Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Покупка жилья как антикризисная мера
3 августа 2009 года, 14:15
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Социальная политика
Бюджетники и семьи, имеющие пять и более детей, могут рассчитывать на поддержку при приобретении жилья в Красноярском крае. Законы о социальных выплатах приняты в рамках антикризисной программы.
Очередь на переселение норильчан-пенсионеров ежедневно растет, но совсем не финансируется, так что движения никакого. Чтобы не оказаться в безвыходной ситуации, бюджетникам предложили не дожидаться старости, а уже сегодня подумать о будущем и приобрести жилье на материке. А правительство Красноярского края, в свою очередь, обещает помочь с выплатой кредита. Насколько эта помощь существенна – решать вам.
 
Соблюдение условий
Право на социальную выплату имеют местные либо краевые бюджетники, проработавшие на одном предприятии не менее трех лет. Возраст ограничен: до 30 лет у не имеющих детей и до 40 лет у остальных. Кроме того, бюджетник не должен иметь жилья на материке, а общая площадь на каждого члена семьи в условиях Крайнего Севера должна составлять не более 21 кв. метра.
Как рассказывает Надежда Кондракова, начальник отдела по работе с жилищными сертификатами управления содействия переселению администрации Норильска, чтобы получить социальную выплату, необходимо соблюсти несколько условий. Во-первых, жилье может быть куплено только на территории  Красноярского края. При этом в Красноярске – только у компании-застройщика, в других городах и населенных пунктах – как первичное, так и вторичное жилье. Во-вторых, кредит должен быть целевым, то есть либо ипотечным, либо на приобретение жилья. В-третьих, воспользоваться правом на социальные выплаты можно только на начальном этапе. В случае если кредитные отношения с банком были оформлены до выхода закона, рассчитывать на социальную выплату вы не можете.
– Кредит можно взять любой, но социальная выплата будет рассчитываться из суммы, предусмотренной законом. Например, если человек не состоит в браке и не имеет детей, сумма кредита для такого получателя составляет не более полутора миллионов рублей, а соцвыплата – 3% от суммы основного долга. В итоге за пять лет ему выплатят 157 тысяч рублей, – говорит Надежда Кондракова.
В случае если работник бюджетной сферы состоит в браке, сумма выплаты увеличивается до 4%. Имеющие одного ребенка могут рассчитывать на кредит в два миллиона и социальную выплату 8%, двух детей – на кредит в 2,5 млн рублей и выплату 10%. Самая большая социальная выплата составляет 15% от суммы основного долга и предоставляется семьям, имеющим трех и более детей. Для них сумма кредита варьируется до трех миллионов рублей. При таком раскладе за пять лет они получат полтора миллиона, то есть половину от стоимости приобретенного жилья.  
Социальная выплата производится один раз в год в течение пяти лет. При условии что бюджетник не потерял на нее право, то есть продолжает трудиться на том же месте и выплачивает банковский кредит. Размер же социальной выплаты подлежит пересмотру при рождении либо усыновлении ребенка, а также при расторжении брака с учетом решения суда о передаче детей на воспитание одному из супругов.
– По всем бюджетным организациям были разосланы уведомления, памятки, сотрудниками управления велась разъяснительная работа, поэтому многие приходили, интересовались. Но тех, кто уже приобрел жилье и заключил соглашение пока нет, – говорит Надежда Кондракова.  
 
У кого больше пяти
Что касается многодетных семей, имеющих пять и более детей, отныне они также имеют право на получение социальной выплаты в случае приобретения жилья на территории края. При этом вовсе не обязательно, чтобы многодетный родитель являлся работником бюджетной сферы. Единственное условие – выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим на территории края не менее пяти лет.
При оформлении документов учитываются не только родные дети, но также пасынки, падчерицы, усыновленные и находящиеся под опекой (попечительством) до 18 лет и обучающиеся на очной форме – до 23 лет.
Кредит может быть получен в любой кредитной организации, но размер социальной выплаты не будет превышать двух действующих ставок рефинансирования Банка России. Ставка рефинансирования – это процент, который банк устанавливает для заемщиков при пользовании кредитом. С 13 июля ставка рефинансирования Банка России составляет 11% (впрочем, кредиторам необходимо учитывать, что она часто меняется), то есть кредиты менее 22% будут полностью погашены из бюджета Красноярского края.
Социальная выплата предоставляется на приобретение, выкуп доли, долевое участие в строительстве квартиры, комнаты, дома на территории Красноярского края. Право на нее имеют семьи, где обеспеченность общей площадью на одного человека  не превышает 21 кв. метра, либо проживающих в коммунальных квартирах, на условиях найма, в жилье, признанном непригодным и так далее.
Предоставление социальной выплаты прекращается в случаях расторжения или прекращения кредитного договора либо при выяснении обстоятельств, что сведения, предоставленные получателем, являются недостоверными.
– Это первый подобный закон для семей, имеющих пять и более детей. Порядок вышел только в июне, поэтому обращений в управление содействия переселению еще не было, – говорит Надежда Кондракова.
Всех, у кого возникли вопросы по предоставлению социальных выплат, просят обращаться в управление содействия переселению по адресу: Ленинский проспект, 22, или по телефону 46-57-14.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск