Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Главное в бизнесе – инициатива
Дело молодое
3 августа 2009 года, 14:15
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Евгений Картавов – один из самых молодых предпринимателей Норильска. Свой бизнес он начал на третьем курсе Норильского индустриального института.
Идея своего бизнеса родилась почти случайно – необходимо было определиться с темой для дипломной работы. А так как учился Евгений по специальности «Прикладная информатика в экономике», то и тема подобралась соответствующая – городские информационные системы.
– Я считаю, что если что-то делаешь, то подходить к этому нужно основательно. Так, чтобы это приносило не только моральное удовлетворение, но и материальный доход, – говорит Евгений.
Любой бизнес предполагает не только хорошо составленный бизнес-план, но и начальный капитал. Женя Картавов начал с десяти тысяч рублей.
– Для меня не было проблемой достать эти деньги, как, думаю, и для большинства норильских студентов. Набрать команду также не составило труда. В НИИ у меня была очень сильная группа и сильный преподавательский состав, так что я изначально понял, кто и чем сможет заниматься. Никто не отказался.
 
Серьезный настрой
Так родилась городская информационная система EasyMax, объединяющая интерактивные план-схемы городов НПР и структурированный по сферам бизнеса каталог организаций. Так что сегодня любой пользователь Интернета, даже если он живет в Москве или в Лондоне, может найти исчерпывающую информацию о Норильске: где какая фирма находится, чем занимается, часы работы, телефоны и местоположение на карте.
Система была на эксклюзивных правах передана «Норкому», появились рекламодатели, и бизнес доказал свою успешность. Впрочем, первая прибыль появилась только через полтора года с момента задумки и через полгода после запуска системы – до этого все деньги приходилось вкладывать в развитие.
– Специфика молодежного бизнеса состоит в том, что, когда приходишь к директору какого-нибудь крупного предприятия и предлагаешь сотрудничество, он поначалу смотрит на тебя скептически – дескать, молодой еще, ну что ты можешь предложить?! Но если ты настроен серьезно, можешь обосновать свое мнение, свои предложения, то все вопросы отпадают сами собой, – говорит Евгений. – Кроме того, в самом начале были пробелы, связанные с незнанием специфики, каких-то законов бизнеса, ситуации в городе, но, к счастью, юридических фирм в Норильске предостаточно – всегда есть возможность проконсультироваться.
Впрочем, у молодежного предпринимательства есть большой плюс – возможность участвовать в различных конкурсах, получать гранты на развитие.
– Еще на этапе разработки городской информационной системы мы приняли участие в международной конференции, проходившей в Судаке. Проект был признан лучшим, и мы получили грант в размере миллиона рублей от Фонда развития малого и среднего бизнеса России, – рассказывает Евгений.
На следующий год им была предоставлена возможность привлечь инвесторов и получить от фонда грант на ту же сумму, какую предоставляет инвестор. Соответственно, инвестору деньги возвращаются, притом с процентами, а деньги фонда идут на развитие бизнеса.
 
Покорение юга
Но организовать бизнес – это еще не все. Любое дело требует постоянного контроля и совершенствования.
– Сейчас мы полностью переделываем нашу городскую информационную систему. Вводим дополнительные функции так, чтобы ресурс стал также социальной сетью для норильчан. Люди смогут оставлять какие-то комментарии, общаться друг с другом. Еще на этапе создания мы анализировали рынок подобных информационных систем, существующих в мире, и пытались взять лучшее. Когда же увидели систему в действии, возникли какие-то новые идеи. Кроме того, нас поддержали в администрации Норильска. Им показались интересными наши предложения по сотрудничеству между EasyMax и сайтом администрации – обмену ссылками, новостями. Уже в октябре мы планируем выпустить нашу усовершенствованную программу.
А после успешного запуска системы в Норильске в бизнес-плане у Евгения Картавова покорение Краснодарского края. Для начала планируется создание информационных систем Сочи, Анапы и Геленджика. Это связано с  Олимпиадой-2014 и с тем, что Краснодарье – это туристический регион. Сегодня норильчанам, чтобы выбрать курорт, отель и так далее, необходимо просматривать десятки сайтов – на это уходит огромное количество времени. При  использовании городской информационной системы можно будет на одном портале увидеть все гостиницы и пансионаты города с расценками, услугами и контактными данными, что очень удобно.
Кроме того, в октябре прошлого года Евгений решил расширить бизнес и приобрел строительную фирму, которая достаточно успешно работает на производственных объектах.
По словам Евгения, несмотря на то что конкуренция в этой области большая, благодаря  «Норильскому никелю» есть возможность работать и зарабатывать всем, кто действительно к этому стремится.
– Совет молодым предпринимателям? Инициатива, стремление – и все получится. К тому же надо учитывать, что в первое время все делается на полном энтузиазме. И если грамотно сделано, то примерно через полгода пойдет первая прибыль.
– Но, наверное, надо быть готовым к тому, что работа будет отнимать все свободное время?
– Времени на все хватает: и на спорт, и на развлечения. Когда учился, были моменты, что приходилось сидеть ночами. Сейчас не так, хотя я аспирант НИИ, уже есть научная тема, наработки. В сентябре-октябре еду в Томск для участия в научно-практической конференции по этой теме. В любом случае не скучно.
А в середине августа Евгений Картавов и еще четверо норильчан отправятся в Красноярск в молодежный лагерь «Бирюса», где помимо прочего пройдет конференция по молодежному предпринимательству. Евгений надеется на взаимное сотрудничество с коллегами из края.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск