Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Испанские каникулы
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
23 июня 2010 года, 11:12
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Первая группа работников компании «Норильский никель» высадилась на побережье Испании, открыв для северян туристический сезон лета-2010. Принимающая сторона в лице представителей туристической фирмы к приезду подготовилась серьезно: им предстоит выдержать сильный натиск жаждущих солнца и зрелищ жителей Заполярья.
По местным меркам настоящий отпускной сезон на средиземноморском побережье еще не наступил. Пустуют апартаменты некоторых прибрежных отелей, на которых красуются таблички «Сдается», еще не так много отдыхающих прогуливаются по прибрежному бульвару по вечерам, а северяне уже тут как тут. Как говорится, что европейцу рано, то норильчанину – в самый раз. Поэтому первая группа туристов из России по приезде взялась с воодушевлением осваивать испанские просторы. Не без помощи гидов, которые специально для работников «Норникеля» разработали туристические поездки, совместившие в себе сразу несколько удовольствий разных направлений.
 
Нам нужна погода
Барселона встретила авангардную группу норильчан сплошной облачностью и стеной дождя. «Я это уже видел несколько часов назад», – без особого энтузиазма прокомментировал картину кто-то из вновь прибывших. Чему тут удивляться: большинство жителей северного города сначала на самолете четыре часа добирались до Москвы и потом столько же – до Барселоны. Идущий в обеих точках маршрута дождь, надо полагать, оптимизма отпускникам не прибавлял.
Вдохнуть силы в уставших металлургов и горняков взял на себя смелость представитель турфирмы, с некоторых пор плотно занимающейся организацией корпоративного отдыха норильчан в Испании. Сергей Гальчинский с первых минут встречи пообещал по возможности исправить погоду в Каталонии, хотя «это не входит в компетенцию его фирмы».
Тем не менее сначала перестал идти дождь, а утро следующего дня окрасило отель Best Cambrils яркими красками. Но прежде чем Сергей «наколдовал» хорошую погоду, ему пришлось изрядно потрудиться по части ознакомления гостей с местными особенностями и бытовыми мелочами, незнание которых способно испортить курортную жизнь. Сергей также рассказал о предлагаемых экскурсиях, вручил каждому небольшой словарь наиболее употребляемых испанских слов в русской транскрипции. Перевод таких простых понятий как «здравствуйте», «спасибо» или «как проехать?» пригодится каждому.
После того как гости из Норильска расселились и отдохнули, Сергей собрал всех на вечерний коктейль. Целью посиделок было не только попробовать испанской сангрии со льдом, но и подробно обсудить дальнейшие планы. На самом деле испанские каникулы каждый мог планировать в соответствии со своими вкусами, но организаторы посчитали своим долгом не просто предложить каждому наиболее удобный и полноценный вариант отдыха, но и при желании спланировать его.
В полученном членами туристической группы перечне экскурсий был расписан каждый день недели. Краткое описание поездки, продолжительность, стоимость для взрослых и детей, в отдельных случаях –меню ужина или обеда. Главный принцип формирования каждой экскурсии – сделать поездку максимально насыщенной, информативной и полезной. А для успешной реализации теперь уже общих планов следовало обсудить кое-какие мелочи.
 
Для пользы дела
С первых минут Сергей принялся отговаривать туристов пользоваться мобильными телефонами, пояснив, что это удовольствие достаточно дорогое. Альтернатива оказалась рядом и значительно дешевле: с собой Сергей принес пачку испанских таксофонных карт, с помощью которых позвонить можно с любого уличного таксофона в любую часть отечества. Одна такая карта оказалась богата 52 минутами разговора всего за шесть евро. Сюрприз представителя принимающей стороны норильчане оценили по достоинству: вот так проживешь всю жизнь, потратишь кучу денег, а про такую экономию на средиземноморском пляже и не узнаешь.
В Испании, как выяснилось, отношение к хрустящим купюрам сейчас особое, как, впрочем, и во всей Европе. Об этом Сергей тоже сразу предупредил. Речь, в частности, идет об испанских карманниках, которые, по всеобщему заблуждению, должны иметь типично жуликоватый вид. Однако охочим до богатств рассеянного туриста может оказаться не только темнокожий подросток, изъясняющийся какой-то рэповской тарабарщиной, но и вполне благообразная старушка, спрашивающая дорогу.
Объяснение этому простое: экономический кризис в Европе еще не закончился. Деньги каждому нужны, преступники не исключение. А поскольку русские не имеют привычки пользоваться кредитными картами, то стопроцентно имеют с собой наличные деньги. Вычислить русского для опытного карманника – дело легкое. “Так что, будьте бдительны”, – призывал норильчан соотечественник, живущий и работающий в Испании.
 
Кто куда, а мы на пляж
Первый день клонился к закату, но сумерки еще не наступили, и потому большинству норильчан на месте не сиделось. Часть отправилась по местным магазинам, которых на ближайшей к отелю улице в изобилии. Пока дамы приценивались, группа мужчин уединилась и стала обсуждать, как бы вскладчину взять на прокат авто для независимых прогулок. Инициатором выступил Валерий Годовиков из Заполярного транспортного филиала. Несколько лет назад он уже брал машину напрокат именно в Испании и был готов еще раз испытать на себе всю прелесть европейских дорог.
Другое дело – Павел Толстобров из ООО “Нортранс-Норильск”. Уж кому-кому, а ему ездить в престижной иномарке – дело привычное, и… потому он наотрез отказался садиться за руль. Пассажиром, говорит, поеду, а за рулем ни за что.
В конце концов пришли жены, и консорциум решил сначала оценить экскурсионную составляющую отдыха, а уж потом, осмотревшись, восполнить белые пятна культурной программы самостоятельными поездками. А для начала решили поскорей отправиться на пляж, к Средиземному морю, шумевшему прибоем через дорогу…
Море впечатлений от Средиземного моря
Что еще нужно для полного счастья?
До моря рукой подать
0

Читайте также в этом номере:

Бензин будет (Марина БУШУЕВА)
Самый модный факультет (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск