Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Фундаментальный» дозор
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
12 февраля 2009 года, 12:25
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Служебный автомобиль подъезжает к торцевой части жилого здания. Из машины выходят серьезные люди, вооруженные всевозможными приборами. Группа скрывается в темноте подвального помещения. По оперативным данным, в глубине подполья притаилась серьезная опасность…
Температура земли
На этот раз за ними следуют журналисты «ЗВ», поставившие перед собой цель выяснить, что происходит. Первое, что бросается в глаза после того, как темнота немного рассеивается, – ледяные наросты на бетонных плитах.
– Был порыв канализации, – поясняет корреспондентам причину выезда главный инженер управления надзора за состоянием оснований и фундаментов зданий и сооружений (УНСОФ) Михаил Насальский. – Течи, вызванные элементарными неполадками канализации, представляют серьезную угрозу для здания. Вот обратите внимание на сваи.
Бетон, из которого выполнена конструкция, изрядно поврежден. Осыпается по всему периметру. Отчетливо просматривается металлический остов.
– Это делает вода. Она не только камень точит, – продолжает Михаил. – Металл тоже не вечный: вода вызывает коррозию. Эти основания необходимо срочно укреплять.
После визуального осмотра специалисты УНСОФ приступают к практической части – всевозможным замерам. Нивелиром определяют положение конструкции, сравнивают полученные данные с результатом предыдущих замеров. Теперь можно определить, какую угрозу поврежденные основания представляют для всего сооружения. Определить сдвиги, крены, пространственное положение. Затем специалисты измеряют температуру грунта – не произошло ли растепление. Для того чтобы проводить подобное исследование, предусмотрены так называемые термические скважины, куда на определенные глубины опускаются специальные термометры.
Как говорят специалисты УНСОФ, наиболее проблемными участками конструкции являются районы теплоцентров и тепловых вводов – это те места, где возможны течи. Также огромное значение играет вентиляция. Чтобы фундамент служил максимально долго, обязательно должен соблюдаться термический режим. Восстановительные работы подразумевают даже такую процедуру, как искусственное охлаждение грунта.
Что же это за организация, бдительно следящая за основаниями и фундаментами зданий города, построенного вопреки всем законам природы – на вечной мерзлоте?
 
Без УНСОФ не обойтись
В самом начале строительства Норильска возник очень своевременный вопрос, требующий аргументированного и подтвержденного наукой ответа: а можно ли строить на вечной мерзлоте? Как поведут себя фундаменты зданий, когда в них затеплится жизнь? Тогда же появилась необходимость создания организации, способной исследовать мерзлые грунты, а также вести контроль за состоянием оснований и фундаментов. Так зародился прообраз современного УНСОФ – мерзлотная станция.  
– Станцию основали в 1936 году на базе геологоразведочного отделения «Норильскстроя», – рассказывает  Михаил Насальский. – В первые годы работы организация решала большой круг вопросов: от анализа и исследований грунтов до выдачи рекомендаций под строительство. Позднее лаборатория стала одним из подразделений управления капитального строительства. Функции по надзору за эксплуатацией сооружений, являющиеся на сегодняшний день основной задачей нашей организации, стали актуальны к началу 70-х. В 1997 году мерзлотная лаборатория влилась в новообразованное управление по надзору за состоянием оснований и фундаментов, куда также вошли службы технадзора ПО  «Норильскбыт», ПО «Дудинкабыт», служба главного гидротехника и геокриологическая лаборатория. Главное направление работы нового управления осталось прежним, но в связи с сокращением объемов строительства основное внимание специалистов было перенесено на обеспечение безопасной эксплуатации зданий и сооружений. Добавился серьезный объем работы по мониторингу состояния гидротехнических сооружений, подконтрольных Ростехнадзору, прохождения весеннего паводка и ледохода на реке Енисей.
Сегодня сотрудники УНСОФ о вечномерзлом грунте, служащем пьедесталом Норильску, знают почти все. Постоянный контроль за состоянием оснований и фундаментов, а также своевременный технический уход позволяют максимально приблизить эксплуатацию построек к материковским нормам. Без подобного надзора в Норильске просто не обойтись. Даже незначительная неисправность канализации, к примеру засор, несет большую угрозу всему зданию: течь приводит к растеплению мерзлых грунтов, что вызывает деформацию. Также теряют свои физические свойства материалы, из которых выполнены конструкции. Контроль и своевременный ремонт позволяют остановить этот разрушительный процесс.
 
Нескучная работа
Под надзором УНСОФ находятся все объекты социально-бытового и культурного значения, гидротехсооружения. За фундаментами производственных зданий следят специальные службы, базирующиеся непосредственно на предприятиях. Помимо УНСОФ подобные работы проводит Норильский филиал  Всероссийского научно-исследовательского института по надзору за основаниями и фундаментами, который также занимается разработкой новых технологий по укреплению фундаментов. Проводятся совместные семинары, на которых сотрудники управления и института обмениваются опытом.
Ежемесячно в управлении составляется план проверки подконтрольных объектов. Как часто здание подвергается тестированию, зависит от его технического состояния. В начале рабочего дня служебный автомобиль развозит специалистов по объектам. Сотрудники службы геотермических измерений осуществляют контроль за температурным режимом мерзлых грунтов в основаниях зданий, геодезисты измеряют осадку и сдвиги фундаментов. В управлении проводится анализ и обработка полученных данных, на основании чего составляется заключение-предписание для проведения необходимых восстановительных работ. Зимой специалистам приходится несладко. Рейд по подвальным помещениям, нередко находящимся в аварийном состоянии, – удовольствие не из приятных, тем более когда на улице мороз.
– Работа – любимая, потому что нескучная, – делится с «ЗВ» специалист 1-й категории геодезической службы измерений Василий Козлов. – А с холодом справляемся. Греемся в помещениях, чай горячий пьем.
В геодезии Василий более 28 лет. Работу считает одновременно и увлечением.
– Делаем всевозможные замеры, заносим данные в журнал, – рассказывает он о работе геодезистов. – Незначительные изменения в показателях происходят постоянно, и это нормально. Наша задача – следить за тем, чтобы разность не превышала допустимые нормы. Когда подобное происходит, проводим углубленное обследование и устанавливаем причины.
Помимо своих непосредственных функций УНСОФ занимается комплексным обследованием зданий от основания до кровли. После такого исследования становится понятно, сколько сооружение можно еще эксплуатировать.
Как такового строительства в настоящее время в Норильске не ведется, поэтому вопрос по уходу за уже имеющимися зданиями стоит особенно остро. Другое дело, что одного надзора за состоянием недостаточно. Необходимо проводить работы по укреплению, устранять недостатки. Но работы такого рода не всегда проводятся в должном объеме. Причина традиционна: отсутствие денежных средств. Но красиво окрашенные фасады не усыпляют бдительность сотрудников УНСОФ: что на чем стоит, они знают наверняка.
Необходимо укреплять. Срочно
Работают геодезисты
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск