Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лето достижений
Детский отдых
17 августа 2009 года, 13:50
Фото: Елена ПОПОВА
Текст: Елена ПОПОВА, Анапа – Норильск
На спартакиаде в рамках фестиваля «Анапа – планета детства», который проводился в этом году впервые, команда норильчан по мини-футболу заняла первое место. Это – не единственное спортивное достижение.
Вопрос о том, кому защищать честь «Премьеры» на предстоящей спартакиаде среди многочисленных анапских лагерей, даже не стоял. Из восьмисот детей, отдыхающих в лагере, большая часть – норильчане. А именно: 450 детей работников компании «Норильский никель». Плюс порядка 150 ребятишек работников бюджетных организаций заполярного города. Остальные двести отдыхающих в «Премьере» – дети, чьи родители работают в компаниях «Аэрофлот», «Лукойл»… Срок их заезда намного меньше, чем у норильчан, – всего 21 день. Однако главное не в этом. У наших ребятишек есть немалый опыт выступления на масштабных спортивных мероприятиях – компания «Норильский никель» не раз устраивала спартакиады среди лагерей. Мастер-классы по мини-футболу, баскетболу, волейболу неоднократно проводили известные российские спортсмены. Кроме того, многие норильские ребята являются учениками норильских ДЮСШ…
 
Повисли на тренере грушей…
– Я занимаюсь легкой атлетикой в «Арктике», – рассказала «ЗВ» Ирина Куликова, – а здесь, в «Премьере», мне пришлось выступать в составе команды по пионерболу. Никогда в этом виде спорта особо не выделялась. Без особых надежд пришла и на отборочный тур. Когда услышала, что меня выбрали в числе еще нескольких человек представлять лагерь на общегородской спартакиаде, была несказанно удивлена… На соревнования нам пришлось ехать в Сукко. Тяжело, конечно, находиться там весь день – пока все четырнадцать команд сыграют. Но когда объявили: «Лагерь «Премьера» – третье место»… Мы забыли обо всем, мы не сдерживали эмоций, кричали! Такой результат среди всех лагерей! Наш тренер скакал от радости, а мы… повисли на нем грушей.
– Что в первую очередь помогло добиться успеха?
– Настрой, – не раздумывая отвечает Ирина. – Нам все говорили: «Вам надо было название себе выбрать – «Позитивчик». Мы ведь, даже если проигрывали, все равно веселились. И такая стратегия принесла свои плоды: соперник начинал теряться и в итоге пропускал мячи…
Тренировавший команду по пионерболу старший матрос-спасатель, руководитель спортотряда Евгений Рожков видит причину спортивных успехов своих воспитанников в другом.
– В течение сезона мы стараемся максимально привлекать детей к спорту, – говорит он. – Баскетбольная, футбольная, волейбольная площадки у нас работают постоянно… Некоторым норильчанам, кто приехал в лагерь на длительный срок – 63 дня, успевают надоесть море и пляж. Поэтому мы предлагаем ребятам проводить время на спортплощадке. Это, подчеркну, помимо многочисленных секций. В их числе есть даже лапта, школа плавания, кружок спортивного и экстремального туризма…
Подготовкой юных баскетболистов к спартакиаде занималась тренер одной из норильских ДЮСШ Амина Воронцова. Она тоже горда победой своих подопечных. Третье место по баскетболу (дети 1997/98 годов рождения) среди такого количества команд – очень неплохой результат. Шестое место норильчане заняли по шахматам…
– Ну а настоящими звездами среди наших ребятишек стали футболисты, – с удовлетворением отмечает начальник лагеря Галина Прокаева. – Все мальчишки – Андрей Брюханов, Захар Черных, Саша Тюленев, Дима Ткаченко, Искандер Зейналов – получили грамоты и призы от администрации города Анапы. Весь лагерь ликовал, узнав, что «Премьера» на первом месте.
Еще больших успехов взрослые и дети готовы добиться, защищая честь собственного лагеря. Новый детский санаторий для норильчан, который в ближайшее время  собирается возвести на берегу Черного моря компания «Норильский никель», по всем статьям должен стать первым. И наверняка чрезвычайно популярным у ребят. Такого у них еще не было – заполучить в полное распоряжение собственный лагерь. А взрослые уж постараются, чтобы все в нем было на высшем уровне. По крайней мере, именно об этом заявил генеральный директор «Норникеля» Владимир Стржалковский: «Норильчане смогут отправлять своих детей в безопасное, красивое и уютное место».
“Моя подача!”
Занятия на песке в радость
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск