Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мистика в «ЕР»
ДЕЛО МОЛОДОЕ
28 мая 2008 года, 14:30
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
На минувших выходных в штаб-квартире «Единой России» в Норильске горели свечи. А за столом в конференц-зале сидел человек в черном балахоне и дирижировал колодой игральных карт – она рассыпалась веером в воздухе, легко перелетала из одной руки мага в другую, ложилась на стол рубашками вверх, открывая лицевую сторону только у загаданной карты. Мистика какая-то…
В уик-энд «молодогвардейцы» устроили в городе санкционированные безобразия. Семь молодежных команд сошлись в бескомпромиссной схватке. Две команды из Кайеркана имели английские имена – Planet express и Prophet ,  три дудинские команды назывались: «Соседи», «АСС» и «С.Т.К» (студенты таймырского колледжа), норильских «молодогвардейцев» представляли два коллектива: «Бука» и «Тысяча чертей». Взрослые хозяева «Единой России» на один день передали свое помещение в безраздельное пользование молодежной фракции. И молодежь оторвалась по полной…
 
«Думаем головой»
Игра, в которой соревновалась молодежь, была похожа и на популярную телеигру «Форт Боярд», и на тактическую ролевую игру «Ночной дозор». Каждая команда должна была выполнить по десять заданий: отгадать слова, найти секретные коды, предварительно определив, на каких чердаках, в каких подвалах, ресторанах или жилых домах они написаны, разгадать загадки волшебника – того самого, в капюшоне, восседающего за помнящим выступления Раисы Кармазинной и Сергея Шмакова столом, в конференц-зале «Единой России». В советские времена такое поведение комсомола по отношению к партии было бы, без сомнения, рассмотрено как святотатство.    
– Не мешайте нам веселиться, – сказала журналисту «ЗВ» начальник штаба «Молодой гвардии» Люба Казанцева. – Ну и что, что партия серьезная?  Мы тоже серьезными станем, когда вырастем. И вообще, почему вы решили, что мы занимаемся несерьезным делом?! Ролевые игры, между прочим, развивают интеллект, вырабатывают навыки взаимодействия, прививают командный дух. Кто через десять лет будет страной командовать? Только продвинутая молодежь! Умеющая думать головой. Мы, к вашему сведению, еще много чего умеем и делаем! Провели акции «Подари час ветерану», «Мир! Труд! Май!», раздавали георгиевские ленточки и ставили спектакли для детей.
А Алексей Никитин, капитан команды «Тысяча чертей», добавил:
– Тысяча чертей! А вы не играли в свое время в «Казаки-разбойники»? В «Зарницу»? Играли? И что, стали от этого хуже? Мы против наркотиков, алкоголя и курения, мы хотим знать, кто из нас на что способен, и приносить пользу и себе, и людям.
 
Штраф за шпионаж
Задания были заковыристыми. Самое простое – угадать место, где записан секретный код по фразе «Памятник – путешественник поневоле». Подсказки для тех, кто не догадается сразу: «Родился на Нулевом пикете», «К лесу задом, ко мне передом». Ответ: домик Урванцева. А ответ на финальный вопрос: «Что у тебя под носом?» – капитан каждой команды все семь часов, пока шла игра, проносил на своей груди. Перед стартом каждому капитану накололи на одежду значок, на оборотной стороне которого был написан код. Пришлось участникам игры во время выполнения одного из заданий даже поскакать по городу на метле. И не реагировать при этом на понятную реакцию прохожих.  
Команды во время соревнования безжалостно штрафовались. За использование личного транспорта (нужно было бегать по городу на своих двоих). За членов команды, находившихся в плену у Мастера игры (волшебник в капюшоне). За шпионаж в командах соперников.
Одной из центральных фигур игры был, безусловно, Мастер, человек в балахоне, восседавший среди чадящих свечей. В миру – Александр Белинский, студент пятого курса Норильского индустриального института. Продирижировав картами, он совершенно сразил корреспондента, показав пару-тройку необъяснимых фокусов. Моей вере в материализм наступил конец.
– Никакой мистики. Я фокусник-иллюзионист-любитель. Самоучка. Что-то нашел в Интернете, что-то разработал сам. В ролевые игры играю уже несколько лет. Я не член «Молодой гвардии», но сочувствую им. Наверное, я «молодогвардеец» по факту, так как не люблю скучную жизнь.  
Сценарий состоявшейся в субботу игры был разработан Александром. Он же автор ряда вопросов.
С большим отрывом в игре победила команда «Тысяча чертей». Но первое место им не отдали. В этой команде было немало «ветеранов», участников игры «Ночной дозор», что расценивалось как тотальное преимущество. Поэтому выступление «Тысячи чертей» было внеконкурсным. А первой в призовом реестре стала команда «Бука».
Стоит сказать и о призах. За первое место награждали тортом, за второе – восьмью (по числу членов команды) порциями норильского мороженого в шоколаде, за третье – порциями норильского мороженого без шоколада. Четвертое, пятое и шестое места довольствовались сырками в глазури. Проигравшая команда получила восемь пакетов… кефира.  
Весело живут в «Единой России». За партию, в которой даже не лидеры, а просто сочувствующие обладают такими светлыми головами и незаурядной ловкостью рук, я спокоен!
“Молодогвардейцы” и по подвалам лазили, ища ответы
Отгадка могла быть даже в пакете из-под мусора
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск