Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть два варианта
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
17 октября 2008 года, 14:38
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Мероприятия по благоустройству Большого Норильска в следующем году могут «потянуть» на 122 миллиона 691 тысячу рублей, а могут ограничиться 27 миллионами 531 тысячей бюджетных рублей. Вчера на депутатской комиссии по городскому хозяйству начальник одноименного управления администрации Норильска Александр Аношкин представлял программы-максимум и минимум.
Впечатление такое, что в стенах главного административного здания города впервые говорят не о том, что конкретно нужно сделать, а о том, что можно себе позволить при благоприятном завершении бюджетного процесса. Необходимо установить детские игровые и спортивные площадки на территории школ, но требуется девять миллионов рублей. Хорошо бы заасфальтировать территорию у захоронения и восстановить могилы героев Советского Союза на Голиково, но потянет ли городская казна затраты почти в три миллиона рублей? Вопросы, вопросы…
 
Трудно выделить и не выделить
Казалось бы, уверенно «выглядит» программа асфальтировки дворов, при составлении которой управление городского хозяйства ориентировалось прежде всего на обращения жителей «трудных» территорий и значимость объекта – близость его к школе, детскому саду и т.д. Но депутаты тут же начали корректировку и стали вносить свои предложения, называя конкретные адреса, где асфальт хотелось бы положить еще вчера. Например, вокруг школы №42 или детского сада №4, который располагается рядом с Комплексным центром социального обслуживания в Талнахе, за что ратовала депутат Наталья Селина. Ее коллега Владимир Букаткин потребовал поменять приоритеты и главным считать не обращения жителей, а посмотреть, какие пришкольные и присадовские участки находятся в самом плохом состоянии. С них и начинать.
Председатель комиссии Виктор Цюпко уточнил, что бюджет следующего года можно считать сверстанным, так что предложения администрации депутатам надо подавать в пожарном порядке. Предложение самого Цюпко состояло в следующем: принять к сведению программу-минимум. За что и проголосовали.
В 2009 году планируется заасфальтировать внутриквартальных проездов и дворов общей площадью 53 462 квадратных метра. На это потребуется 51 729 831 рубль. Для сравнения: в уходящем году  во дворах уложили 77 064 квадратных метра покрытия, за что городская казна заплатила 66 356 000 рублей.
 
Можем предложить Т-62
Предварительный проект обновленной площади Памяти Героев представила депутатам Ирина Соболева, начальник управления архитектуры и градостроительства. В начале сентября «Заполярный вестник» (№164) рассказывал о конкурсе на лучшее предложение по благоустройству мемориальной зоны на улице Севастопольской и о том, какой видится площадь Памяти Героев муниципалитету.
Общую стоимость проекта Ирина Соболева вчера не назвала, но подтвердила уже имевшуюся в нашем распоряжении информацию о том, что губернаторский грант будет использован для приобретения оборудования – светильников, лавочек, урн для будущего сквера. Который, по мнению Ирины Соболевой, должен стать культурным центром Норильска и любимым местом отдыха горожан всех возрастов.
Губернаторский грант, выигранный Норильском в краевом конкурсе  «Жители – за чистоту и благоустройство», составляет три с половиной миллиона рублей. В бюджете нынешнего года заложено 6 миллионов 674 тысячи рублей на демонтаж свайного поля на улице Севастопольской. На этом месте вырастет смотровая площадка: зрителям будет удобно наблюдать, например, праздничный парад.
Не изменились планы администрации относительно полосы препятствий – разноуровневой детской площадки, оборудованной рукоходами, лазами и всем тем, что есть на полигоне. С учетом требований президентской программы военно-патриотического воспитания подростков. А вот гаубицы, пушки и танка Т-34, к огорчению мальчишек, Норильск может  не получить.
Глава города обращался к губернатору с просьбой «вооружить» нас по случаю предстоящего юбилея – 65-летия Победы. Но, увы. Как сказал вчера заместитель главы администрации Николай Бова, Минобороны известило норильские власти о том, что танков Т-34 времен Великой Отечественной войны в наличии нет. Могут предложить танк Т-62. Как в фильме о войне: «Шкаф продан. Могу предложить никелированную кровать с тумбочкой». В зале заседаний прозвучали адреса населенных пунктов, где сохранились искомые Т-34, но взять их нельзя. Так что придется рассматривать два варианта благоустройства площади Памяти Героев: без постаментов для боевой техники и с ними. Опять программа минимум и программа максимум.    
В нынешнем году мероприятия по содержанию мемориала Вечный огонь городской бюджет профинансировал в размере 2 миллионов 302 тысяч рублей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск