Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мнение норильчан имеет значение
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
21 октября 2011 года, 16:22
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Формирование основного финансового документа Норильска на 2012 год и дальнейшую двухлетнюю перспективу, участие северян в проекте “Народный бюджет” стали главными темами традиционной встречи главы города Сергея Шмакова с лидерами политических партий, работающих на территории. К разговору пригласили членов молодежного парламента и общественных организаций Норильска.
Начинающим политикам рассказали, как идет работа над проектом муниципального бюджета, о преемственности приоритетов при формировании городской и краевой казны. За последние четыре года в Красноярском крае было разработано более 30 законопроектов, направленных на создание более комфортных условий проживания и повышение уровня социальной защищенности норильчан.

Каждый бюджет –народный

В частности, при работе над бюджетом 2011 года парламентарии учли настоятельные требования северян о введении районного коэффициента при начислении социальных выплат родителям, имеющим детей-инвалидов. Можно сказать, что это один из примеров народного бюджета.
Программа “Народный бюджет” как форма взаимодействия властей и населения была принята в некоторых районах Красноярского края в 2007 году. Это был пилотный проект большого анкетирования, уникальный не только для нашего региона, но и для России: тысячи жителей края получили возможность определить, на что важнее потратить деньги в конкретном городе или микрорайоне. На  реконструкцию больницы или строительство дорог, организацию детских игровых площадок или ремонт фасадов жилых домов. Аккумулировав все пожелания, органы местного самоуправления оценили предложения, составили свои программы, чтобы получить средства из краевой казны под самые необходимые проекты.
Многие предложения рядовых граждан воплотились в конкретные объекты, построенные за последние годы. Поэтому руководство края решило продолжить проект, и “Народный бюджет” стал частью главного финансового документа региона на 2012 год. Еще в начале сентября губернатор Лев Кузнецов поручил правительству края предусмотреть резервные средства для реализации проекта “Народный бюджет”.
Норильск впервые принимает участие в этой работе. Это не значит, что раньше территория была лишена средств из краевой казны на выполнение самых важных задач. Только в 2010 году из регионального бюджета было выделено пять миллиардов рублей для того, чтобы Норильск нормально функционировал и развивался. Строго говоря, муниципальный бюджет был народным и в нынешнем году. Как отметил глава города, в основу большинства депутатских инициатив ложатся именно обращения горожан. Норильчане посчитали необходимым преградить проезд автомобилей вплотную к школам, и на территории некоторых учебных заведений появились ограждения. До конца следующего года эта работа будет выполнена во всех школах Большого Норильска.
Взять программу переселения северян. Если бы в прошлом году во время визита председателя правительства Владимира Путина в Норильск не было подписано четырехстороннее соглашение, не были выделены деньги из федерального бюджета, краевой казны и “Норильский никель” финансово не поддержал бы эту программу, норильчанам пришлось бы ждать 70 лет. Именно тогда последняя семья, стоящая в очереди, переехала бы на материк.
В июле в Норильске прошли общественные обсуждения проблемных вопросов региональной программы переселения.
В частности, речь шла о невозможности открывать блокированные банковские счета непосредственно в Норильске, о значительном сокращении денежных выплат в случае продажи жилья и приобретения меньшего по площади, даже если эта продажа совершилась за несколько лет до начала действия программы. Не был определен и порядок сдачи жилья в тех случаях, когда квартира находится в долевой собственности. Инвалиды и пенсионеры в случае отсутствия собственного жилья в Норильске не могли стать участниками программы. Предложения изменить сложившуюся ситуацию были направлены в правительство Красноярского края. И оно внесло корректировки, учитывающие интересы всех норильчан.
Еще примеры. К 65-летию Великой Победы власти города по согласованию с Советом ветеранов войны и труда начали ремонтировать квартиры ветеранов, выделив на эти цели муниципальные средства. За прошлый и нынешний годы отремонтировано 90 квартир. Когда формировали бюджет-2011 и закладывали в него деньги на асфальтировку дворовых территорий, учли пожелания горожан. Половину адресов из реализованной программы – например, двор дома №27 по улице Талнахской – назвали сами норильчане.

К неравнодушным

Сейчас городские чиновники и местные политики также рассчитывают на активность северян, которым не безразлично, в каком городе они живут, насколько разумно тратятся бюджетные средства. Проявив активность, норильчане могут сформировать свой народный бюджет до утверждения в городском совете основного финансового документа территории на 2012 год. В ближайшие дни горожанам будут предложены анкеты, в которых они смогут написать, какие объекты в Норильске надо построить, что реконструировать, какую социальную программу следует  развивать, какие проблемы надо решать в первую очередь.
Не поздно ли мы занялись формированием народного бюджета? Ведь проект главного финансового документа края уже поступил в Законодательное собрание, параметры для всех муниципальных образований определены и в первом чтении парламентарии начнут рассматривать проект 3 ноября. В ответ на этот вопрос прозвучало уверенное: “Не поздно”.
Для понимания: между первым и вторым чтениями проходит достаточно времени для внесения предложений по корректировке бюджета. К тому же Норильский городской совет будет рассматривать бюджетный вопрос в первой декаде декабря, так что время обобщить все предложения активных горожан и расставить приоритеты у наших депутатов есть.
“Как вы знаете, бюджет – это достаточно подвижный “организм”, и в течение года он может корректироваться. Мы рассчитываем, что жители города проявят активную гражданскую позицию и не останутся в стороне от формирования главного финансового документа Норильска”, – заключил глава города Сергей Шмаков.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск