Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На лыжне душа поет!
Спорт-тайм
17 мая 2010 года, 11:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Семья Маркеловых победила в марафоне здоровья «Лыжня «Норильского никеля» среди непрофессионалов. Чтобы узнать, откуда такая любовь к лыжам, мы напросились к победителям в гости.
– Сколько же у вас медалей? – спрашиваю, удивленно рассматривая стены, увешанные символами спортивных побед. – Это все за лыжи?
– Нет, в лыжах у нас младший, Семен, отличился, а Дима плаванием увлекается и баскетболом. Те, что слева, – это его награды. А сколько их – мы даже не считали, – отвечает мама Виктория Маркелова.
 
Отпуск на «Оль-Гуле»
– А у вас какое увлечение?
– Вышивка! Подругам, родственникам картины дарю. Несколько работ взяли на выставку, посвященную 75-летию комбината.
Да и в квартире Маркеловых немало картин, вышитых мамиными руками. Удивительно, но именно эта рукодельница обогнала не только лыжниц-соперниц, но и мужчин своей семьи. Более 300 километров за три недели марафона!
– Честно сказать, это не потому, что я быстрее всех бегаю, просто у меня отпуск на время марафона выпал. Я никуда не поехала – на кого троих мужчин оставишь? Так что до обеда – домашние дела, а после – на «Оль-Гуль». Бывало и с самого утра 30–40 километров пробегу, душа поет! Андрей, когда мог, присоединялся. А иногда довезет меня до базы, а сам – на работу.
– Думаю, многие коллеги удивились по поводу такого своеобразного проведения отпуска.
– На самом деле многие говорят: «Как ты хорошо загорела – на море или в солярии?» Когда узнают рецепт, вздыхают: «Ой, как здорово, мы бы тоже так хотели». Но пока, к сожалению, никто к нам не присоединился. И зря, потому что это очень здорово!
– А ваша семья как к лыжному спорту пристрастилась?
Тут уже слово берет глава семьи Андрей:
– Я все уговаривал их поехать, покататься. Хотя сам профессионально лыжами не занимался, но спорт всегда уважал. Когда в школе учился, нередко с одноклассниками вставали на лыжи и шли от улицы Лауреатов до лыжной базы. А с семьей доехали, только когда Семену шесть лет исполнилось, Виктория решила, что пора и ребенку показать, что такое лыжи, и самой вспомнить увлечение молодости.
В тот первый день, надев лыжи прямо на валенки, Семен снимать их категорически отказался. Так что, несмотря на столь юный возраст, пришлось записывать мальчика в лыжную секцию.
– Тренер жила недалеко от нас, поэтому мы приводили его на остановку, тренер брала Семена за ручку и везла на тренировку, потом привозила обратно, – вспоминает Виктория.
Сейчас «малыш» оставляет маму и папу позади. И на вопрос, кем он хочет стать, без заминки отвечает: «Чемпионом!»
 
Вместе не только в спорте
Маркеловы – не только спортивная семья, но и настоящая трудовая династия. Отец Андрея работал в плавильном цехе никелевого завода крановщиком. Андрей также пошел на никелевый, но по другой специальности – аппаратчиком-гидрометаллургом. И трудится там уже больше 20 лет! С перерывом на армейскую службу. Старший сын Маркеловых, Дмитрий, сейчас учится в профессиональном лицее на слесаря контрольно-измерительных приборов и проходит практику на никелевом. Рассчитывает также когда-нибудь приложить свои силы на предприятии, ставшем родным.
– Мне работа нравится. Но, как и все, планируем пожить еще и на материке. Дом строим в Краснодаре, – рассказывает Андрей.  
Отпуск у Маркеловых проходит весьма насыщенно. Вначале отправляются к родителям Андрея в Краснодар, потом в Новокузнецк к родственникам Виктории. Однажды даже на машине всей семьей проехали пол-России.
– Нам  нравится активный отдых. Балок у нас на Вальке, лодка. Андрей порыбачить любит, на охоту тоже выбирается. Сыновья спортсмены. Каждый чем-то увлечен. Если вдруг вижу, что кто-то из моих мужчин лежит на диване, сразу кажется, что заболел, – говорит Виктория.
Виктория, как и ее свекровь – не даром говорят, что мужчины выбирают женщин, похожих на мать, – медик. Работает фельдшером травмпункта. В Норильске уже 15 лет. Приехала когда-то в гости к сестре. Говорит, что город ей сразу понравился. И до сих пор, если долгое время проводит в отпуске на материке, начинает скучать по Норильску.
– Думаю, несправедливы те, кто говорит, что здесь совершенно нечем себя занять. Было бы желание!
 
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск