Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Холодильники скрасили жизнь
Соцпроекты
31 июля 2008 года, 14:20
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Бытовые условия иногородних студентов, участвующих в программе «Профессиональный старт», изменились. Теперь в хозяйстве практикантов появились холодильники, чайники и кухонные принадлежности.
«Почему у студентов, проходящих стажировку в НТЭК, есть все, а у нас даже продукты положить некуда?» – такие возмущения несколько лет подряд слышали работники общежития и организаторы программы «Профстарт». Ребятам приходилось довольствоваться старой кухонной утварью, о холодильниках и речи не шло. Кое-какую посуду иногородние студенты привозили с собой.
В этом году «Норильский никель» решил эту проблему. Комиссия из руководства Заполярного филиала и корпоративного университета «Норникеля» посетила общежитие № 15. Побывали в гостях у студентов, выслушали жалобы и предложения. Уже через неделю к зданию на Комсомольской, 26, подъехали грузовые машины с техникой и посудой. Студенты были в приятном шоке.
В каждую комнату привезли по холодильнику (российского или зарубежного производства, в зависимости от размера комнаты). Чтобы было в чем не только хранить, но и готовить еду, раздали по две новенькие кастрюли (на три и четыре с половиной литра), сковороде, половнику, разделочной доске, ножу и чайнику. «И это все для студентов?» – удивлялись сотрудники торговых фирм?
Иногородние постояльцы в долгу не остались. За считаные минуты крепкие парни разнесли по этажам все холодильники и разместили на складе кухонную утварь. При этом проявили небывалую галантность, говорят организаторы программы «Профстарт». Первым делом агрегаты установили в комнатах у девушек, только потом позаботились о себе.
Сергей Пушкарев, который приехал в Норильск из Иркутской области, рассказал, что за свои 22 года уже имел счастье пожить в общежитиях. В Норильске парень находится месяц и стажируется в рудоуправлении «Норильск-1» (Кайерканский угольный разрез). С появлением в комнате холодильника у Сергея проснулась страсть к кулинарии. До этого готовить не было смысла, покупал в магазине еду быстрого приготовления. Теперь же студент открыл холодильник и похвастался замороженным куском мяса. «Впервые в жизни буду варить борщ», – поделился Сергей.
По словам ребят, такая поддержка со стороны «Норникеля» значительно облегчит их жизнь в чужом пока городе. «Вот бы еще матрацы привезли мягкие», – мечтают одни из ребят. «Но, на сытый желудок поспать можно пока и на старых», – соглашаются другие.
Кастрюли и чайники студентам не в тягость
0

Читайте также в этом номере:

Счастливая “семерка” (Елена ПОПОВА, Москва – Норильск)
Немного о бескорыстии (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск