Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Люблю наш НИИ”
Профессии на всю жизнь
31 января 2011 года, 12:53
“Заполярный вестник” второй год очень подробно рассказывает со своих полос о преподавателях, студентах и выпускниках самого северного вуза – Норильского индустриального института. Продолжает серию публикаций доцент кафедры металлургии цветных металлов НИИ, кандидат технических наук Татьяна НАРБЕКОВА.
Много или мало?
В этом году 13 декабря исполняется пятьдесят лет кафедре металлургии цветных металлов Норильского индустриального института. Меня с институтом связывают 28 лет.  Много это или мало?
После окончания школы я мечтала  поступить на юридический, чтобы получить профессию адвоката.  Но перед выпускными экзаменами к нам в школу №6 пришли представители среднетехнического факультета НИИ. В то время комбинату нужны были специалисты в области планирования в металлургии. Набирали на эту специальность две группы. Одну группу на базе 10 классов, куда я и поступила, и вторую – на базе 8 классов. Группа была разновозрастная, 35 человек – и из них всего два парня. Классным руководителем (и действительно классным!) в то время был у нас Роберт Петрович Цырульник, которого мы все просто обожали. Ныне Роберт Петрович – профессор, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономики, менеджмента и организации производства нашего института.
После зачисления в институт нас на теплоходах отправили на сбор урожая картофеля в село Атаманово. Это было веселое время! Пройдя такую практику, мы все перезнакомились, хорошо узнали друг друга. В школе я занималась волейболом и в институте не оставила своих спортивных увлечений, попала в чудесную команду, в которой были мастера спорта Любовь Ескина, Людмила Тагачина, Валентина Бухтиярова. Они были старше меня и имели большой опыт выступлений. Институтская команда часто занимала призовые места – как в нашем городе, так и за его пределами. Мы побывали в Ростове-на-Дону, Уфе, Дудинке и других городах.
Заведующим кафедрой физкультуры в то время был Анатолий Ассекритов, человек очень увлеченный, фанат своего дела. При нем устраивались соревнования по различным видам спорта. Турниры были очень популярны.
В институте была боевитая комсомольская организация, большой хор, в котором я тоже пела. Получив квалификацию техника-плановика металлургического производства, я некоторое  время работала по специальности на различных инженерных должностях Норильского горно-металлургического комбината.
 
Учитель с большой буквы
Со временем я поняла, что необходимо учиться дальше, и поступила в наш НИИ на специальность “металлургия цветных металлов”. Будучи студенткой, я участвовала в научно-исследовательской работе по теме “Совершенствование контроля и регламентации технологического процесса агломерационного передела НГМК”, поэтому после окончания института была приглашена работать на кафедру, которая считалась одной из лучших в институте. Все преподаватели кафедры в то время имели ученые степени.
Особо хочется сказать о первой в норильской истории женщине – докторе технических наук, профессоре  Лидии Константиновне Говоровой, которая при жизни стала легендой и знаменитостью, во всем Советском Союзе таких было всего три. У нее было 135 научных трудов. Лидия Константиновна – потомственный металлург, дочь златоустовского мастера-сталевара, причастного к реконструкции старых демидовских заводов на Южном Урале, где разрабатывал режимы получения нержавеющей стали. Сталь эту называли “серебрянкой”, она была большим достижением  довоенной отечественной металлургии. Начальный курс своей профессии Лидия Константиновна проходила на Златоустовском, Нижнетагильском и Челябинском заводах. С 1953 года, после окончания Московского института цветных металлов и золота, Лидия Константиновна работала мастером и инженером цеха исследований, контроля и автоматики Норильского комбината до 1963 года. До 1967-го преподавала на кафедре металлургии цветных металлов, затем перешла на научно-исследовательскую работу в ГМОИЦ. Под ее научным руководством впервые на комбинате были разработаны теоретические основы системного анализа металлургических балансов, позволяющие вычислить неучитываемые потери металлов в технологических схемах комбината. На основании этих разработок было произведено генеральное опробование промпродуктов металлургических производств комбината и составлены реальные материальные балансы благородных металлов, позволявшие определять основные источники их безвозвратных потерь. По материалам этой огромной работы Говорова защитила кандидатскую, затем докторскую диссертацию. В 1972 году Лидия Константиновна вернулась в индустриальный институт, где работала до 1996 года, была членом ученого совета. Большой популярностью пользовались ее лекции для работников комбината и жителей города по различным проблемам науки и техники. Лидия Константиновна – учитель с большой буквы, давшая путевки в жизнь практически каждому инженеру-металлургу, получавшему диплом НИИ в последние десятилетия прошлого века. Когда Лидия Константиновна прощалась с Норильском, казалось, что проводить ее пришел весь город. Двери кафедры металлургии не закрывались: шли студенты, дипломники, бывшие ученики и коллеги – с цветами и шампанским, с женами и детьми, с искренними слезами на глазах.
Вот такие замечательные люди были преподавателями и первыми учителями в моей профессии. С октября 1991 года я работала старшим преподавателем на кафедре металлургии цветных металлов с этими уникальными, умными специалистами, чем очень горжусь. Но в девяностых годах престижность профессии преподавателя вуза стала резко падать. Постепенно по разным причинам преподаватели начали уезжать из  Норильска. Последними из этой когорты в 1996 году уехали Лидия Константиновна Говорова и Валерий Иванович Деревцов.  Из тех, кому посчастливилось работать  с ними на кафедре, я осталась одна. Это были тяжелые времена: старые сотрудники уходили, молодые преподаватели часто менялись. Выручали кафедру специалисты-почасовики.
 
О выборе не жалею
Я и сегодня работаю в Норильском индустриальном институте на той же кафедре. Всеми своими достижениями я обязана своим учителям, привившим мне любовь к металлургии. Теперь это для меня и профессия, и увлечение, и отдых. Как говорила Лидия Константиновна: “Занимаясь нелегким преподавательским трудом, я отдыхаю в науке”. Я люблю наш НИИ, занимаюсь научными исследованиями, веду занятия со студентами, много лет подряд являюсь куратором групп, участвую в профориентационной работе со школьниками.
В нашем вузе в настоящее время очень многое делается для студентов. Это прекрасно оборудованные современной техникой лаборатории и компьютерные классы, светлые, обставленные современной  мебелью лекционные аудитории. Большое внимание уделяется производственным практикам, которые вот уже десять лет проводятся не только на предприятиях нашего города и страны, но и за рубежом. Наши студенты побывали в Финляндии, Ирландии, Швеции, Португалии, Испании. По отзывам руководителей зарубежных практик, наши студенты по знаниям и опыту не только не уступают местным, но зачастую опережают их. Хотя, если честно, первое время они за границей испытывают определенные трудности с разговорным английским языком. В институте создаются условия не только для учебы, но и для полноценного отдыха. Работают различные секции, кружки, каждый может найти себе занятие по душе. Традиционными стали поездки на море, на различные спортивные соревнования, научные конференции, олимпиады. Студенты из малообеспеченных семей получают бесплатное питание, социальные стипендии (дополнительно к академическим), материальную помощь и другие пособия. Но самое прекрасное в институте – это, конечно, преподаватели, всегда готовые оказать студенту необходимую помощь.
Не обделены вниманием наши студенты и со стороны руководства Заполярного филиала. Для них организуются экскурсии на предприятия, встречи с интересными людьми компании, обучение дополнительным профессиям, оказывается помощь в оснащении лабораторий самым современным оборудованием, в ремонте помещений и многое другое.
Мне хочется, чтобы выпускники норильских школ приходили учиться к нам. Уверена, что они не пожалеют о своем выборе, как не жалею я.
На занятиях в хоре
Татьяна Нарбекова о выборе не жалеет
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск