Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На безделье времени нет
Летний отдых
7 июня 2010 года, 14:33
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Здесь стоит такой шум, что кажется, будто это бесконечная перемена. Из разных кабинетов и залов слышны топот, музыка, визг, пение, стук каких-то предметов, голоса детей и воспитателей. По коридорам время от времени пробегают мальчики и девочки, поодиночке или группами. Непонятно, куда они бегут, но по целеустремленному виду совершенно ясно, что по каким-то важным делам.
Мы в летнем лагере «Удача», расположенном в школе №8. Это один из восьми пришкольных лагерей, открывшихся в Большом Норильске на время летних каникул. Сюда ходят 105 детей, и считается, что им повезло. В последние несколько лет многие дети на лето остаются в городе, поэтому в нынешнем сезоне, как и летом 2009-го, заявок на место в пришкольных лагерях было больше, чем самих мест. Это неудивительно: родителям месячная путевка обошлась всего в 1200 рублей (при том что себестоимость одного только питания – 250 рублей в день).
– У нас четыре отряда, – рассказывает начальник лагеря Елена Шикалова, показывая нам кабинеты, оборудованные под детский отдых. – Дети в возрасте от 7 до 14 лет. Сейчас, в первой половине дня, вы вряд ли с кем-нибудь толком поговорите – они все заняты. У них ведь ни одной свободной минуты нет.
 
«Мне – интересно!»
В этот момент мы проходим мимо музыкального класса. Оттуда сначала доносится стройное пение, потом оно сменяется ором и какофонией, вслед за этим слышится смех – и опять пение.
– Дурачатся, – с улыбкой поясняет Елена Шикалова. – Это старшеклассники гимн лагеря разучивают. С ними занимается  профессиональный преподаватель по вокалу из Дворца творчества детей и молодежи. Вообще, я считаю, что с персоналом лагерю повезло, очень хорошие педагоги.
Трудно представить, чтобы подростки по доброй воле ходили на занятия пением, когда за окном почти лето, и нет уроков, и должно бы хотеться на волю, на улицы.
Спрашиваю у выбежавшей на минуту из класса девушки: «Неужели вам интересно сидеть и петь?» «Мне – интересно, – немного с вызовом отвечает она. – Было бы неинтересно, мы бы не ходили».
– Никто здесь никого не заставляет чем-то заниматься, – отвечает на мой вопрос начальник лагеря. – Не хочешь – не ходи. Но если кто-то и отлынивает, то, поверьте, ему самому очень скоро надоедает безделье. Вот, кстати, хореографический зал. Многим ребятам, особенно девочкам, нравятся танцы. Хореографию у нас ведут тоже преподаватели из ДТДМ.
Входим. В зале играет музыка. Группа девочек, одетых в лосины и юбки а-ля балетная пачка, неподвижно лежит на полу.
– Мы устали, у нас передышка! – увидев нас, громко объявляет одна из танцовщиц. В самом деле, они тяжело дышат, лица у всех раскраснелись. Преподаватель хлопает в ладоши:
– Так, девочки, отдохнули, теперь встаем, покажите нашим гостям, чему вы уже научились.
Девочки начинают танцевать, не без удовольствия и не без кокетства глядя в зеркала на собственные отражения.
Уже в коридоре к нам подбегает школьница и бойко сообщает:
– Елена Геннадьевна, я не пойду на информатику!
– Не ходи. Видите, – это уже мне, – побежала в свой отряд. Сейчас они там эмблемы рисовать будут. А не нравится рисовать – ради бога, всегда найдется альтернатива. Моя дочь в 14 лет с удовольствием ходила в школьный лагерь, говорила, это лучше, чем сидеть дома.
 
Подпишите кастрюли
– Проблем пока, тьфу-тьфу-тьфу, никаких нет, – продолжает рассказывать Елена Шикалова. – Никто не жалуется, все довольны. Мероприятий столько, что нам приходится отказываться от некоторых приглашений – мы просто физически не успеем везде побывать. Вот на днях нас приглашали на закрытие сезона станции юных техников. Дети огромное удовольствие получили, особенно их впечатлил запуск самолетов авиамоделистами. В планах и каток «Льдинка», и кинотеатры, и выезды в тундру. Будем даже цветы выращивать – газонные гвоздики, анютины глазки – и высаживать их в вазоны возле школы…
В один из кабинетов вслед за нами входит женщина в белом халате.
– Есть лишняя кисточка? – спрашивает она сразу у всех. – Надо кастрюли подписать.
Это повар Валентина Андреевна. Поясняет, что кастрюли новые, подписать, где «1-е бл.», а где «компот», еще не успели. Разговор с начальником лагеря логично перешел к детскому питанию.
– Едят так, что только ложки стучат, – говорит Елена Шикалова. – Ничего не остается. Скоро обед, сами увидите.
Но ждать обеда у нас уже нет времени.
– А что потом?
– Тихий час. Будут спать как убитые. Попробуйте за полдня так  набегаться и напрыгаться.
Впереди у детей еще целый месяц «добровольно-организованного» отдыха. Первая смена в пришкольных лагерях закроется 29 июня, вторая будет в июле. Всего в них этим летом отдохнут 1140 детей – примерно столько же, сколько и в прошлом году.
Елена Шикалова
Футбол – одна из любимых мальчишечьих игр
0

Читайте также в этом номере:

Поправки на выезд (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Какое оно, Черное море? (Екатерина СТЕПАНОВА)
Гордость и пример (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск