Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Алексей АСТАФЬЕВ: «Ставка сделана на качество»
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
31 июля 2008 года, 14:20
Фото: Николай ЩИПКО
Количество строителей, ремонтирующих городские фасады, вдруг резко уменьшилось. Будут ли приведены в порядок дома на Ленинском в срок? О том, как продвигаются работы, «Заполярный вестник» попросил рассказать заместителя генерального директора компании «Береста», ведущей ремонты фасадов,  Алексея Астафьева.
– Алексей Михайлович, такое впечатление, что работы застопорились. Почему-то уменьшилось число строителей. В чем дело? Куда они испарились?
– Кто-то заболел, у кого-то закончилась командировка. Кто-то уехал, кто-то приедет взамен – на этой неделе.
– Дом №11 по Ленинскому, насколько я помню,  вы обещали сделать к Дню города?
– Часть дома. Задержка произошла потому, что у норильского технадзора были некоторые вопросы. Требования к качеству достаточно высокие, что приводит к увеличению сроков работ. Даже в тех местах, которые уже полностью отремонтированы, при наложении грунтовки происходит отслоение старой штукатурки.    
– У вашей фирмы большой опыт работы. В других городах такое случается?
– Бывает, но не в таком объеме. Штукатурка сама по себе очень старая. Раньше у вас было принято быстренько покрасить, никто ее не трогал. Теперь во многих местах ее демонтировали, и после этого начинаются проблемы.
– Нужно все хорошо подчистить и сделать качественно?
– Конечно. Единственный момент: есть срок выполнения работ, который из-за плохого состояния штукатурки сдвигается.
– Виноватых искать не надо?
– Просто когда здания поддерживаются в нормальном состоянии, ремонтируются достаточно часто и хорошо, красятся нормальной краской, вовремя восстанавливаются карнизы, водосливные системы, все гораздо проще.
– Помню, на выездном совещании с мэром вы удивлялись, что в Норильске нет водосточных труб. И это может потом сказаться на качестве ремонта?
– Мое мнение, как человека с материка –  да, водосточные трубы нужны. А по мнению людей, которые работают в Норильске достаточно долго, водосточные системы здесь не будут помогать, потому что во время перепадов температур они замерзают.
– Однажды штукатурка перестанет отпадать?
– Отбивки по некоторым местам – сто процентов, нисколько не осталось старой штукатурки. Что касается карнизов, архитектурных деталей, они практически все утрачены. Пока фасад не трогали, элемент как-то держался. Стоит его задеть, он  полностью разрушается. Здания достаточно сложной архитектурной формы, много красивых элементов, которые по новой приходится восстанавливать.
– Учитывая все эти препятствия, ремонты удастся окончить к осени? Наверное, все, что планировали, сделать не удастся?
– Увеличивается сметная стоимость. Была сумма выделена на то, чтобы сделать эти фасады, более 60 миллионов – на 8 или 9 домов. Мы планировали, что придется восстановить процентов 10 штукатурки и архитектурных элементов, затем зашпаклевать и покрасить. Но когда начали выполнять работу, получили от администрации города наказ: «Лучше меньше, но качественнее».
– Алексей Михайлович, когда-то на запрос нашей газеты мы получили из управления жилищно-коммунального хозяйства такую информацию. Покраска качественной краской «Альпафасад» одного пятиэтажного здания обойдется в 1–3,5 миллиона рублей. За 51 здание на Ленинском нужно выложить 130 миллионов.
– Мы красим ваши дома другой краской, тоже качественной – Parade-F51. Она уже применялась в Норильске, характеристики ее очень высокие. Управление ЖКХ проверяло ее в лабораториях. Ремонт одного здания обойдется гораздо дороже, чем 1–3 миллиона. Ведь речь идет не просто о покраске. Покрасить дом, если он подготовлен, можно за три дня. А если мы идем  с ремонтом, средств и времени понадобится значительно больше.
– Администрация города вас никак не подгоняет? Не важно сколько, главное, чтобы качественно?  
– Подгонять подгоняет. Лето здесь короткое. Но основная установка – качество. Контролируются все этапы выполнения работ, причем достаточно жестко. Это где-то даже тормозит нашу работу.
– Ваши работники не разочарованы теми деньгами, которые им выплачивают за работу?
– Не разочарованы, потому что еще ничего не получили, кроме аванса.  
– Наверно, дальнейшее ваше сотрудничество с Норильском будет зависеть от того, как заплатят людям.
– Как нам заплатят, так мы с людьми расплатимся. Пока никаких больших проблем нет, разве что со сметной документацией. Она еще не утверждена. Что связано опять же с теми сюрпризами, которые появляются в ходе ремонта.
– Кто выбирал тот желтый цвет, в который красят дом №11? Вроде, желтый радует глаз, но как будто чуть-чуть резковат. Кто был экспертом по цвету?
– Цвета выбирали городские архитекторы. Раза три или четыре мы возили краску. Красили уголок здания, потом недели две цвет согласовывали. Краска эта стойкая, выгорать не будет, а, просто покроется той копотью и пылью, что есть в Норильске.
– Почему без ремонта 15 лет стоит оганерская больница? Там изначально тщательно соблюдались технологии?
– Конечно. В Норильске я видел фрагмент разрушения здания, которое покрашено нормальной краской. Буквально отвалился откос, который сделан из раствора. Он висит, а краска на месте. Основание не соответствует краске. Основное разрушение идет все-таки не от краски, а от качества  основания. Если оно в плохом состоянии, толку не будет.
– И потому вы так тщательно работаете над основанием. А то мы, как жители облезлого города, уже заволновались. У нас нет оснований для паники?
– Ставка сделана на качество. А строители к концу недели доедут. К концу сентября мы должны закончить четыре дома, которые уже в работе и, наверное, еще два: Комсомольская, 10 и 12.
– Гарантия вашей работы – два года, если где-то «отщелкнет», будете переделывать бесплатно?
– Конечно.  
 
Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА
Работы застопорила старая штукатурка
0

Читайте также в этом номере:

Счастливая “семерка” (Елена ПОПОВА, Москва – Норильск)
Немного о бескорыстии (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск