Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хорошего помаленьку
СВОЙ ВЗГЛЯД
2 февраля 2012 года, 14:06
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Знай меру
После Нового года с удивлением услышал от своего товарища, что в его бригаде новогодние и рождественские праздники как минимум для четверых закончились разводом. Ну, или близким к этому решением. Причина – празднование праздников. Мужская половина, похоже, с таким упоением (видимо, в буквальном смысле слова) отмечала зимние каникулы, что подорвала в корне семейные отношения.
Ничего удивительного. Даже на государственном уровне давно говорят о вредности такого большого количества выходных сразу. Что уж говорить о тех, кто вполне осознает, что завтра, например, ему на работу не идти, и послезавтра, и после, и вообще – до первого рабочего дня еще, казалось бы, так далеко, а праздник такой значимый, что можно и расслабиться. Увлекаются так, что после каникул иногда невозможно нормально поговорить даже с ответственными работниками и руководителями.
Самое распространенное заблуждение отмечающих и сильно перебравших – то, что рюмка с похмелья лечит. Практика показывает, рюмка-то, может, и лечит, но, как только пострадавшему за святое дело полегчало, его чаще всего несет дальше по кочкам, пока он не напивается в очередной раз. И так может продолжаться бесконечно. На этот счет существует даже байка о том, как мужик с похмелья притащился к бочке с пивом, а там очередь. Он просил, умолял мужиков пропустить его вперед за кружечкой пива, но очередь оказалась непреклонна, и мужик лег под дерево и умер. Правдоподобность этого рассказа вызывает сомнения примерно на 50 процентов, ибо, с другой стороны, доподлинно известно, насколько спасительной может оказаться бутылка пива поутру.
Менталитет нашего брата-россиянина таков, что, в принципе, посочувствовать помирающему с похмелья мужику готов каждый. Лично был свидетелем сцены, когда на почте в длиннющей очереди за пенсиями появился парень, инвалид одного из военных конфликтов с потерянным в результате ранения глазом и протезом вместо руки. Он накануне, видать, сильно поддал. Подойдя к ворчащим друг другу в затылок старушкам, он громогласно взмолился: “Матушки, пустите без очереди за пенсией – помираю с похмелья! Инвалид войны я”. Казалось бы, бабкам следовало сказать, что все они тут пострадавшие в военную годину, но уж слишком молод был парень и слишком бросался в глаза неестественный цвет искусственной руки, торчащей из рукава. “Иди, милок, без очереди, иди! Эй, старые, пропустите воина – у него неотложное дело!” – заголосили старухи на всю почту.
Но это отдельный случай. А вот бытовое пьянство с разводом в финале все больше набирает обороты. То ли пойло нынче все подряд самопальное, то ли пить разучились, но после определенного количества рюмок народ начинает реально дуреть. Один заперся дома, и жена с сыном полночи просидели под дверью, другой напился, врубил музыку на всю катушку и спокойно уснул, пока соседи, близкие и полиция тарабанили в дверь. Третий выгнал своих домашних на улицу, четвертый начал гонять их по дому с ножом в руках, пятому после третьей рюмки показался подозрительным взгляд супруги на премьер-министра в телевизоре, и он возревновал ее с вытекающими отсюда последствиями.
Один накануне вообще получил приличную сумму отпускных, проставился на работе, отметил там же грядущий Новый год, потом пришел домой, “догнался” в соседнем ларьке, а наутро денег при себе не обнаружил. Дома – скандал с мордобоем виноватого скалкой. В отпуск кое-как, назанимав денег, уехали, а через несколько дней теща, занявшись стиркой, обнаружила в стиральной машине рубаху с полными карманами денег. Отпускник как пришел “на рогах”, так рубаху вместе с деньгами в стирку и бросил. Хорошо, сил не хватило стиральную машину включить… Короче, в том, что праздники для многих, очень для многих закончились разводом, – ничего удивительного.
Всю тяжесть содеянного значительное количество мужиков начинает осознавать приблизительно на второй-третий день после бурного возлияния. В том случае, если они действительно натворили черт-те что накануне. На первое утро, как правило, в них еще кипит разум возмущенный – они ни в чем не виноваты, “их подставили”, “все бабы дуры” и так далее… Хорошо, если в этот период возвращения к действительности их никто не трогает и не капает на мозги. Они сами приходит в себя и к трезвому образу мыслей естественным, так сказать, способом. А после этого лучше сразу идти мириться – ни в чем не спорить со своей второй пока еще половиной, смиренно заниматься домашними делами, даже опережая супругу, ну и вообще стараться во всем ей угодить.
Когда вернется дар речи и способность адекватно соображать, лучше сесть и спокойно поговорить, извиниться и взять на себя часть обязательств. Если у второй половины еще осталось терпение и в наличии хоть какие-нибудь мозги, проблема может быть урегулирована если не в тот же вечер, то в ближайшее время. Есть, конечно, скорые на расправу и месть бабы, но если вы все-таки не так уж переборщили, то большинство из них мыслит про своих мужиков примерно следующим образом: “Лучше худое одеяло, да свое”. Сам слышал. И у вас есть шанс быть прощенным.
Конечно, это не относится к законченным алкоголикам. Тут разговоры и мольбы о прощении бесполезны, хотя и у этих есть шанс. Он есть у каждого. Надо будет поинтересоваться у товарища, развелись ли те четверо из его бригады или все-таки воспользовались своим шансом и были прощены. В этом смысле правы либералы: никаких новогодних каникул, 3 января – всем на работу!
0

Читайте также в этом номере:

Серьезное подспорье (Елена ПОПОВА)
Коммунистов нет (Лариса ФЕДИШИНА)
Стрельба по Фрейду (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Строгая логика абсурда (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск