Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Надежду» заполонили кошки и собаки
ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ
1 августа 2008 года, 13:59
Фото: Архив управления промышленной безопасности и охраны труда
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Надеждинский металлургический завод им. Б.И.Колесникова стал родным домом для бездомных собак и кошек. Животных развелось столько, что они могут принести серьезные неприятности работникам промышленного предприятия.
Недавно в управление промышленной безопасности и охраны труда (УПБиОТ) Заполярного филиала пришло письмо. В нем говорилось, что бездомные собаки, которых на Надеждинском металлургическом заводе предостаточно, могут навредить здоровью работников.
– Собака вполне может покусать сотрудника завода, нанести ему травмы, – говорит Андрей Роженков, заместитель начальника УПБиОТ. – Кроме этого, животные, которые постоянно держатся вблизи столовых залов, нарушают санитарные нормы. И что не менее важно, собака или кошка в любой момент способны пробраться к производственному оборудованию и стать причиной аварии (короткого замыкания).
Специалисты управления отправились на завод, чтобы воочию убедиться, действительно ли животные могут помешать безопасной работе. По результатам проверки был подписан акт с предписанием руководству завода «устранить возможность проживания в зданиях и сооружениях безнадзорных животных (тут же уточнение: оградить, закрыть проемы); исключить скопление бытовых отходов и места постоянного кормления бродячих животных». На все это управление промбезопасности установило срок до 22 августа. Однако, по некоторым данным, вместо того чтобы вполне гуманно раздать животных знакомым и друзьям или в крайнем случае усыпить в ветлечебнице, хвостатых сажают в ящики, заколачивают их, а затем выбрасывают на соседнюю свалку.
Ситуацию с животными на производстве прокомментировала Елена Федорова, и.о. заместителя начальника управления городского и жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Норильска:
– Конечно, убивать животных негуманно. Однако в Норильске существует специальная организация «Бытовик», которая занимается бездомными животными. Хотя она работает только в городской черте, предприятия также пользуются ее услугами, только платно. Проблемы с крысами в Норильске решают другие организации, как, например, ООО «Центр профилактики дезинфекции». Один раз в год они обрабатывают помещения и травят как грызунов, так и насекомых.
На Надеждинском металлургическом заводе сейчас ведется расследование. По словам руководства предприятия, проблема с бездомными животными решается, однако избавляются от них далеко не зверским способом. «Заполярный вестник» планирует следить за развитием ситуации.
Собаки отдыхают там, где люди обедают
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск