Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мужик с кайлом атакует сосульки
Актуально
11 марта 2010 года, 12:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Весна в Норильске проявила себя пока только солнечными лучами. Но скоро снег начнет таять, дома обрастут сосульками, и снова встанет вопрос о безопасности граждан. Коммунальные службы уже начали готовиться к предстоящему потеплению.
За очистку домов от сосулек и снежных шапок отвечают управляющие компании. Сотрудники каждой из них объезжают дворы своего района, осматривают крыши, после чего составляется план работы. Пока до сосулек дело не дошло (календарная весна теплом не балует), внимание специалистов по городскому хозяйству направлено на борьбу со снежными шапками. Их начнут убирать со следующей недели.
– Круглый год мастера на участках не только следят за текущим содержанием домов, но и планируют работы по очистке крыш от снега, – говорит начальник общестроительного участка управления городского хозяйства Марина Шнайдер. – Занимаются этим не дворники, а специально обученные люди – опытные кровельщики.
По словам Марины Шнайдер, прежде чем получить доступ на крышу, кровельщики проходят медицинскую комиссию, получают разрешения, вплоть до справки о том, что человек не боится высоты.
Сброс снега с кровли коммунальники согласовывают с ООО «ИЛАН-Норильск», которое занимается очисткой проезжей части дорог. Чтобы избежать пробок и аварий, нужно вовремя убрать снег и лед.
– Что касается методов борьбы с сосульками, в Норильске пока не планируют перенимать идеи специалистов из Северной столицы: использовать лазер, устанавливать специальные обогреватели для кровли и прочее . Всем новшествам предпочитают проверенный способ – «мужик с кайлом», – говорит Марина Шнайдер.
Единственная проблема может возникнуть с нехваткой рабочей силы. Снега в этом году выпало больше обычного, и снежные шапки убрать будет непросто. Возле тех домов, куда кровельщики не успеют добраться, установят сигнальные пирамидки – предупреждения о том, что ходить рядом с домом небезопасно. В 2008 году управление городского хозяйства подарило тысячу таких пирамидок каждой управляющей компании.
В ООО «Энерготех» уже готовы приступить к очистке кровель, но пока не позволяет морозная погода. По словам специалистов, они уже выяснили, какие дома на их участках нуждаются в срочной очистке. Говорят, что сильнее других обычно заносит крыши тех зданий, что стоят углом или примыкают друг к другу. Работа на крышах закипит во второй половине марта.
На справке-автомат «007» норильчан оповестят о ходе работ. Нужно будет внимательно выбирать места для прогулок, чтобы не попасть под снежный обвал или сбитую сосульку. Как поступить со снежными шапками на подоконниках, квартиросъемщикам коммунальники обещают рассказать чуть позже.
Сосульками займутся специалисты
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск