Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мы будем есть теперь по-новому
21 января 2011 года, 11:03
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
С начала года норильские детские сады стали переходить на новый режим питания. Новшество вызвало недовольство у части родителей.
Ситуацию прокомментировала начальник отдела контроля и организационно-методической работы в учреждениях дошкольного образования управления общего и дошкольного образования Наталья Шатохина. Она говорит, что изменения продиктованы новыми санитарными правилами и нормами (СанПиН), касающимися детских садов.
Так, вновь утвержденные правила предусматривают увеличение массы порций первых блюд для детей 3–7 лет (до 250 г), а также увеличение порций гарниров, овощных и творожных блюд для детей всех возрастов. Введено ежедневное потребление соков и кисломолочных продуктов.
Новые правила действуют с 1 октября прошлого года, но в Норильске режим питания дошкольников изменили только с 11 января.
– Увеличение порций питания повлекло за собой и увеличение финансирования, – поясняет Наталья Шатохина. – Поэтому наше управление приняло решение вводить эти новшества с нового финансового года.
Один из пунктов санитарных правил устанавливает режим питания в зависимости от длительности пребывания детей в дошкольных организациях. Для ребят с 12-часовым пребыванием (а именно по такому графику работают все норильские сады) предусмотрены два варианта режима питания. Первый: завтрак в 8.30, второй завтрак в 10.30, обед в 12.00, полдник в 15.30 и ужин в 18.30.  Второй вариант: завтрак в 8.30, второй завтрак в 10.30, обед в 12.00 и уплотненный полдник в 16.00. При этом калорийность рациона за счет уплотнения полдника в обоих вариантах одинакова.
В управлении общего и дошкольного образования решили выбрать для детских садов второй вариант режима питания – с последним кормлением детей в 16.00.
– Ребят, которые находятся в саду до 19 часов, в процентном соотношении к списочному составу каждого детского сада очень мало, – говорит Наталья Шатохина. – В основном родители или родственники забирают детей начиная с 17 часов, чтобы отправить их на занятия в учреждения дополнительного образования. Ведь многие дети ходят в кружки, на танцы, фигурное катание и так далее.
Наталья Шатохина отмечает, что раньше санитарные правила не устанавливали время питания в детских садах. Было оговорено только то, что разрыв между питанием должен составлять не более четырех часов:
– Сейчас в СанПиН указано конкретное время приема пищи, и органы, которые нас контролируют, не позволят нам по-своему интерпретировать федеральный документ. Но, напомню, для наших садов предусмотрены два режима питания. Их введение не требует согласия или несогласия родителей – мы просто исполняем федеральный документ. Но если все родители какого-то конкретного детского сада пожелают, чтобы их дети питались не в 16.00, а в 18.30, это возможно.
Управление общего и дошкольного образования разработало примерное цикличное меню для детских садов города. В декабре на это меню получено экспертное заключение Центра гигиены и эпидемиологии. Меню согласовано с главным государственным санитарным врачом Норильска.
В управлении отмечают, что заведующим детскими садами поручено ознакомить родителей с новыми правилами. Сейчас на новый режим питания уже перешли 11 детских садов. Остальные 28 должны утвердить сводный режим питания до 30 января.
0

Читайте также в этом номере:

Свет под землей (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Возвращение к жизни (Марина БУШУЕВА)
Сибирь на лопатках (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Мир удивительных людей (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск