Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вас встретит Пал Палыч
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
7 июня 2010 года, 14:10
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лиза КОТИК
В Норильск пришло долгожданное лето. Уже совсем скоро откроют свои двери для посетителей уличные кафе, запахнет шашлыком и до утра будут слышны песни Трофима, а быть может, даже Петра Налича.
В конце Ленинского проспекта, около электронного табло, полным ходом идет установка палатки для кафетерия.
 
Шашлык под зонтиком
В этом году в Норильске наконец появится кафе, где можно будет посидеть с ребятишками. Малышей встретят хохлатый кролик Пал Палыч и три белки – Маша, Витя и Володя. Может быть, приедет в гости и огромный попугай Ричард, который уже учится говорить по-русски, но хозяева переживают за его здоровье из-за сквозняков. Все же Ричард – нежное создание.
– Кролик у нас совсем ручной. Его погладить можно. А попугай – просто чудо. Он уже несколько слов выучил, – рассказывает Наталья, администратор уличного кафе.
Животных привезли в Норильск из Санкт-Петербурга, и они уже успели здесь обжиться и подружиться с хозяевами и их друзьями.
Кроме того, для малышей будет специальное детское меню, включающее молочные коктейли. Впрочем, пока многие вопросы находятся в стадии решения и устроители не рискуют ничего рекламировать. Но предположительно, в дневное время суток в закрытом павильоне будут сидеть дети с родителями, а взрослые – любители пива, шашлыков и сигаретного дыма – на улице под зонтиками. Как обычно, предполагается летнее меню из салата и нескольких видов шашлыка, а также живое пиво в разлив.
В планах также разместить на улице и качели для детворы, но окончательное решение – быть им или не быть – принимает администрация города.
Этот кафетерий должен открыться на следующей неделе, как и другие – около ресторана «Караван» на Комсомольской и торгового дома «Руслан» на Талнахской.
 
Хороша клубничка, но дорога
Начали работу летние палатки, торгующие фруктами и овощами.
– Пока торговля не очень идет, но надеемся на лучшее, – говорит Назим, продавец палатки по улице Комсомольской.
Торговец уверяет, что цены на улице ниже, чем в магазинах. Однако, учитывая, что яблоки здесь стоят 95 рублей, а нектарины – 270, я бы этого не утверждала. Назим говорит, что в основном покупатели берут огурцы, помидоры и зелень. Фрукты пользуются меньшей популярностью.
В зависимости от материальной обеспеченности горожане имеют выбор, свежие или прошлогодние овощи им покупать. Разница в цене существенная. Например, килограмм картофеля можно приобрести как за 28 рублей, так и за 180.
Цена на огурцы –145–156 рублей, помидоры стоят 155–195, по 145 рублей просят за кабачки и чеснок, в 170 рублей оценивается овощ под названием «ретка». Впрочем, поразмыслив, мы с фотографом пришли к выводу, что это не что иное, как редька.
Персики – 260, виноград и абрикосы – 245, черешня – 295. Дороже только гранат – 480 рублей за килограмм. Учитывая, что один гранат весит не меньше полкило, спрашиваю у продавца, много ли покупателей на этот фрукт.
– Берут, а как же? Иначе мы бы не продавали.
Хуршд, продавец палатки около торгового дома «Руслан», говорит, что, когда начнется навигация, цены существенно снизятся. Так, например, черешня, которая сегодня стоит почти триста рублей, будет оцениваться в 200–220.
– Сейчас доставка только самолетом, это, конечно, дорого. Но люди берут и клубнику, и черешню. Не килограммами, конечно, а так – граммов по 200–300, на пробу.
Чудо-овощ
0

Читайте также в этом номере:

Поправки на выезд (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Какое оно, Черное море? (Екатерина СТЕПАНОВА)
На безделье времени нет (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Гордость и пример (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск