Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новая строка в платежке
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
21 декабря 2011 года, 12:49
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
С 1 января в Норильске плата за жилищные и коммунальные услуги  подниматься не будет. Эту информацию вчера озвучил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Вадим Чуриков.
Во время прямой линии с россиянами премьер-министр Владимир Путин сделал заявление о том, что “коммуналка” в России поднимется в цене не с начала года, а во второй его половине и тарифы вырастут с учетом уровня инфляции в стране.

Летом поговорим

В Норильске это произойдет с 1 июля, и, по информации Вадима Чурикова, предполагается, что в среднем собственники и наниматели жилья станут платить за предоставляемые им услуги на 5,6 процента больше, чем сейчас. В денежном выражении это примерно 384 рубля. Расчет сделан для стандартной двухкомнатной квартиры, в которой проживают три человека.
Для сравнения: с 1 января нынешнего года абсолютный прирост платежей за жилищно-коммунальные услуги составил 314 рублей. Однако стоит учитывать, что многие норильчане уже поставили счетчики горячей и холодной воды, так что они платят исключительно за использованные кубометры, а не по нормативам.
О том, что и насколько подорожает в системе ЖКХ, подробнее мы поговорим летом. Сегодня акцентируем внимание читателей на антенном хозяйстве. Поскольку уже с 1 января в Норильске возобновится плата за дополнительную жилищную услугу: обслуживание антенн коллективного пользования. В свое время каждый норильский квартиросъемщик ежемесячно вносил 50 рублей в кассу своего ЖЭКа за коллективную антенну, затем – вследствие преобразований в городском и коммунальном хозяйстве – эта строка из платежек исчезла. Многие из нас приносили в антенную службу справку, что мы подключены к кабельному телевидению, и 50 рублей с нас никто не брал. Даже сами слова “коллективная антенна” постепенно ушли из лексикона норильчан. В последние годы их обслуживанием занимался ЗАО “Норильск-Телеком”, однако недавно руководство общества уведомило администрацию города об отказе эксплуатировать данное оборудование из экономических соображений.

За коллективное пользование

Как пояснил Вадим Чуриков, специалисты обследовали жилищный фонд и выяснили, что в большинстве домов Норильска коллективные антенны существуют. Сигнал от них принимают почти 12 тысяч горожан. А поскольку собственники и наниматели норильских квартир провели общие собрания, которые в основном проходили в заочной форме, и решили включить коллективные антенны в общедомовое имущество, то теперь все жильцы обязаны за него платить. Как того требует Жилищный кодекс РФ.
Начальник управления ЖКХ назвал еще одну причину оплачивать коллективные антенны: Россия переходит на цифровое телевидение. В Красноярском крае формируется программа такого перехода, согласно которой Норильск включится в процесс в 2013 году. К тому времени все инженерное оборудование должно быть восстановлено и работать как часы. О чем надлежит позаботиться специалистам управляющих компаний. Со следующего года на них возложена обязанность содержать антенны коллективного пользования.
А в наших платежных ведомостях за январь появится новая строка. Рассуждения типа я подключил кабельное и коллективной антенной не пользуюсь, поэтому деньги на нее тратить не буду, как пояснил Вадим Чуриков, ошибочные и в расчет не принимаются.
Сколько же придется платить? В зависимости от площади квартиры. Жилищный кодекс предполагает такую систему расчетов. За один квадратный метр будут брать 86 копеек. В среднем получится 46–50 рублей с квартиры в месяц. “Свою” сумму вы увидите в платежке за январь.
0

Читайте также в этом номере:

Полвека и один день (Владимир СОЛДАКОВ)
Елочные настроения (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
35 лет на татами (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Современный подход (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск