Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хороший задел
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
13 января 2012 года, 10:52
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
На первом в этом году брифинге, посвященном итогам работы Заполярного филиала, начальник производственного управления ЗФ Сергей Волков дал оценку работы предприятия не только за минувший декабрь, но и за первую, “рождественскую” декаду января. Была дана оценка производственных результатов и за весь ушедший, 2011 год.
Сергей Волков определил завершившийся год как сложный. Были проведены крупные ремонты на Надеждинском металлургическом заводе, в УЗТСМ, на других предприятиях. Без остановки производства в течение года на различных переделах проводилась масштабная модернизация. Работу Заполярного филиала и других предприятий группы “Норильский никель” осложняли погодные условия – ветровые нагрузки, обильные снежные осадки, крайне ранний паводок на Енисее. Но, несмотря на неблагоприятные условия, все задачи по производству и отгрузке продукции Заполярного филиала – меди, никеля, металлов платиновой группы – были выполнены. Даже такой объективный фактор, как обеднение руды, не привел к снижению производства, объемы которого в 2011 году по основным металлам сохранены на уровне 2010 года.
– У наших недоброжелателей, – отметил начальник производственного управления ЗФ, – появляются иногда попытки показать, что комбинат работает плохо. Но он год от года только крепнет. На наших предприятиях есть сменные мастера, которые по 30 лет уже работают. Им есть что с чем сравнивать. И по их честной оценке, за последние годы произошли существенные улучшения и на производстве, и в экологии, и в охране труда. Да, нам приходится решать сейчас непростые задачи. Но руководство и специалисты компании решают их хорошо, подходя к встающим вопросам компетентно и изобретательно.
Декабрь ушедшего года выдался особенно снежным.
– В отдельные дни выбросы снега составляли до восьми средних норм, – отметил Сергей Волков. – Но, несмотря на это, все предприятия, в том числе и транспортные, отработали стабильно.
Производственная ситуация в праздничные дни также была под полным контролем.
– Непросто ударно работать, когда вся страна отдыхает, – подчеркнул Волков. – Но первую декаду января наши предприятия отработали хорошо. Были выполнены плановые показатели и создан хороший задел.
Коснулся начальник производственного управления ЗФ и перспектив, которые ожидают Заполярный филиал и другие предприятия группы “Норильский никель” в новом, 2012 году.
– Наступивший год будет годом масштабной модернизации, больших строек, увеличения инвестиций, – сказал Сергей Волков. – Стратегия развития компании подробно расписана на много лет вперед, и у каждого предприятия есть свой план, согласно которому оно будет развиваться.
Большие работы будут вестись по реконструкции Талнахской и Норильской обогатительных фабрик, на Надеждинском металлургическом заводе. Созданы дирекции по развитию рудников “Скалистый” и “Таймырский”. На НМЗ приступят к внедрению новой технологии по утилизации серы.
– Сейчас идет процесс выбора технологии и подрядчика, – подчеркнул Сергей Волков. – Весь передовой технический опыт в этой области изучается и рассматривается. Еще несколько лет назад многих технологий просто не существовало, а сейчас они уже разработаны. Компания готова вложить очень существенные средства в очистные сооружения, важно сделать правильный выбор технологии.
Предстоит не простой, но очень интересный год.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск