцессой (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск