Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Елочные настроения
СКОРО НОВЫЙ ГОД
21 декабря 2011 года, 13:06
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
“Галя, подай гирлянду. Нет, не эту, оранжевую – дракон любит оранжевый цвет. И еще красную” – “Так, а где коробка с шарами?” – “Деда Мороза пока поставьте на пол”. Такие диалоги сейчас можно услышать во многих организациях и офисах города: Норильск готовится к Новому году.
Из закромов и подсобок завхозы достают картонные коробки, внутри которых гремит и шуршит. Новогодние елки наряжают в кабинетах, конференц-залах, общественных местах.
Одними из первых елку поставили в поликлинике на Талнахской, 76. Пациенты, пришедшие в тот день на прием, хоть на полминуты, но задерживались в холле первого этажа возле небольшого пятачка, где персонал поликлиники сосредоточенно украшал новогоднее дерево.
– А вы не боитесь, что шары утащат? – спросил кто-то.
– Ну что же, норильчане совсем бедные? – удивились в ответ.
– Так ведь утащить могут не от бедности, а из спортивного интереса.
– Ну-у… Психиатра в нашей поликлинике нет.
Подергав один из шаров, любопытный посетитель констатировал: игрушки намертво прикручены к веткам канцелярскими скрепками. И сделал логичный вывод:
– Чтобы снять, надо сильно постараться.
К слову, игрушки с елок в общественных местах действительно снимают. Об этом нам рассказали в одном из промтоварных магазинов.
– После каждого Нового года мы чего-нибудь да недосчитываемся, – говорит продавец Вероника Горбалюк. – Елка у нас в холле стоит большая, под потолок, игрушек на ней много, и два-три шара или фигурки обязательно кто-нибудь снимет “на память”. Хотя тоже прикручиваем их к веткам скрепками. Но ничего страшного: если это кому-то поднимает настроение…

За новогодний базар отвечают

У норильчан разные привычки и традиции. Кто-то ставит дома елку загодя, чуть ли не в начале ноября. Кто-то – перед самым праздником, 31 декабря. Но большинство – сейчас, за одну-две недели до Нового года. Обычно в это же время наблюдается наплыв покупателей на елочных базарах.
– Новогодний базар у нас открылся 15 ноября, – рассказала “ЗВ” продавец магазина “Северок” Марина Попова. – Но ажиотаж начался в последние дни. Особенно много людей приходит после обеденного перерыва и в выходные.
Как правило, норильчане раскупают все елочные украшения, которые каждый год перед праздником заказывают магазины,  остатков не бывает. В этом году один только “Северок” привез в город около пяти тысяч елочных шаров и фигурок и около 600 наборов (в каждом – по три-шесть игрушек). К настоящему времени уже половина из них проданы.
– Самый ходовой товар всегда символ предстоящего года, его в первую очередь спрашивают, – говорит Марина Попова. – Но сейчас шаров с изображением дракона, как и фигурок дракона, уже нет. Хотя заказывали очень много, разных цветов и размеров. Думали, хватит.
Продавцы елочных аксессуаров отмечают, что все большей популярностью пользуются стеклянные игрушки, несмотря на то что они значительно дороже пластиковых. В 90-е, когда небьющиеся пластиковые только появились на рынке и были в диковинку (тогда их любили бросать об пол или стену: “Не бьется!”), стекло уступило позиции. Сейчас покупатели отдают должное стеклянным шарам и фигуркам.
– Ну посмотрите, насколько они красивее, пластик не идет с ними ни в какое сравнение, – показывает на игрушки Марина Попова. – Стекло более эстетичное, расписано вручную, тонкая работа. Хотя пластиковые украшения, бесспорно, более практичные. Их покупают для детских садов или в семьи, где есть маленькие дети. Сама я тоже каждый год покупаю новые игрушки, в том числе стеклянные – невозможно удержаться и не купить такую красоту. Хотя дома хранятся и старые елочные украшения.

Винтаж – то, что может стать антиквариатом

Старые новогодние украшения есть теперь далеко не во всех норильских семьях. Многие игрушки разбились, многие были попросту и без сожаления выброшены.
– У меня сохранился дед-мороз времен Советского Союза, – говорит старожил города Марина Голомедова. – Я купила его в 1977 году, тогда дед-морозов делали еще из пластикового каркаса, ваты и крашеной бумаги. Это еще не антиквариат, но уже винтаж.
Стоил этот дед-мороз аж 3 рубля 80 копеек. То есть считался дорогим продуктом класса масс-маркет (как сказали бы сейчас). Есть у Марины Голомедовой и маленькая пластмассовая елочка высотой 10 см (на фото внизу). На ее крестовине оттиснуто: “Цена 18 копеек”. Такие елочки были “бюджетным вариантом” в 70–80-е годы прошлого века.
Ценители старины убеждены: если у вас есть винтажные  новогодние игрушки, пусть даже потрескавшиеся и облупившиеся, ни в коем случае нельзя их выбрасывать. Такие вещи надо трепетно  передавать из поколения в поколение.
Кстати, семейной реликвией является елка, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса как самая старая искусственная елка в мире. Она принадлежит семье британца Пола Паркера. Его предки купили это небольшое (высотой около 30 см) искусственное деревце в 1886 году всего за шесть пенсов.
Елка за годы службы людям заметно пообтрепалась – без слез не взглянешь. Однако для третьего поколения семейства Паркер она по праву бесценна. Каждый год ее достают из коробки, наряжают теми же игрушками, что и сто с лишним лет назад, и ставят на каминную полку.
В 2005 году, просто ради интереса, елку отнесли экспертам. Антиквары  аукциона Christie`s оценили вещицу в тысячу фунтов стерлингов. По нынешнему курсу – примерно в 50 000 рублей.
Через годы эта елочка из советского прошлого будет настоящим раритетом
“Что это у вас в коробках?”
0

Читайте также в этом номере:

Новая строка в платежке (Лариса ФЕДИШИНА)
Полвека и один день (Владимир СОЛДАКОВ)
35 лет на татами (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Современный подход (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск