Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Милый наш бухгалтер
К 80-летию Василия Мартынова
13 февраля 2008 года, 14:33
Василий Иванович Мартынов родился в селе Заплавном, в 90 километрах от нынешнего Волгограда. Рос в многодетной крестьянской семье. С детства ему выпали тяжелые испытания. Мать скоропостижно скончалась в 1939-м, через три года на фронте погиб отец.
Когда война докатилась до берегов Волги, Заплавное не попало в полосу активных военных действий, но населению ближайших сел пришлось очень нелегко. Через старинное казацкое поселение Заплавное проходила железная дорога на Астрахань. По ней перевозили нефтепродукты из Баку, позднее – оборудование, вооружение, имущество, поставляемые США и Англией в порядке помощи, поэтому стратегический узел непрерывно бомбили. Василий и три его сестры чудом выжили.
Парню удалось закончить только шесть классов – пришлось трудиться, помогать семье. Четыре года Мартынов был слесарем машинно-тракторной станции, тогда и познал производственную жизнь изнутри.
Василий очень хотел учиться, но не получилось… Можно сказать, что десять лет жизни были потеряны – только в армии удалось закончить седьмой и восьмой классы. Молодой человек понимал, что этого недостаточно – ему хотелось приобрести достойную специальность, позволяющую найти интересную работу и быть материально обеспеченным. В середине шестидесятых Василий Иванович окончил одногодичную торгово-кооперативную школу, стал бухгалтером-ревизором, а затем заместителем бухгалтера, продолжая заочно учебу в торгово-кооперативном техникуме.
На службе его ценили: Василий отличался эрудицией, хорошим уровнем знаний и практики, был активен в общественной жизни. К тому же заочно учился в финансовом институте. Словом, работал, получал образование, заботился о семье. Подрастали сын Костя и дочь Лена. Родители серьезно задумались о их будущем. Да и о своем тоже. Василию Ивановичу исполнилось 38 лет – возраст зрелого мужчины. И решение они с женой Антониной Васильевной приняли зрелое – переехать в Норильск.
Здесь его карьера началась в управлении жилищно-коммунального хозяйства. Через некоторое время Мартынов перешел на рудник «Угольный ручей», затем почти на десять лет в управление строительства комбината.
Это был период невиданных для Норильска объемов строительства, ввода новых объектов и мощностей. Знания и опыт в такое время особенно ценятся. В 1980 году Василия Мартынова переводят в главную бухгалтерию комбината заместителем главного, а вскоре назначают главным бухгалтером НГМК имени Завенягина.
Из характеристики: «Богатый жизненный опыт и фундаментальные знания позволяют товарищу Мартынову В.И. оперативно решать проблемы хозяйственной деятельности предприятий и организаций… Его отличает большое чувство ответственности за порученное дело, доброжелательность и уважительное отношение к товарищам по работе, принципиальность в решении деловых вопросов, аккуратность в выполнении поручений».
В характеристике было написано и про инициативу, и про совершенствование организации бухгалтерского учета. Мы хотели бы добавить, что Василий Иванович – человек, не меняющий жизненных принципов, он не пересматривает свою позицию в зависимости от того, куда «ветер подул». Высокая внутренняя дисциплина, патриотизм, уважение к людям – вот черты, присущие сегодняшнему имениннику. Человек энергичный, выносливый, Василий Иванович никогда не забывает своих друзей, коллег, по возможности пишет им, звонит, встречается со старыми знакомыми, знает их семейные заботы. Круг его общения обширен. И в немолодом возрасте Василий Иванович отличается любознательностью, много читает. Когда нам пришлось побывать в Волгограде, гостеприимный хозяин устроил экскурсию по трем музеям. И, конечно же, на Мамаев курган.
Немаловажный штрих к портрету – безграничная преданность семье. Все, что пережито Василием Ивановичем, пережито благодаря крепкому тылу. У Мартыновых прекрасные дети. У которых тоже замечательные дети: у Константина растет сын, конечно же, Василий. Серьезная личность с очень интересным характером. У Елены – дочь Наташа, талантливая студентка МГУ, девушка с большим будущим.
Василий Иванович и Антонина Васильевна Мартыновы сохраняют тесные связи со всеми родственниками, которые в основном живут в Волгограде и области. На юбилей Василия Ивановича 12 февраля соберутся все близкие – и взрослые, и молодые.
Поздравляя Василия Ивановича со славным юбилеем, от всех его друзей и коллег желаем имениннику долгих лет жизни, крепкого здоровья, неуемности, присущей ему, и благополучия в семье.
 
Владимир ПОЛИЩУК, Борис КАЗАКОВ, Игорь АРИСТОВ, Александр ГОРР, Владимир МЕХАНИК.
0

Читайте также в этом номере:

Ни ЕГЭ себе! (Лариса ФЕДИШИНА)
За каменной стеной (Татьяна РЫЧКОВА)
Игра большой семьей (Игорь ЛИМОНОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск