Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Капитально
ПОДРОБНОСТИ
2 ноября 2011 года, 12:27
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В 2012 году инвестиционную программу капитального строительства Заполярного филиала планируется увеличить до 59 млрд рублей.
Сейчас на медном заводе ведется строительство сразу нескольких объектов – установки по производству сульфит-бисульфитного реагента из отходящих газов печи Ванюкова и установки окомкования цементной меди. Также проводится реконструкция системы газоснабжения. Директор Заполярного филиала Евгений Муравьев осмотрел объекты и обсудил с руководителями графики выполнения работ.
Один из важных объектов уже запущен в работу – это башенная градирня №1. Ее построили за четыре месяца из современных коррозийностойких материалов. Ввод в эксплуатацию новой градирни позволит более качественно охлаждать оборотную воду, исключить незапланированные остановки оборудования в летнее время и сброс воды на рельеф. От того, как объект покажет себя в работе, будет приниматься решение о строительстве рядом второй градирни.
– Сегодня мы формируем инвестиционные планы на 2012 год, включающие в себя природоохранные мероприятия. Это касается возможного строительства второй градирни, а также других природоохранных мероприятий, в частности по очистке шахтных вод, – сказал Евгений Муравьев. – Мы планируем в полном объеме обеспечить снижение той экологической нагрузки, которую предприятия оказывают на окружающую среду.
Один из проектов по очистке шахтных вод уже реализован на руднике “Заполярный”. Евгений Муравьев проверил завершение строительства объекта и процесс пусконаладки оборудования. Очистное сооружение планируется запустить в работу в конце ноября этого года. Поступающую сюда воду из шахты станут очищать от нефтепродуктов, взвеси и твердых веществ. Вода будет проходить три степени очистки – механическую, химическую и биологическую. Это позволит сократить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ и сохранить качество воды в норильских водоемах.
Инвестиции в строительство очистного сооружения составили более 220 млн рублей. В дальнейшем подобные объекты будут построены и в других подразделениях Заполярного филиала.
На общую задачу
Полноценному освоению инвестиционных средств должна способствовать и масштабная реконструкция складских помещений, которая начинается на предприятии “Единое складское хозяйство”.
Евгений Муравьев провел на ПЕСХ выездное рабочее совещание, посвященное изменению системы работы предприятия. Такая необходимость, как отметил директор ЗФ, явно назрела: работа подразделения вызывает нарекания. Одно из них – несвоевременный вывоз груза. Сегодня на складе оборудования для капстроя хранится шесть тысяч наименований товара на сумму 2,5 млрд рублей. Проблема в том, что товар востребован, но нет возможности его оперативно вывезти. Эту проблему можно будет решить, в частности, за счет правильной организации работы кладовщиков и привлечения дополнительного транспорта.
Есть и другие возможности для оптимизации работы подразделения. К примеру, на склады участка кабельной продукции, который был отремонтирован одним из первых, закупили новое оборудование – итальянские стеллажи для хранения кабеля, станки для его нарезки и погрузчик. Это позволило отказаться от услуг подрядчика, так как хранение и нарезка кабеля обходились ПЕСХ ежемесячно почти в миллион рублей. Теперь эта работа выполняется силами самого предприятия. Евгений Муравьев отметил, что Заполярный филиал планирует вообще отказаться от услуг внешнего подрядчика как по хранению, так и доставке товарно-материальных ценностей в Норильск.
В целом же, как сказал директор ЗФ, “решение об изменении системы работы предприятия позволит увеличить грузопоток и грузооборот со склада ПЕСХ для того, чтобы наши планы по реализации инвестиционных проектов были выполнены в этом году”. Евгений Муравьев отметил, что инвестиционная программа на этот год сформирована из расчета 32 млрд рублей. А в 2012 году ее планируется увеличить до 59 млрд рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Узор имеет значение (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Выполнят полностью (Лариса ФЕДИШИНА)
Дорога на медный (Екатерина ОНИЩЕНКО)
Долгий путь к черному поясу (Анастасия КАСЬЯНОВА, студия “Перемена”)
Какая разница? (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск