Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как вылечить дом
Благоустройство
26 июля 2011 года, 16:06
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
“Гостинки”, возможно, получат вторую жизнь. В городе начался эксперимент по использованию материала, который позволит остановить разрушение фасадов домов. Представитель фирмы-разработчика рассказал корреспондентам “ЗВ” о новой технологии.
О том, возможно ли сохранить дома гостиничного типа как часть жилого фонда, речь шла еще в мае этого года на выездном совещании главы администрации Норильска Алексея Ружникова. “Гостинки”, построенные 25–30 лет назад, отслужили свой срок. Но после их обследования специалисты пришли к выводу, что многие из этих домов неплохо сохранились (в частности, десять “гостинок” в Кайеркане): состояние их конструктивных элементов и фундаментов позволяет использовать здания в качестве жилых.
Опасения вызвало лишь состояние внешних бетонных панелей: они стали разрушаться. Тогда представители управляющей компании – ООО “НЖЭК” – предложили использовать для укрепления панелей  специальный раствор, в котором содержится уникальный материал ConcreCem. На прошлой неделе представители фирмы – производителя материала продемонстрировали новый материал и технологию его нанесения.
Полезные голландские смеси
ConcreCem – эксклюзивный продукт фирмы PowerCem Technologies. Она существует с 1996 года и специализируется на улучшении свойств бетона и цементных растворов. Раз-работала ряд уникальных материалов. Осуществляет проекты по всему миру. Головной офис фирмы находится в городе Моэрдик, Нидерланды.
– Материал ConcreCem позволяет улучшить на молекулярном уровне химический состав строительных смесей, – рассказал “ЗВ” директор по развитию компании PowerCem Union (российского представителя PowerCem Technologies) Владимир Сокович, – и  специально разработан как для приготовления бетонных смесей, так и для добавления в цементные растворы. Он увеличивает их связующие свойства, благодаря чему удается изменить саму кристаллическую решетку состава. То есть мы получаем монолит, готовый работать в любых климатических условиях.
ConcreCem повышает прочность, эластичность, устойчивость к коррозии железобетонных конструкций, улучшает герметичность, защищает от внешней агрессивной среды (проникновения воды, солей и кислот), говорит Владимир Сокович. Кроме того, добавка способствует повышению термостойкости и улучшению общих характеристик конечного продукта.  Опыт PowerCem Technologies в строительстве домов, мостов, насыпей, дамб, туннелей во всем  мире показал, что добавка ConcreCem реально увеличивает сроки эксплуатации  железобетонных конструкций.
По словам Владимира Соковича, процент ConcreCem в смеси задается лабораторно, с учетом условий применения.
– Учитываются технические и природные условия эксплуатации,  климат, агрессивная среда, сроки использования и так далее. В среднем на один кубометр цементной смеси берется от двух до трех с половиной килограммов добавки. Прочность конечного продукта позволяет в дальнейшем экономить деньги на ремонтах. Немаловажно, что ConcreCem экологически безвреден.
Пробная стена
Эксперимент по использованию нового материала для укрепления панелей жилых домов решено провести в Кайеркане. Пробной площадкой стала одна из “гостинок” по Шахтерской, 9. Точнее, один из торцов этого здания. Сейчас подрядчик – ООО “Оганер-комплекс” – наносит на панели разные варианты смесей с использованием добавки ConcreCem.
– Мы будем пошагово наблюдать за ходом эксперимента, – говорит глава Кайеркана Геннадий Енчик. – На седьмой, четырнадцатый и двадцать восьмой день специалисты отберут пробы, образцы застывшей смеси отправят на лабораторные исследования в Красноярск. Если получим положительное заключение, в следующем году начнется использование данного материала для “лечения” всех кайерканских “гостинок”.
Опытная стена здания по Шахтерской, 9
0

Читайте также в этом номере:

Все по графику (Евгения СТОРОЖКО)
Съемки прошли удачно (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск