Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Нашелся к шарику горшок, а хвост – ко дню рождения
УВЛЕЧЕНИЯ
21 октября 2011 года, 17:07
Фото: Валерий БАРКОВ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Нынешним летом главный редактор информационного агентства Таймырский телеграф Екатерина Баркова решила завести домашний сад-огород. В нем выросли перцы, помидоры, земляника, щавель, базилик, душистые флоксы, сейчас зацветает арбуз.
Екатерину никогда не тянуло к растениям и огороду, но через год после рождения дочери “прямо прорвало”. “Хочу этим  заниматься, и все”, – сказала она себе.
– Генная память?  
– У дедушек-бабушек в Краснодарском крае огороды –  традиционное занятие. Я в детстве помогала им полоть, поливать, как все дети делают. Получала большое удовольствие чисто от  физического труда, но никогда не тянуло стать хозяйкой огорода, а тут проснулось и пошло, и пошло. В этом году я первыми посадила перцы болгарские двух сортов. Семена цветов и овощных культур накупила на материке во время отпуска, кто-то что-то давал. Покупаешь перец в магазине, из этих семян тоже что-то можно вырастить.  
Именно из такого, поданного на стол в гостях в виде салата, вырос один куст. Екатерина для эксперимента извлекла из салатного перца пару семян. Всего в домашнем огороде заплодоносили семь кустов, урожай составил 22 “очень сочных и очень вкусных  перца” длиной от пяти до десяти сантиметров. Все съела двухлетняя дочь Екатерины Аленка.
Первый опыт с помидорами тоже принес свои плоды – 20 штук. Могло быть больше, но кусты пошли в рост, вымахали под два метра, потому что Екатерине жалко было их прищипывать. Пусть растут, решила она. Зеленого и пахнущего материком в доме  будет больше.
Выросли в огороде и лук, и петрушка, и сельдерей, и кинза, и щавель. Последнего хватило на четыре кастрюли супа. У укропа появились хилые боковые побеги, зато зонтики получились богатые и особо ароматные. Пошли на закрутку заготовок на зиму. Редиска взошла только с третьего захода – на балконе, на открытом воздухе.
Какой “приусадебный участок” без цветов? У Екатерины выросли и колеус, и вербена, и даже настоящие флоксы – белые и фиолетовые! Конечно, гораздо меньше, чем в материковских садиках, но такие же ароматные.

Земляника на яичной скорлупе

– Катя, ну землянику-то дома вырастить – это как-то нереально.
– Просто земляника очень капризная. Я посеяла семена трех видов  и держала их под прозрачной пищевой пленкой месяца полтора, пока росточки не стали сантиметров пять. Почти все семена, когда проращиваешь, надо накрывать пленкой. Я не думала, что земляника будет уже в этом году, но она была. Я не опыляла, просто подойду, подую на цветочек или дочь подует, и все. И за лето с двух кустов  (третий позже посадила, поэтому только сейчас одна ягодка формируется) я собрала десять ягод – желтых и красных. Желтый сорт гораздо слаще и ароматнее.
Понятно, что земляника тоже досталась Аленке.
Домашний огород не потребовал особых финансовых затрат, говорит Катя. “Подсобное хозяйство” формировалось по принципу “Нашелся к шарику горшок, а хвост – ко дню рождения”.
– Если горшки и землю приобретать в магазине, дорого получится, – делится своими экономическими секретами   Екатерина. – Земли на семь кустов перца и два помидорных требуется внушительное количество, как и горшков. Мы не покупали. Я посмотрела, как это делает свекровь на материке – использует в качестве тары любой подручный материал: пластиковую коробку от торта, емкость от селедки, обрезанную бутылку от питьевой воды, коробку из-под печенья с крышкой. Такая пригодится для создания парникового эффекта при выращивании семян.  Земля тундровая не любая подходит, лучше брать торфяную, а у нас была старая в кадке из-под давнишнего цветка. Я ее почистила и очень хорошо удобрила. Хоть и не советуют использовать старую землю, я использовала. Считаю, что оптимизировала процесс, покупаю только семена. После сбора урожая землю нужно сдобрить специальными удобрениями или (свекровь подсказала рецепт)водой, настоянной на яичной скорлупе. Все растения отлично на нее реагируют, даже пальмы.  

Фотохудожник спасает ваньку мокрого

Базилик в домашнем огороде четырех видов: анисовый, гвоздичный, лимонный и коричный. Он  используется как приправа к мясу, лимонный кладут в чай или рыбные блюда.  
Екатерина рассказывает о планах. Родители прислали из Краснодара одеревенелые росточки жасмина. Посадила, ждет результата. В условиях зимы будет наблюдать за третьим кустом земляники. На следующее лето намерена посадить диковинное растение физалис.
– Это ни фрукт и ни овощ, похож на желтую помидорку со своеобразным вкусом. Семена заказала по Интернету. Еще арбузы у меня, возможно, будут. Посадила семечку от  купленного в Норильске, цвести собирается.  
– Что дает возня с садом-огородом?
– Душевное успокоение. Другая сторона моей личности открывается.
– У некоторых людей ничего не растет.
– От энергетики хозяина многое зависит. У моего мужа (Валерий Барков, известный фотохудожник. – Авт.) в этом отношении просто талант. Когда он цветы поливает, они растут как на дрожжах. Вот погибал у знакомых цветок, называемый в народе ванька мокрый. Они отправились в отпуск, попросили поухаживать за растением Валеру. Поливал два месяца, приезжают хозяева – цветок начинает цвести. Он и разговаривать с ними умеет по-особому.  Я люблю растения, а растения любят Валеру.
Опять же, родители любят Аленушку, Аленушка любит их, а также выращенные с любовью перцы и землянику. Круговорот любви в одной отдельно взятой квартире.
Все растет в любви
Огород в большом городе
Вербена цветет и осенью
Самое вкусное – Аленке
Томатный аромат
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск