Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все по графику
Социальные проекты
26 июля 2011 года, 15:56
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Евгения СТОРОЖКО
Губернатор края Лев Кузнецов провел в субботу совещание по реализации четырехсторонних соглашений, подписанных в августе прошлого года во время визита в Норильск председателя правительства РФ Владимира Путина.
В совещании участвовали директор Заполярного филиала компании “Норильский никель” Евгений Муравьев, руководители города и профильных подразделений администрации Норильска. Представители муниципалитета доложили губернатору о промежуточных итогах реализации региональной программы переселения на материк инвалидов и пенсионеров.
Станут новоселами
Участникам программы нынешнего года выдано 720 свидетельств о получении социальных выплат на приобретение жилья. Уже открыто более 160 блокированных банковских счетов, на которые будут перечислены деньги. Люди начинают поиски квартир и домов в тех регионах, куда планируют переехать.
Статистика читателям “Заполярного вестника” известна: около 20 процентов участников программы хотели бы жить в южных районах Красноярского края. Почти 30 процентов выбрали Москву и Московскую область. К востребованным территориям относятся Санкт-Петербург и область, Краснодарский край, Белгород и область.
По информации специалистов управления содействия переселению, увеличение количества желающих переехать в столицу объясняется апрельским изменением условий расчета социальных выплат. Если изначально учитывалась средняя стоимость квадратного метра по России, то с апреля за основу берется средняя стоимость жилья в планируемом регионе выезда. Изменение предпочтений норильчан потребовало дополнительных средств. Чтобы полностью выполнить намеченную на 2011 год программу и сохранить утвержденное количество участников социального проекта, нужно вложить в проект еще более 500 миллионов рублей. Правительство края решает этот вопрос в федеральном центре.
Из бюджета компании
Возможность выделения дополнительных средств рассматривает компания “Норильский никель”. Это при том что свои обязательства на нынешний год ГМК выполнила: в бюджет Красноярского края  для дальнейшего использования на социальные выплаты для приобретения жилья перечислены 830 миллионов рублей.
В рамках региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда Норильска активно ведутся работы в коллекторном хозяйстве. Ремонтом инженерных сетей города занимается в том числе Заполярный филиал ГМК. Дочернее предприятие компании – НТЭК на улицах Талнахской и Пушкина ремонтирует магистральные коллекторы со стопроцентной заменой трубопроводов.
На совещании при губернаторе также было отмечено, что полностью подготовлена к укладке футбольного поля территория стадиона “Солнышко” в Талнахе, по графику ведутся подготовительные работы на площадках, где в  2012 году будут построены и открыты три современных детских сада. Два из них строятся на средства ГМК “Норильский никель”. Из бюджета компании на это выделено 920 миллионов рублей.
0

Читайте также в этом номере:

Как вылечить дом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Съемки прошли удачно (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск