Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
О туберкулезе, памятнике Ленину и коррупции
Закон и порядок
28 мая 2008 года, 14:29
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Прибывший в Норильск вместе с губернатором начальник краевого ГУВД генерал-лейтенант Александр Горовой наградил норильских милиционеров почетными знаками и грамотами, провел совещание с личным составом городского УВД и встретился с жителями в Городском центре культуры.  
Награждение проходило в конференц-зале Норильского УВД в минувший понедельник. Процедура награждения лучших милиционеров заняла не более трех минут, после чего журналистов попросили выйти из зала. Совещание было закрытым, так как речь на нем шла об оперативной работе.
В тот же день в Городском центре культуры Александр Горовой попросил норильчан быть с ним предельно открытыми. Руководству ГУВД края важно знать настроение горожан, проблемы по охране правопорядка, существующие в Норильске. Во встрече с горожанами участвовали также начальник Норильского УВД Николай Аксенов, прокурор Красноярского края Юрий Баранов и прокурор Норильска Владимир Козловский.
 
Осторожно: туберкулез!
Выяснилось, что норильчан больше всего волнуют проблемы незаконной миграции, рост бандитизма в городе, безопасность на дорогах, а также воровство цветных металлов. Одна женщина преклонных лет выразила даже озабоченность, не украдут ли охотники за металлами памятник Ленину?!  А молодой человек, студент юридического вуза, обозначил городские проблемы так: коррупция в местных правоохранительных органах и правовой нигилизм. А потом долго рассказывал о ситуации в своем подъезде, когда хулиганы целый час избивали мужчину и никто ему не помог. У собравшихся возник вопрос: а где был сам молодой человек? В таких ситуациях надо сразу звонить в милицию.
Впрочем, были и серьезные вопросы, затрагивавшие социально-правовую сферу городской жизни. Оказалось, что по Норильску свободно ходят больные открытой формой туберкулеза, которым было назначено принудительное лечение. Туберкулезный диспансер не в состоянии обеспечить их изоляцию, так как не имеет механизмов для этого. Из одиннадцати человек с активной формой туберкулеза один уже умер, лечение в стационаре проходят трое, а семеро, проигнорировав лечение, распространяют в городе опасные вирусы. Для прокуроров – городского и краевого – такая постановка вопроса оказалась внове, но они пообещали подумать над проблемой и попытаться найти приемлемое решение, не ограничивающее права человека.
 
Крадут у Родины
Проблему незаконной миграции, по всей видимости, быстро решить в Норильске тоже не получится. Большинство из мигрантов въезжает на территорию Норильска на вполне законных основаниях, и только через три месяца, когда истекает срок разрешения на въезд, мигранты начинают скрываться от правоохранительных органов – переходят на нелегальное положение. Более того, у большинства незаконных мигрантов, как правило, есть работа, на которую местные жители не идут, – либо в торговле, либо в сфере ЖКХ. Кроме этого, для выдворения каждого из незаконных мигрантов надо собрать очень много документов – целое дело. А эта бумажная работа отнимает у милиционеров много времени и сил.  
С самого начала было трудно предположить, что встреча с генерал-лейтенантом Горовым раскроет все правоохранительные проблемы. По-видимому, такой работой – мониторингом общественного мнения – надо заниматься планомерно в течение всего года.
В заключение встречи генерал Горовой подвел итог. По его словам, с коррупцией в УВД борются, ведь 90 процентов коррумпированных сотрудников выявляются именно органами собственной безопасности. Не так давно, например, был привлечен к ответственности норильский милиционер, имеющий отношение к торговле наркотиками. Так будет, заверил собравшихся начальник ГУВД, и впредь.
Намерено краевое ГУВД поставить надежный барьер и воровству металлов. По словам Александра Горового, незаконные торговцы металлами крадут не у «Норникеля», а у Родины.
0

Читайте также в этом номере:

Мистика в «ЕР» (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Вперед – на Москву! (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск