Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Галерея золотом одета
ВЫСТАВКИ
22 октября 2008 года, 15:32
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Экспозицией «Золотой фонд галереи. Живопись художников Сибири» и презентацией одноименного каталога открыла юбилейный, тридцать пятый, творческий сезон Норильская художественная галерея.
Какая радость встретиться со знакомыми и давно любимыми работами Эмилии Гончаровой, Виктора Лементы, Николая Лоя!
«Эту картину я в детстве видела, – говорит книгоиздатель Лариса Стрючкова. – Но тогда она мне не нравилась, советская идеология, наверное, довлела. А теперь смотрю и восхищаюсь».
 
Калину «увели»
Мы стоим у полотна Николая Лоя «Идет норильская руда». Директор галереи Тамара Шеверева тут же рассказывает историю. Николай Павлович подарил им эту работу в 1979 году. Но через несколько лет она начала осыпаться: грунтовка подвела. И тогда Андрей Говоров, один из руководителей производственного блока Норильского комбината, предложил Шеверевой отреставрировать картину. Тысячу долларов заплатил комбинат – и норильская руда переливается теперь новыми красками и воспринимается совсем с другим настроением.
Из сотен живописных полотен и графических листов сибирских мастеров искусствоведы отобрали для выставки 113 работ. Многие из них отреставрировали норильские художники Виталий Курагин и Маргарита Черняева. Например, автопортрет Александра Абакумова, который после смерти художника вместе с другими картинами выбросили на мусоросборник, а друзья Абакумова подобрали, привели в божеский вид и передали художественной галерее.  
О каждой картине заслуженный работник культуры Тамара Шеверева рассказывает свою историю. «Девчонки из банно-прачечного» явились миру двадцать лет назад, когда красноярский художник Владилен Харламов создал серию «У войны не женское лицо». Далеко не все тогда разделили авторскую позицию, приняли героев сороковых такими, как представил их живописец, но перед развалом Союза Харламова успели отметить премией Ленинского комсомола.
«Калину красную» Владимира Тетенькина Шеверева, можно сказать, из-под носа увела у своих коллег из иркутского музея, которые собирались купить холст. А пейзаж Алексея Климанова «Саяны. Метель» у Тамары Анатольевны вообще любимая картина. С ней ассоциируются события одной снежной норильской зимы, потребовавшие от директора галереи выдержки и даже мужества…
 
Вспомнить и влюбиться
Больше трех десятилетий Шеверева с коллегами собирала произведения изобразительного искусства. В фондах галереи насчитывается 5257 работ живописцев и графиков, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства. Их авторы жили и живут на всем постсоветском пространстве. Но, как утверждается в каталоге «Золотой фонд Норильской художественной галереи», лицо галереи – это произведения сибирских мастеров. 108 репродукций, обработанных и подготовленных к печати Александром Харитоновым и агентством «Кактус», составили каталог собрания НХГ. Иркутская школа живописи отражена в издании пейзажами Галины Новиковой, Анатолия Костовского, Владимира Тетенькина. Красноярских мастеров представляют работы Тойво Ряннеля, Александра Калинина, Юрия Худоногова, Анатолия Знака. С творчеством норильчан знакомят портреты Валерия Костаринова, Нины Кизиловой, Георгия Княжевского.  Может быть, сотрудникам галереи когда-нибудь удастся отдельным изданием выпустить каталог норильских живописцев, графиков, прикладников. Право, было бы на что посмотреть.
Нынешний альбом вышел при финансовой поддержке администрации города. Репродукции работ пятидесяти одного автора, созданных в основном в пятидесятые-девяностые годы прошлого столетия, позволяют нам вспомнить, всмотреться, влюбиться. И порадоваться тому, что это собрание есть у тебя дома.
Не все знают, что Норильская художественная галерея начиналась с репродукций. Металлург с медного завода Иван Рехлов собирал репродукции из журналов «Работница», «Огонек», «Крестьянка», заключал их в рамки и устраивал выставки. Рассказывают, что экспозиции народной картинной галереи пользовалась популярностью норильчан. К 35-летию городской художественной галереи «именинники» подготовили три экспозиции. Собрания золотого фонда можно увидеть в эти дни. Чуть позже в «картинке» выставят лучшие произведения художников Норильска. И в канун юбилея, 22 ноября, развернется экспозиция работ Анатолия Котова.
0

Читайте также в этом номере:

Ne zабыли Naкормить шутками (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск