Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кому служить?
ПРИЗЫВ-2011
11 июля 2011 года, 14:35
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Здоровье призывников с каждым годом становится хуже,  сообщил председатель военно-врачебной комиссии  Красноярского края Александр Украинцев.
Всего весной 2011 года в регионе было освидетельствовано 18 078 призывников, из них годными признаны лишь 59,4% человек. Это чуть больше, чем год назад, однако существенно меньше показателей 2007–2009 годов, когда годными стабильно признавались более 60% юношей. За последнее время в крае наблюдается рост числа призывников категории “В” – ограниченно годных к военной службе, и понижается количество призывников с категориями здоровья “А” и “Б”, то есть годных к военной службе и годных с незначительными ограничениями. Наибольшее число нездоровых молодых людей в Туруханском районе, в Назарове, Минусинске и Зеленогорске.
Повторная проверка
По числу болезней, послуживших причиной освобождения от призыва, лидируют терапевтические заболевания (39%, что почти на 15% больше прошлогодних показателей), психиатрические (18,8%) и хирургические (17,7%). При этом снизился уровень неврологических и дерматологических патологий. Александр Украинцев также отметил, что результаты в крае немного отличаются от общероссийских – по стране в целом среди призывников, признанных негодными, превалирует психиатрическая патология. На втором месте хирургические заболевания, на третьем – терапевтические патологии.
По результатам медицинского освидетельствования, которые привел председатель краевой военно-врачебной комиссии, 1110 призывников имеют несоответствие роста и веса. Однако Украинцев заявил, что в 30% случаев диагноз “недостаточность питания” – это так называемая гипердиагностика, то есть ошибочное заключение или преувеличение врачом опасности заболевания. Поэтому такие призывники пройдут дополнительное взвешивание. Кроме того, 444 юноши в крае страдают язвенной болезнью, 307 – хроническим гепатитом, 225 – бронхиальной астмой и 43 – туберкулезом. Украинцев добавил, что часть этих диагнозов также подвергалась перепроверке, в ходе которой некоторые из них оказывались недействительными. Например, у 17 из 70 призывников с язвенной болезнью при перепроверке диагноз не подтвердился, а один призывник из Ачинска сам признался, что язвы у него нет.
0

Читайте также в этом номере:

Будь готов (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Право на охоту (Николай ЩИПКО)
Возвращенные миллионы (Валентин ПЕТРОВ)
Практика и опыт (Марина СОКОЛОВА)
Дезоморфин и этика (Валентина ВАЧАЕВА)
Жизнь как в кино (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск