Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Некрасивые подснежники
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
12 февраля 2009 года, 12:25
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Власти Норильска в очередной раз предупредили горожан о необходимости вывоза брошенного автотранспорта.
Эта проблема актуальна круглый год. В норильских дворах годами могут ржаветь образцы отечественного и зарубежного автопрома. Как говорит главный специалист отдела связи и безопасности движения управления городского хозяйства Олег Старостин, определенные неудобства это приносит.
– Во-первых, брошенные автомашины мешают расчистке дорог и дворов. Во-вторых, просто удивительно наблюдать безразличие хозяев таких автомобилей. Транспорт приходит в негодность, часто, тем более в такие туманы, с него снимают запчасти все кому не лень.
По словам Олега Старостина, брошенный транспорт регулярно вывозится из дворов. Так было и в начале нынешнего года. Но потом ударили сильные морозы, и гидравлика подъемников в таких условиях работать не может.
– Как позволит погода, снова будем вывозить. Сначала на площадку возле цементного завода в Старом городе вывезем из Норильска самые мешающие, аварийные и «раздетые» машины.
По словам начальника участка санитарной очистки Жилищного треста Тамары Меченко, для коммунальников покинутые владельцами «Волги» и «Жигули» – источник постоянных забот.
– Мы должны чистить дворы так, чтобы не было никаких неудобств для жильцов. Зато сами испытываем их: в каждом дворе по нескольку брошенных автомобилей. Вот, к примеру, двор одного из домов на ул. 50 лет Октября. Стоят две машины, мешают вывозу и складированию снега. Что нам делать?
Тамара Николаевна говорит, что помимо уборки снега брошенный транспорт иногда мешает вывозу мусора и даже сбивать сосульки – автомобили часто бросают у самых домов, и сбиваемый лед летит на них.
– Конечно, мы всегда предупреждаем жителей о том, чтобы те убрали свои автомобили. Но далеко не всегда эти предупреждения воспринимаются владельцами. Бывают и печальные случаи. В прошлом году в одном из дворов на Комсомольской засыпало снегом «Волгу». О ней все вспомнили тогда, когда ее «нашел» трактор-погрузчик. Автомобиль восстановлению не подлежал.
Больше всего, по словам Тамары Меченко, брошенных автомобилей у «гостинок». Летом они становятся игровыми площадками для детей, зимой мешают тракторам и служебному транспорту.
Всего, согласно данным городских властей, вывозу подлежат 280 брошенных во дворах автомобилей. Поэтому, если ваше средство передвижения все еще нужно вам, позаботьтесь о том, чтобы оно не оказалось на штрафной стоянке или свалке.
0

Читайте также в этом номере:

«Фундаментальный» дозор (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск