Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Интернет вводит в заблуждение
Здоровье
17 мая 2010 года, 11:32
Фото: Татьяна РЫЧКОВА
Норильские медики бьют тревогу. В последние два-три месяца пошла волна отказов родителей от вакцинации новорожденных против туберкулеза. К каким последствиям это может привести, рассказывает заведующая кабинетом профилактики роддома Анна БЕЛОВА.
  – Мы связываем отказы от прививок с появлением в  Интернете негативной информации по вакцинации БЦЖ, которую преподносят различные «специалисты». При этом нет ссылки ни на сертификат, ни на место работы. Просто: выступает врач такой-то.
Между тем в Норильске имеется положительный и многолетний опыт по вакцинации БЦЖ. Ежегодно в роддоме прививки делаются 95–97 процентам новорожденных. У нас в городе население почти стопроцентно является носителем туберкулезной палочки. Один больной с неактивной формой туберкулеза в день может заразить 20 и более горожан.  Но если иммунитет хороший и была вакцинация, эта болезнь человеку не грозит.
  
Берут ответственность на себя
– Первая прививка от туберкулеза ставится ребенку в роддоме в течение трех-четырех суток после его рождения, – продолжает Анна Белова. – Родители, в силу заблуждения отказавшиеся от первой вакцинации, а потом все же решившиеся на прививку, столкнутся с определенными сложностями. В таком случае прививка  делается по истечении двух месяцев в детской поликлинике.  Малыш уже мог иметь контакт с туберкулезной палочкой. И если этот контакт состоялся и у него положительная туберкулиновая проба (Манту), ребенка уже не вакцинируют.
Если родители абсолютно отказываются от прививки, они берут всю ответственность за здоровье ребенка на себя и вдобавок встречаются с определенными сложностями при его зачислении в школу и детский сад, где вакцинация требуется в обязательном порядке. Родители могут столкнуться и с проблемами по выезду семьи за рубеж. В некоторые страны не разрешают въезд, если нет вакцинации БЦЖ.
 
Кому действительно нельзя
– Вакцинация в роддоме не проводится, если ребенок родился недоношенным и вес его меньше двух килограммов. В таком случае вакцинация может привести к серьезным осложнениям, так как иммунитет малыша снижен. Но потом прививку все же нужно сделать в детской поликлинике.
Конечно, на противотуберкулезную вакцину, как и на любую другую, может быть местная реакция: покраснение, небольшая отечность, гнойничковые выделения. Ничего страшного – высокой температуры и сильного ухудшения самочувствия не будет: новорожденные переносят прививки гораздо легче взрослых.  
Нельзя проводить вакцинацию в острой фазе вирусного заболевания, чего в роддоме и не бывает.
 
Пришел в загс – сделай прививку
– Беременным женщинам мы рекомендуем сделать прививку против другого опасного своими осложнениями заболевания – свиного гриппа H1N1. Во время беременности у женщин  снижается иммунитет,  поэтому они подвержены наибольшему риску заражения гриппом. При этом может пострадать не только мать, но и ребенок. Сделав прививку в разрешенные сроки (после 20 недель беременности),  мама защитит себя и своего малыша. Желательно сделать прививку заблаговременно, когда беременность только планируется.
Очень хочется, чтобы молодые люди ответственно относились к вопросу создания семьи. В женской консультации №1 по улице Московской, 7, каждый первый вторник месяца в 13.30 проводятся семинары для пар, планирующих беременность.
Для создания здоровых семей необходимо взаимодействие между медицинскими учреждениями и административными структурами. Мы обращались к сотрудникам загса с предложением направлять в женскую консультацию №1 пары, подавшие заявления о заключении брака. К сожалению, ответ из загса пока не получен.
Записала Татьяна РЫЧКОВА
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск